Жизнь по формуле любви

У этой семьи особое отношение к природе. Если большинство среднестатистических “ячеек общества” довольствуются созерцанием ее красот, заглатывая очередную порцию шашлыка, отдыхая на пляже или копаясь в огороде, то эта семья достигает единения с природой совсем по-другому — по-спортивному.

Без хандры!
В свои сорок и пятьдесят с хвостиком супруги Жанна Шершнева и Олег Яцкевич из города Логойска могут дать фору двадцатилетним. Молодые, красивые, подтянутые. Энергия из них бьет ключом. Захочешь застать их дома, так и знай — не получится, в четырех стенах  не сидят. Летом, осенью, зимой, весной — в любую пору года они предпочитают проводить свободное время на свежем воздухе. Сегодня в лесу отдыхают, завтра на речку наведываются, послезавтра горы покоряют...
— Я совершенно не ощущаю своего возраста, — веселым голосом говорит Жанна Александровна. — Мне кажется, я такая молодая. Вместе со мной работают совсем юные девочки, так у меня такое чувство, что я их ровесница (смеется). Иногда ловлю себя на мысли, что такое учудила бы, да возраст не позволяет. И муж у меня — вечный ребенок. В свои годы не разучился радоваться и наслаждаться жизнью. Нам никогда не бывает скучно. Ни я, ни муж, ни дочка не знаем такого состояния. Некоторые жалуются: мол, мы всю жизнь прожили вместе, интерес утрачен, одна серая обыденность... А мне такие мысли даже в голову не приходят. У нас в семье — что ни день, то приключение. Хандрить, скучать, лежать на диване мы не умеем. Не приучены!
После таких слов начинаешь задумываться: может, не зря говорят, что свежий воздух вкупе с яркими природными пейзажами человеку силу дает.
“Горные” люди
Особая страсть логойской семьи — горные лыжи. Зимой ни один выходной не обходится без экстремальной езды по белорусским высотам. Часто супруги с дочерью даже в будние дни отправляются в путь, чтобы покататься по горам-долам горнолыжных комплексов.
— Это у нас “болезнь”, — почти серьезно говорит Жанна Шершнева. — Помню, как первый раз на горнолыжный комплекс приехали, так сразу дух захватило. Столько адреналина! Столько позитивных эмоций! Муж, как только пару раз попробовал, сразу прикупил себе специальные ботинки, лыжи, снаряжение... Мы сейчас даже подарки друг другу со смыслом дарим. Саша как-то преподнес мне лыжи, а в позапрошлом году коньки подарил. На день рождения я от него получила лыжные сапоги, а он от меня — спортивную шапку. Знаете, если бы не муж, то неинтересно было бы жить. Он не только меня с дочерью к таким  вылазкам на природу приучил, но и друзей, знакомых. Иногда с нами кто-то из интереса съездит — и втянется. Недавно так племянницу “заразили”. Часто ездим не только, чтобы покататься, но и просто погулять. Особенно летом. На одном горнолыжном комплексе есть “тропа здоровья” — тысяча ступенек посреди леса. Спускаешься по ним, прислушиваешься к окружающему миру, вдыхаешь аромат деревьев и трав — и действительно словно здоровее становишься.
Счастье быть мамой
У них вся жизнь такая — с огоньком, с перчинкой. Вместо будней — каждодневный праздник и веселье. С молодых лет они не дают телу грустить. Прогулки по лесным тропинкам, велосипедные “гонки”, утренние “забеги”, лыжные “состязания”... Жанна и Олег не умеют печалиться. Наверное, поэтому так сложно представить, что когда-то их сердца объединило... несчастье.
Они познакомились на танцах. Олег увидел Жанну и — влюбился. Три года ухаживал за неприступной красавицей. А она все его сторонилась, боялась. Ей было двадцать, а ему — тридцать два. Как тут не испугаться разницы в возрасте?
Неизвестно, чем бы закончилась история их любви, если бы Жанна серьезно не заболела. Врачи поставили страшный диагноз — туберкулез. Вскоре вокруг девушки не осталось ни одного человека. Все друзья отвернулись, испугавшись болезни. Вспоминать то предательство нелегко. Ведь поговорку о том, что друзья познаются в беде, Жанна испытала на себе, правда, при этом она обрела самое ценное — любовь!
— Олег оказался единственным человеком, который меня не бросил, — Жанна Александровна вытирает накатившиеся слезы.
В их жизни было много препятствий. Судьба ловко расставляла ловушки, а они упрямо не опускали руки.
В двадцать два, после того как Жанне сделали сложную операцию, врачи подписали новый “приговор”: она никогда не сможет иметь детей. Вероятность забеременеть — десять процентов из ста. Ничтожно маленький процент, не оставляющий шанса даже просто поверить в чудо. Потом было все: слезы, разочарование, обида... И годы ожидания. Разум твердил: волшебства не бывает, а душа настойчиво кричала иное.
— Я уже и не надеялась когда-нибудь испытать счастье материнства, — признается Жанна Александровна. — А однажды поехала в больницу на обследование, и именно тогда мне сообщили, что я беременна. Я так разревелась! Доктор с недоумением смотрит на меня, начал успокаивать, а я не могу вымолвить ни слова... Когда у меня родилась доченька Настенька, это был самый счастливый момент в моей жизни. Но один эпизод из роддома запомнился мне особенно. Была ночь. Светила луна. Мерцали звезды. Я кормила грудью, а внутри меня всю распирало от нахлынувших эмоций. Своей радостью мне хотелось поделиться со всем светом. С тех пор для нас мужем Настенька — это все. Мы ее обожаем. Балуем, жалеем, опекаем. Понимаем, что иногда перегибаем палку, но ничего с собой поделать не можем. Но она к нам тоже очень привязана.
Так они и живут маленькой, но очень дружной семьей, вызывая восхищение близких и друзей. Про них говорят, что вместе они горы могут свернуть. И ведь правду говорят. Хотя формула их счастья складывается всего-то из одной составляющей — любви. Любви к себе, другим, природе...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter