Почему мы зачастую не проживаем жизнь здесь и сейчас, а откладываем на потом?

Жизнь, отложенная на завтра

Не зря говорят: у каждой медали две стороны. Как и у самой жизни, которую одни проживают здесь и сейчас, а другие откладывают на потом. По всей видимости, предполагая, что чистовой вариант будет лучше нынешнего чернового. Если сегодня ужаться, отказать себе в покупках, поездках и прочих «излишествах», то завтра будет все: дом — полная чаша, семейное счастье, прекраснейшая сытая жизнь.

psi-technology.net

Увы, написанный в голове сценарий может преподнести ну очень неожиданные зигзаги. Помню, в годы молодости мы всей общагой следили за историей любви Ленки, которая ждала парня из армии. Письма в часть улетали каждый день и с такой же периодичностью возвращались обратно. Чемодан под Ленкиной кроватью тем временем заполнялся нарядами. На всякий случай напомню, что в советские годы практически все приходилось «доставать», переплачивая за модные кофты и фирменные джинсы. Влюбленная девушка денег на это не жалела: после зарплаты хвасталась обновками и даже иногда откликалась на наши просьбы примерить. Но после короткого променада всё возвращалось в серое нутро баула. «Оденусь, когда Толик отслужит!» — заявляла она и облачалась в свой привычный прикид: спортивные штаны и свитер. Правда, были еще и черные брюки — на выход в центр. Однако Ленка туда выбиралась редко: выйдешь — рубль-другой на что-нибудь да потратишь. А ведь деньги нужно копить к замужеству!

Свадьба и правда была — без особой помпы, но по канонам. Молодые перебрались к жениху. И как же мы были удивлены, встречая бывшую соседку все в тех же штанах и пуловере! Очень хотелось спросить: а где шифоновая блузка, как себя чувствуют туфли-лодочки, удобен ли в носке стильный двубортный пиджак? Еще через пару лет эти вопросы отпали за ненадобностью: скопленные наряды к тому моменту уже были не в тренде, да и пара развелась.

Почему так? Психологи констатируют: причины «отложенной» жизни могут быть разными. Нередко их основы закладывают сами родители, повторяя детям: «Вот вырастешь, тогда и будешь спать ложиться, когда захочешь, или фильмы смотреть по желанию». А пока будь добр слушать, что тебе говорят. Получается, что всего-то и нужно дожить до некоего возраста, а потом... Но время проходит, будущее наступает, а радости от желанной свободы все нет. Мало того, на пути к ней появляются все новые препятствия, и цель отодвигается все дальше и дальше. С одной стороны, ничего страшного вроде нет — как известно, ожидание праздника нередко приятнее самого праздника. Однако на деле получается, что ждать приходится, считай (а иногда и без оговорок), всю жизнь. В итоге раз за разом отодвигаемый «самый лучший день» так и не наступает.

Есть мнение, что «отложенная» жизнь присуща людям старшего поколения, которые десятилетиями стояли в очереди на квартиры. Потом наполняли эти квартиры скопленным невероятными усилиями добром. У некоторых бабушек даже сегодня можно увидеть ковры на стенах или хрусталь за стеклом. Казалось бы, добывали все для себя. Но получалось, что больше для людей: а у нас, мол, есть «Мадонна»! А у вас? Для тех, кто не в курсе: «Мадонна» — это сервиз из ГДР. Заполучить его считалось делом очень престижным, а разбить хоть одну фарфоровую чашечку — страшной трагедией. Чтобы ее избежать, посуду доставали лишь по большим праздникам. Но некоторые не решались даже на это — набор так и стоял десятилетиями, будто музейный экспонат.

Психологи считают: отказ принимать жизнь такой, какая она есть, кроется в страхе сделать что-то не так, разочароваться в своих делах или поступках. Как избавиться от таких фобий? Постараться переступить через собственные боязни. В конце концов, чтобы понять, что выбрал не то направление, нужно сделать хотя бы один шаг. А возможность вернуться и пойти в итоге по собственному пути есть всегда. Главное — не откладывать это все на завтра.

markova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter