Жизнь побеждает…

Итоги прошедшей недели подводит заместитель премьер-министра Беларуси Александр Косинец

Итоги прошедшей недели подводит заместитель премьер-министра Беларуси Александр Косинец 

В мире 

Событие планетарного масштаба прошедшей недели – двадцатая годовщина катастрофы на Чернобыльской АЭС. Если кто-то за рубежом безмятежно полагает, что это беда только непосредственно пострадавших территорий, то глубоко ошибается. Чернобыль оставил свой след не только в Беларуси, России, Украине. Это известно. Как известно и то, что от подобной катастрофы не застрахована ни одна страна. В связи с этим мне бы очень хотелось, чтобы мировое сообщество и сильные мира сего не тратили себя на раздувание новых, никому не нужных конфликтов и войн, на агрессию. Зло всегда возвращается тому, кто его причиняет. 26 апреля особенно актуально звучал призыв: «Спешите делать добро!». 

В стране 

В Беларуси прошло множество мероприятий, посвященных скорбной дате. Среди них я бы выделил прошедшую в нашей стране международную конференцию «Чернобыль 20 лет спустя. Стратегия восстановления и устойчивого развития пострадавших регионов». Впервые по случаю очередной годовщины трагедии к нам приехали представители более 45 государств. Свыше 550 участников представляли страны дальнего зарубежья, 250 – ближнего. Эмблемой конференции стали белый аист и знак радиации над белорусской землей. Приехавшие делегаты посетили не только Минск, но побывали в Гомеле, в пострадавших от Чернобыля районах. Они своими глазами увидели, что Беларусь за счет своих собственных сил и средств делает очень многое, чтоб над нашей землей не было необходимости изображать  знак радиации. Благодаря той политике, которую проводит глава государства,  чернобыльская трагедия уходит в прошлое, а люди получают возможность полноценно жить, растить детей. Я видел в глазах представителей зарубежья переосмысление. Многие из них открыто говорили, что деньги надо тратить не на «революции» и войны, а на созидание, помощь тем, кто в ней нуждается.  Они обещали довести правдивую информацию о Беларуси до общественности своих стран и сделать все от них зависящее, чтобы наше государство не оставалось один на один с последствиями самой страшной катастрофы прошлого века. 

В моей жизни 

Эта неделя выдалась очень насыщенной для меня. Было много встреч, поездок. Вместе с Президентом побывал на Гомельщине. И знаете, у меня осталось очень светлое, радостное впечатление от этой поездки. В Брагине я увидел множество детских колясок, улыбки ребятишек. Несмотря ни на что, жизнь побеждает. Это мое главное ощущение от прошедшей недели. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter