Что ждет британцев и их партнеров после Brexit? Белорусам это тоже надо знать

Жизнь после Brexit

Пока рядовые подданные Ее Величества привыкают к новой реальности — жизни вне Евросоюза, а европейские политики пророчат Великобритании сложности и превращение во «второразрядную страну», правительство приступает к реализации амбициозной концепции «Глобальная Британия».

Фото: БЕЛТА

Ее суть пояснила вчера во время медиазавтрака Чрезвычайный и Полномочный Посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Беларуси Жаклин Перкинс:

— Выход из ЕС — это наша возможность показать, что такое «Глобальная Британия»: это новые отношения с нашими партнерами в Евросоюзе и по всему миру; это заключение торговых сделок на новых рынках, что подтвердит позицию Великобритании как либеральной и свободной торговой нации; это отстаивание своих сильных моральных принципов, выступая силой добра в мире.

Великобритания, как отметила дипломат, с уверенностью протягивает всем руку помощи:

— Мы амбициозная нация с масштабными идеями, движимая новыми стремлениями и нацеленная не упустить новые возможности.

Жаклин Перкинс также ответила на главный вопрос, волновавший журналистов: отразится ли Brexit как‑то на белорусско‑британском сотрудничестве? По словам посла, каких‑либо особых перемен в этой связи не предвидится:

— Не думаю, что после выхода Великобритании из Европейского союза моя работа здесь сильно изменится.

Важный момент: покинув Евросоюз, Великобритания вступила в переходный период, который продлится до 31 декабря. Так что пока никаких изменений в иммиграционном и торговом законодательстве не будет.

Жаклин Перкинс подтвердила: официальный Лондон готов продолжать диалог с Минском, в том числе по чувствительным темам. Со своей стороны, дипломат намерена содействовать организации визита британского министра в Беларусь:

— Буду лично ратовать за то, чтобы у нас состоялся министерский визит. Поскольку у Беларуси и Великобритании много сфер для сотрудничества, это может быть не только визит министра иностранных дел, но и министра из другой отрасли.

Не повлияет Brexit и на визовую политику в отношении Беларуси ‑ она останется прежней. Кстати, у белорусов, как с удовлетворением отметила посол, очень высокий процент успешных заявок на получение визы в Великобританию — отказы получает только около 2 процентов заявителей.

— Мы наблюдаем рост обращений белорусов за британскими визами. Мы также ежегодно наблюдаем примерно 30‑процентный рост количества британцев, приезжающих в Беларусь. Полагаю, больше жителей Великобритании должно приезжать в Беларусь, чтобы увидеть, какая это прекрасная страна.

Жаклин Перкинс обратила внимание медиа на то, что в последние годы двусторонние отношения между Беларусью и Великобританией хорошо развивались. Сегодня британская сторона заинтересована в дальнейшем расширении торгово‑экономической кооперации с Беларусью:

— Мы работаем над тем, чтобы усилить наше сотрудничество в торговле. Для достижения этой цели мы очень тесно взаимодействуем с посольством Беларуси в Лондоне… За то время, что я нахожусь в Беларуси, я была удивлена тем количеством форм сотрудничества, которые у нас существуют.

marta@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter