Жизнь под давлением

Повышение артериального давления является основным признаком гипертонической болезни.
Как правильно измерить АД

Повышение артериального давления является основным признаком гипертонической болезни. Тем, кто склонен к гипертонии, а также всем пожилым людям необходим постоянный контроль за состоянием здоровья. Поэтому необходимо уметь самостоятельно измерять артериальное давление. Вот основные правила, которые следует соблюдать при измерении артериального давления

: Как минимум за час до измерения АД следует прекратить курить, принимать алкогольные напитки, медицинские препараты, понижающие или повышающие АД (к таким препаратам относятся не только некоторые таблетки, но и многие глазные капли, а также капли в нос).

Не следует измерять АД сразу после физических нагрузок. Даже если вам пришлось пройтись быстрым шагом, то перед измерением АД необходимо некоторое время посидеть или полежать.

При измерении давления нужно сидеть, свободно облокотившись на спинку стула и положив руку на стол.

Для большей достоверности измерения следует измерить АД на обеих руках. На той руке, где давление оказалось выше, выполнить еще два измерения. Средние цифры из полученных трех измерений дадут наиболее правдивую информацию о вашем АД.

Если вы не медик, то для домашней аптечки лучше всего приобрести автоматический тонометр. В таких аппаратах манжета накачивается автоматически и цифры АД отображаются на специальном экране.



Если же у вас неавтоматический тонометр, то тут тоже необходимо соблюдать несколько правил

: Манжету следует закреплять на руке выше локтя.

Накачивая манжету при помощи специальной груши, нужно одновременно приложить стетоскоп к локтевому сгибу и накачивать до тех пор, пока в стетоскопе не перестанет быть слышным биение пульса.

Затем начинаем медленно выпускать воздух из манжеты, внимательно следя за показаниями шкалы тонометра. Когда в стетоскопе вы услышите первый удар пульса, то цифра, на которую в этот момент показывает стрелка, будет означать верхнее (систолическое) давление.

Продолжая так же медленно выпускать воздух из манжеты, внимательно слушайте пульс. Когда в стетоскопе раздастся последний удар, цифра, на которую покажет в этот момент стрелка тонометра, будет означать нижнее (диастолическое) давление.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter