Жизнь под 16-м номером

Андрей Скабелка: бомбардир и человек
Андрей Скабелка: бомбардир и человек

В межсезонье столичное «Динамо» взорвало трансферный рынок рядом громких приобретений. Контракт с минской командой заключил и игрок национальной сборной Андрей Скабелка...

— И все–таки почему «Динамо»?

— В конце прошлого сезона возник вопрос: где продолжать играть? В Россию у меня особого желания ехать нет. Во–первых, возраст. Во–вторых, дети подрастают. Хочется больше времени посвящать семье. К тому же в России предлагают такие варианты, ради которых покидать Минск не хочется.

— То есть финансовые условия «Динамо» предложило хорошие?

— Если я тут остался и проигнорировал приглашения российских команд, значит, неплохие... Правильно?

— Скажите, а почему не остались в составе чемпиона страны «Юности»?

— С «Юностью» у меня было соглашение до конца плей-офф. После окончания чемпионата мы поговорили с руководством клуба и решили расстаться. У меня никаких претензий к «Юности» нет. Надеюсь, что и у чемпиона ко мне тоже. Кстати, на мой взгляд, «Юность» по своей инфраструктуре, отношению к делу по праву занимает первое место. В Беларуси это действительно лучший клуб. Там нет мелочей, настоящий профессиональный подход. «Динамо» только начало предпринимать шаги в этом направлении.

— Есть вариант, что вы все–таки уедете в суперлигу?

— Не исключено. Если поступит действительно хорошее предложение из серьезной команды, я могу покинуть Беларусь. Просто всегда выступал в лучших российских клубах и под конец карьеры ковыряться неизвестно где неохота.

— Андрей, реально ли, на ваш взгляд, вывести чемпионат Беларуси на уровень суперлиги?

— А почему надо равняться на суперлигу? Мне кажется, что шведский, финский чемпионаты посильнее будут. Но в любом случае, думаю, достичь финансовых возможностей суперлиги нашему внутреннему чемпионату нереально.

— Как вам работается под руководством словацкого специалиста Любомира Поковича?

— Он оставляет очень хорошее впечатление. Тренировки проходят интересно, Любомир создал высокий командный тонус. Покович знает, чего он хочет, и знает, как этого добиться.

— С новыми партнерами уже сыгрались?

— У нас звено Мурзин — Гальченюк — Скабелка, Хмыль — Журик — это наша первая пятерка. Конечно, о сыгранности говорить пока рано, но вроде неплохо получается.

— В «Динамо» будете выступать под своим любимым 16–м номером?

— Да. Этот номер я взял в Хабаровске в начале карьеры, и как-то получается, что я прихожу в новую команду, и всегда сразу же освобождается 16-й номер. Поэтому и играю под ним.

— Судя по предсезонным приобретениям, руководство клуба ставит максимальные задачи...

— Естественно. Мы постараемся оправдать ожидания. Главное, чтобы у боссов терпения хватило. Ведь не всегда все сразу получается. Взять, к примеру, «Ак Барс», ведь в прошлом году в Казани собрали кого только можно. Многие специалисты говорили, что даже в НХЛ не получается собрать столько звезд в один клуб. А из этого ничего не получилось. Из любых игроков нужно сделать команду, это главное. Надеюсь, у нас в «Динамо» это получится.

— Какое «Динамо» сильнее: нынешнее или 90–х годов?

— Игра покажет.

— Вспомните, как вы уехали из Беларуси в Россию?

— Уехал в ЦСКА в 14 лет. На турнире в Киеве меня заметили и пригласили. Школу оканчивал в Москве. Застал еще всех великих. Даже сыграл одну игру в тройке с Ларионовым и Макаровым.

— Наверное, эмоции были?

— Эмоций не было. Я просто не понимал, что происходит. Мне 17 лет тогда было.

— Родители часто в Москве навещали?

— Не очень. Мама, наверное, так ни разу и не приехала. А вот папе приходилось ездить. Его очень часто в школу вызывали. Я в детстве хулиганом был.

— Вы своей карьерой довольны?

— Безусловно! В очень хороших клубах поиграл. Чемпионом России становился. И личные достижения есть. Жаль только, что не удалось попробовать себя в НХЛ. А так я всем доволен.

— Вспомните, пожалуйста, игроков, с которыми вам было приятнее всего играть?

— Их много было. Пускай никто не обижается, но первым делом я всегда вспоминаю нашу тройку в сборной с Андриевским и Бекбулатовым...

— А болельщики досаждали?

— Во всех клубах они доброжелательно ко мне относились. Даже поклонницы были по молодости. Правда, чем старше становился...

— Тем больше поклонниц?

— Наоборот (смеется). И слава Богу! Ведь поклонницы хотят не только поклоняться, но еще и встречаться...

— Вы часто дрались на льду?

— Очень редко. Серьезной драки, по сути, ни одной и не было. С детства приучили, что наказывать противника надо голами, а не кулаками. Тем более я нападающий, а дерутся в основном защитники габаритные...

— Такие, как Олег Микульчик...

— Да! Олег, кстати, молодец. Огромную роль играет в «Юности». Ключевой игрок.

— По телевизору хоккей часто смотрите?

— Редко. Больше футбол люблю смотреть. Болею за «Манчестер Юнайтед».

— Знаю, что ваш сын занимается хоккеем...

— Я хотел, чтобы сын пошел по моим стопам. Поэтому и клюшку сразу ему отпилил, коньки купил. Надеюсь, в будущем он переплюнет меня и уедет в НХЛ. По поводу НХЛ... Очень часто играем с ним в хоккей на компьютере... Он меня вечно громит, никаких шансов не оставляет.

— На ваш взгляд, у него с вами много общего в хоккейном плане?

— Мне сложно судить, но окружающие говорят, что похож на меня манерой игры. У нас вообще семья спортивная, 6–летняя доченька пошла недавно теннисом заниматься. А жена за столько лет жизни с хоккеистом сама стала специалистом в этом виде спорта.

— Как долго вы знакомы со своей женой?

— Очень давно, с третьего класса. Мы вместе учились.

— И вот так прямо из–за школьной парты в загс отправились?

— Нет. Мы с ней встретились случайно. Спустя годы нас обоих пригласил на день рождения школьный товарищ. Взгляды наши встретились, и мы поняли, что это судьба. В этом году 15 лет совместной жизни будем отмечать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter