Алоэ — самый известный домашний лекарь.

Жизнь по спирали

Алоэ — самый известный домашний лекарь
Алоэ — самый известный домашний лекарь. В переводе с арабского — «горький». И действительно, сок у него очень горький. Но благодаря этому растение и ценится. 

Самое распространенное в комнатном цветоводстве — алоэ лечебное древовидное. Второе по популярности — алоэ вера. Также дома без труда можно вырастить алоэ пестрое, остистое, складчатое и другие. Всего же в этом роде суккулентов около 500 (!) видов — как листовых, так и древовидных. Есть и очень декоративные виды с интересной формой и окраской листьев, которые могут быть как абсолютно гладкими, так и резными с острыми, как иголки, шипами. Самые мелкие декоративные сорта не превышают в высоту 10 см. Крупные виды (такие как алоэ устрашающее) вырастают до 1,5 м в высоту при длине листьев до 1 м. В крупных мясистых листьях растение накапливает большие запасы влаги и благодаря этому выживает в сухом и жарком пустынном климате.

Можно встретить как листовые, так и древовидные виды. Цветы же у алоэ небольшие трубчатые (в зависимости от вида — ярко–красные, желтые или бледно–белые), расположенные на длинном цветоносе.

Алоэ не зря называют столетником. Он действительно относится к числу долгожителей. При правильном уходе может прожить в квартире не один десяток лет. Встречаются даже 40–летние экземпляры!

Знакомясь с оранжереей ботанического сада Белорусского государственного университета, я вначале не обратила внимания на это растение: круглая зеленая «шапочка» посреди вазона. Оказалось, это очень редкий вид — многолистное (или спиральное) алоэ. У этого суккулента почти круглая розетка, в которой от 75 до 150 треугольных зеленовато–сизого цвета толстых и широких листьев. Это растение уникально тем, что листья у него идут строго по спирали, проявляя чудеса симметрии. Они могут расти как по часовой стрелке, так и против нее. Диаметр цветка иногда доходит до 80 см! И никаких ответвлений.

— Родина спирального алоэ — горы Лесото в Африке, — знакомит с диковинкой сотрудник оранжереи ботсада БГУ Елена Сапожкова. — Нигде больше на планете он не встречается. Забирается высоко в скалы, где есть сток воды. Холодоустойчив, иногда зимует под снегом. В наших же условиях отлично растет в контейнерах, причем довольно быстро. Взрослеет спиральное алоэ за 5 — 6 лет, открывая всю красоту симметричных листьев и спирали.

Для успешного выращивания этого вида в первую очередь важен полив. Многолистному алоэ влаги надо намного больше, чем его сородичам. Иначе начинают отсыхать нижние листья. Летом поливать алоэ нужно чаще. Почва постоянно должна быть влажной. Зимой же полив более редкий, но грунт ни в коем случае не должен полностью пересыхать. И надо стараться, чтобы вода не попадала в центр розетки: влага спровоцирует гниение.

Второе важное условие — свет. Он — важнейший фактор для образования спирали. С марта по ноябрь алоэ можно выставлять на утреннее солнце, а после обеда лучше рассеянный свет. На три зимних месяца растение нужно перенести в холодное место, где температура от 0 до плюс 10 градусов. Если же будет теплее, алоэ, забыв об отдыхе, продолжит рост. А при нехватке света листья сильно вытянутся, растение деформируется и уникальная спиральная форма будет нарушена. На исправление этой ошибки у взрослого алоэ уйдет 1 — 2 года.

Поскольку многолистное алоэ растет на больших высотах, где чаще прохладно, то комфортной для него будет температура от минус 3 до плюс 27 градусов. При большей температуре суккулент просто перестает расти. Дневная температура летом должна быть плюс 13 — 24 градуса, ночью — плюс 11 — 13. Зимой дневная — плюс 10 — 15, а ночная — плюс 2 — 8.

Надо следить и за температурой почвы в горшке. Максимум — плюс 25 градусов. При более высоких показателях растение может получить тепловой удар и погибнуть. Учитывая это, лучше для спирального алоэ выбирать светлые или глиняные горшки.

Размножается спиральное алоэ главным образом семенами. «Детки» появляются только в очень преклонном возрасте или при повреждении точки роста. Поскольку у семян очень твердая оболочка, то возможны два способа посева. Самый популярный — замачивание. Зерна надо держать в воде (лучше дождевой) до тех пор, пока не появятся корни. Некоторые цветоводы высевают семена спирального алоэ сразу в почву. Но чтобы всходы появились быстрее и были более дружными, надо нарушить целостность очень плотной оболочки, потерев зерна между двумя кусками наждачной бумаги. Затем промыть и замочить на 12 — 24 часа в чистой воде до тех пор, пока они не начнут тонуть.

У алоэ очень хрупкие и нежные корни, так что семена лучше сразу высевать в отдельные горшочки, чтобы потом не рисковать. Разложите зернышки поверху грунта (подойдет готовая смесь для кактусов и суккулентов) и чуть–чуть присыпьте песком. Грунт можно составить и самим из листовой и дерновой земли, песка. Почва должна быть легкой! Разрыхлить ее можно мелким керамзитом или кусочками коры. Обязательно надо добавить древесный уголь, а в качестве дренажа уложить битый кирпич.


После посева закройте горшок стеклом или пленкой — прорастающим семечкам нужны тепло и влага. Несколько раз в день открывайте свой парничок и опрыскивайте почву. Пройдет несколько недель, прежде чем покажутся первые ростки. Держите сеянцы при температуре около плюс 20 градусов. Чаще всего растения погибают из–за пересушивания. Даже пару дней в сухом грунте губительны для них.

При хороших условиях сеянцы растут быстро. У шестимесячных растений уже есть 5 — 6 настоящих листиков, размах которых около 15 см. Первые листья растут друг напротив друга. Декоративным же спиральное алоэ станет примерно через 2 года.

Советская Белоруссия № 248 (25130). Суббота, 23 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter