Жизнь под залог

За освобождение девушки пьяный бизнесмен требовал 800 долларов
За освобождение девушки пьяный бизнесмен требовал 800 долларов

Не успел забыться дикий случай на минской улице Толбухина, когда устроивший поножовщину в одной из квартир парень захватил в заложницы случайную прохожую, как стало известно еще об одном похожем происшествии. Пять страшных часов в ночь с пятницы на субботу провела в квартире с пьяным «террористом» 25–летняя девушка. За ее освобождение он потребовал 800 долларов...

Предыстория такова. Заскучав в пустой квартире, 33–летний директор фирмы вызвал такси и отправился на поиски приключений. Как позже установят следователи Советского РУВД Минска, долго колесить по ночным улицам не пришлось: возле цирка он познакомился с двумя явно легкомысленными девушками, которые согласились поехать в гости.

— На то, что, впустив их в квартиру, хозяин тотчас запер дверь на замок и спрятал ключ, гостьи поначалу внимания не обратили — думали, привычка такая, — восстанавливает события пресс–офицер Советского РУВД Сергей Ермаченок. — Когда же в полчетвертого утра подруги засобирались домой, новый знакомец вдруг заявил: «С чего это вы решили, что я вас выпущу, — наш вечер еще в самом разгаре. Хотите уйти — выкладывайте по 200 «баксов»!»

Оторопевшие девицы стали лепетать, что таких денег у них — безработных — нет, потому и согласились выпить–закусить за счет незнакомца. Но оправданий хозяин стандартной «двушки» по улице Восточной уже не слушал — приставил к горлу старшей подруги кухонный нож:

— Нечего меня обманывать! Раз так, к утру принесешь не 400, а 800 «баксов», иначе перережу ей горло!

На подгибающихся ногах 19–летняя минчанка выскочила из подъезда, спряталась за угол дома и с мобильника позвонила в милицию.

Первыми по тревожному вызову приехали сотрудники районного отдела охраны. Сквозь запертую дверь они пытались уговорить бизнесмена не причинять девушке вреда, отпустить ее. Тщетно! Тогда к месту чрезвычайного происшествия было вызвано спецподразделение «Алмаз». В полдевятого утра бойцы выбили дверь и скрутили по рукам и ногам пьяного «террориста». К счастью, заложница оказалась цела и невредима.

— Все прошло на удивление тихо: ни муж, ни, главное, маленький сын не проснулись — о том, что ночью творилось за стеной, мы узнали только днем, — боязливо поглядывая на опечатанную дверь, делится впечатлениями соседка задержанного «террориста» Ирина Лесун. — Честно говоря, за четыре года мы всякого натерпелись — постоянные скандалы, пьянки, драки... Стоило ему только выпить — сразу невменяемым становится: бил мать — она в Заславль уехала, отца — тот однажды просился у нас на коврике переночевать, а летом умер... Жену свою тоже поколачивал — так она забрала сына и ушла... После начал к себе девиц водить, конечно, не самых благовоспитанных. Как–то раз выхожу в общий коридор и вижу: там совершенно голая девушка плачет, а по полу клочьями ее волосы... Бедняжка рассказала, что сосед этот ее за волосы волок к двери... Ну а с неделю назад я столкнулась в коридоре с высокой брюнеткой, которая выходила из его квартиры. Лицо у нее было испуганное, и я спросила, в чем дело. Оказалось, наш сосед два дня не выпускал ее за порог, приковывал к батарее — девушка еле уговорила его разрешить сходить за сигаретами... Теперь, наконец, надеемся, все это закончилось...

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter