Жизнь под прессом

Каковы причины гипертонии и как себя вести при повышенном давлении?
Каковы причины гипертонии и как себя вести при повышенном давлении?

Светлана Сергеевна, Могилев

В последнее время заболеваемость гипертонической болезнью заметно выросла и стала стремительно молодеть. Если раньше повышенное давление обычно встречалось у пациентов после 40 лет, то теперь не редкость ее обнаружение и у школьников.

Гипертония — спутник жителей крупных городов и развитых стран. Вот основные причины этой болезни: постоянное нервное напряжение, низкая физическая активность, избыточная масса тела, чрезмерное потребление поваренной соли, пристрастие к алкоголю, длительная работа за компьютером, возраст, наследственность.

Различают первичную артериальную гипертензию (АГ) и симптоматическое повышение давления, обусловленное другими заболеваниями, например, поражением почек, надпочечников, щитовидной железы, атеросклерозом и так далее, с чем и связана сложность в лечении гипертонической болезни. Иногда трудно определить причины, вызвавшие АГ, а потому и подобрать правильное лечение. При симптоматической гипертензии грамотное лечение основного заболевания также нормализует давление. При лечении первичной АГ в начальных стадиях наступает значительное улучшение состояния при нормализации образа жизни.

На что следует обратить внимание? 

В первую очередь на режим труда и отдыха, полноценный сон. Крайне важно нормализовать вес, придерживаться основ правильного питания, увеличив в рационе количество овощей и фруктов, долю ненасыщенных жиров — растительных масел — и снизив потребление животных жиров и соли. Необходима физическая активность — приветствуются бег, ходьба, плавание, лыжи, аэробика и так далее. Главное, чтобы занятия были регулярными. Нужно отказаться от курения и чрезмерного употребления алкоголя. Это очень сложно и зависит только от самодисциплины, но ради собственного здоровья стоит постараться. Еще сложнее бывает восстановить психоэмоциональное состояние, избавиться от хронического стресса.

Гипотензивные препараты должен подобрать врач и, возможно, на это уйдет некоторое время. Самое главное в лечении — регулярный, ежедневный прием лекарств, даже в том случае если давление нормализовалось, иначе все лечение может пойти насмарку и придется начинать все сначала. При этом не забывайте регулярно контролировать давление, измеряя его. Нормальным считается 120/80, допустимым — 130/85, пограничным — до 140/90, все что выше — это гипертония.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ “Кардиология” 

Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология. 

Ждем ваших вопросов, друзья!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter