Жизнь после ста только начинается

В начале прошлого века биолог Илья Мечников заявил: человек может и должен жить не менее 150 лет...
В начале прошлого века биолог Илья Мечников заявил: человек может и должен жить не менее 150 лет. Это вызвало веселье современников. Еще бы! Ведь средняя продолжительность жизни даже в цивилизованной Западной Европе не дотягивала тогда и до 50. А в Российской империи в самом ее благополучном 1913 году равнялась лишь 33 (по некоторым данным, и вовсе 30) годам. Но так ли далеко от истины дерзкое, на грани фантастики утверждение знаменитого нобелевского лауреата?

Ответ на этот вопрос, полагаю, во многом дают опубликованные недавно исследования ВОЗ. Так вот, с начала ХХ столетия человеческий век увеличился почти вдвое (в нашей стране — и того больше. — Авт.). Дольше всех живут сейчас японцы, в среднем — 83,5, швейцарцы — 82,9, итальянцы — 82,6 и австралийцы — 82,55 года. Беларусь на границе первой сотни списка из 192 государств — 72,1 года. Из бывших республик СССР мы опережаем Россию (69,8), Украину (68,1), Казахстан (67,35), Азербайджан (66,3). Но уступаем, например, Армении (72,4) и Литве (74,6). Причем за последние 10 лет продолжительность жизни наших женщин увеличилась на 2,9, мужчин — на 3,2 года. Сейчас у представительниц прекрасного пола она составляет 77,6 года, у их спутников — 66,6. Почти 2 миллиона белорусов (т.е. практически каждый пятый. — Авт.) перешагнули 60–летний рубеж. Более 25 тысячам из них за 90, около 550 отметили 100–летний юбилей.

Жизнь человеку в первую очередь продлила гулливеровская поступь медицины, особенно педиатрии. Достаточно сказать, что из 5 миллионов младенцев, ежегодно рождавшихся в начале прошлого века в царской России, более миллиона умирали, не прожив и 12 месяцев. Помимо медиков, дистанцию нашего существования увеличивают достаток, нормальные жилье, еда, вода... Но, как оказывается, они далеко не панацея. (Например, донельзя материально обеспеченные жители США в упомянутом реестре ВОЗ занимают лишь 30–е место, со средней продолжительностью жизни 78,1 года. — Авт.) Многие геронтологи настаивают: время пребывания в современном мире регулируют еще... трудолюбие и оптимизм.

Скончавшийся в прошлом году японец Дзироэмон Кимура прожил 116 лет 54 дня. До 90 лет работал на сельскохозяйственной ферме. Его соотечественник Сигэтио Идзуми, умерший в 1986 году в возрасте 120 лет 237 дней, оставил преподавание в школе, лишь отпраздновав свой 105–летний юбилей. Известный когда–то всему СССР и всему миру чабан из Азербайджана, талыш по национальности Ширали Фарзали оглы Муслимов, которому принадлежит рекорд долгожительства — 168 лет (26.03.1805 — 2.09.1973), знаменит не только этим. И не только тем, что, женившись в 136 лет на 57–летней Хатум–ханум, которая вскоре родила ему дочь, стал самым старым отцом на планете. Он, ко всему прочему, имел самый продолжительный в мире трудовой стаж — 150 лет. И все эти люди, по многочисленным свидетельствам, всегда или почти всегда пребывали в хорошем настроении, до последних дней своих сохраняли бодрость духа, радовались всему сущему. Например, Кимура в день своего 115–летия на вопрос журналистов, как ему удалось столько прожить, ответил: «Возможно, это благодаря солнцу у меня над головой. Я всегда смотрю вверх, на небо. Такой уж я человек». Рекордсменка–долгожительница среди женщин француженка Жанна Луиза Кальман (122 года 164 дня. — Авт.) любила повторять: «Если вы с чем–то ничего не можете поделать, не переживайте из–за этого». В 1990 году, в 114 лет, Кальман снялась в эпизоде канадского фильма о Ван Гоге, которого когда–то знала лично. А спустя 6 лет вышел диск с записью 4 зажигательных композиций: 121–летняя жизнелюбка сопровождала музыку речевками в стиле... рэп.

Представляю, сколько и каких камней полетит в мой огород, но самые известные мафусаилы современности, радуясь жизни, не соблюдали никаких диет — ели, что имелось. Мало того, многим из них не были чужды вредные привычки. Например, японец Кимура с трудом представлял себе день без сахарной водки, в 70 лет начал курить. Француженка Кальман 95 лет не расставалась с сигаретой и обожала вино. Но вот наркотики никогда и никто из долгожителей не употреблял.

...Сегодня все больше и больше специалистов считают: утопия Ильи Ильича Мечникова — вовсе не утопия. И утверждают: немало детей, родившихся, например, в нынешнем, 2014 году, доживут по меньшей мере до 2150–го. Свое веское слово снова скажет по–прежнему стремительно развивающаяся наука. А ей помогут те самые трудолюбие и оптимизм, о которых судачат ныне геронтологи. Так что будем жить! По мечниковскому сценарию...

dnovikov21@gmail.com

Советская Белоруссия №146 (24529). Вторник, 5 августа 2014 года

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter