Наталья Плащева из агрогородка Моисеевка Октябрьского района в этом году получила орден Матери

«Жизнь обретает смысл, когда есть о ком заботиться»

Наталья Плащева из агрогородка Моисеевка Октябрьского района в этом году получила  орден Матери. В свое время окончила Речицкий ветеринарный техникум и вернулась на малую родину. Здесь же встретила своего будущего мужа: Геннадий Александрович из Светлогорского района приезжал в гости к сестре-двойняшке... Сегодня Плащевы, у которых четыре дочери и один сын, живут в частном доме, его много лет назад выделило КСУП «Моисеевка». Муж и жена — работники этого сельхозпредприятия (Геннадий — животновод, Наталья — ветврач).



В прошлом году супруги отметили 20-летие совместной жизни. Старший сын Максим живет в поселке Октябрьский и работает в дорожной службе. У него уже своя семья, в которой подрастают двое малышей. Дочь Анастасия учится в Гомельском университете имени Франциска Скорины на третьем курсе. Она будущий педагог-психолог. Неонелла и Виктория — школьницы, а самая маленькая Ксения ходит в детский сад. Сами Наталья и Геннадий тоже из многодетных семей.

К слову, Наталья Викторовна никогда не дожидалась конца декретного отпуска:

— Сельхозпредприятие большое — пять молочно-товарных ферм и два животноводческих комплекса, а ветврача всего два. Некогда было в декрете сидеть. Расстояние между фермами и комплексами — до 25 километров. Поэтому почти 10 лет вожу машину, иногда в день наматываю до 300 километров…

Наталью Викторовну в Моисеевке и ближайших деревнях знают все. Она охотно отзывается на просьбы сельчан осеменить корову или полечить домашних животных. Кроме того, каждое лето занята на приемке грибов и ягод.

— Лес прямо за огородом, только ленивый упустит возможность заработать лишний рубль, — объясняет многодетная мать. — Мои дети каждое лето тоже собирают дары леса и сдают, чтобы заработать деньги на обновки к школе или на другие личные расходы. Они с малолетства знают цену каждой копейке.

У Плащевых три приусадебных участка общей площадью около гектара. 30 соток отводят под картофель, остальное — грядки под овощи, зерновые для скота, плодовый сад и кустарники. Обрабатывают свои «фазенды», как называет выделенные участки земли Наталья, сами. Раньше держали коня, потом продали и купили трактор. Наталье Викторовне пришлось даже сдать на права механизатора, и теперь она ловко управляется и с трактором.

Кроме огорода, у семьи Плащевых есть еще и большое хозяйство: 2 коровы (а было 4), 6 свиней, 30 кроликов и столько же кур. Наталья признается, что для их семьи это большое подспорье. Весенне-осенние месяцы работы на участке оправдывают себя с лихвой. Ведь все остальное время года уже огород «работает» на хозяев. В семье никогда не было разделения обязанностей на мужские и женские. Если одному тяжело и нужна помощь, на выручку придет второй. И наоборот. На вопрос о хобби многодетная мама только вздыхает:

— Никогда не понимала выражения «пожить для себя». По-настоящему жизнь обретает смысл, когда есть о ком заботиться. Особенно если рядом единомышленник, верный и любящий. Мне очень повезло с Геной... Быть мамой в паре с таким папой — счастье вдвойне.

КОММЕНТАРИЙ

Председатель Комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома Петр ШУТЬКО:

— Всего в Гомельской области пятерых и более детей воспитывают 912 семей. Самая большая многодетная семья региона, воспитавшая 13 детей, проживает в Жлобинском районе. В Добрушском и Мозырском районах есть семьи, где подрастают 11 детей, в том числе приемные. На Гомельщине проживают более 16 тысяч многодетных семей. Их численность ежегодно увеличивается в среднем на 9 процентов. Такая тенденция прослеживается и в нынешнем году.

Этому помогают и действующие виды социальной поддержки семей с детьми, такие как выплаты в связи с рождением ребенка, ежемесячные пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, предоставление семейного капитала многодетным, социальные гарантии в сфере трудового законодательства и многие другие. Кроме того, в некоторых семьях дети в возрасте до двух лет обеспечиваются бесплатными продуктами питания. В этом году, например, такую поддержку получают более 4 тысяч семей.

В преддверии Дня матери в областном центре и районах прошли мероприятия, направленные на популяризацию и поддержку материнства и института семьи, а также многочисленные акции, концерты, выставки, поздравления.

vakulich@sb.by

Фото Натальи ЕВЕНКО
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter