Жизнь не терпит пустоты

В Гродненской области начали снос ветхих долгостроев
В Гродненской области начали снос ветхих долгостроев

Как ни стараются местные власти избавиться от долгостроев, удается это далеко не всегда. Ведь самая распространенная причина замораживания объектов — нехватка денег. А в организациях, начавших лет 10 — 20 назад возведение очередного архитектурно–административного шедевра и забросивших его «на время», уже сменилось начальство. Новое руководство зачастую не видит необходимости в дополнительном здании. Как говорится, «не до жиру, быть бы живу». Когда же надежд на то, что здание достроит сам владелец, не осталось, традиционно применяется только один способ решения проблемы: передача другому, более богатому, собственнику. Но энтузиастов, готовых возвести из «древних руин» современное здание, не так уж много.

В Гродненской области, впрочем, нашли еще один способ избавления от «слепых» коробок: их сносят. К примеру, в Лидском районе в конце прошлого года было разрушено два недостроенных здания ФОКа. Одно из них в 1994 году начала строить в райцентре местная обувная фабрика. Второе, в деревне Огородники, простояло недостроенным с 1988 года. «Здания сносились как ветхие, — рассказывает главный архитектор Лидского района Владимир Сергеев, — дело в том, что обе стройки не были вовремя законсервированы: не забиты окна, не изолированы крыши. Красный кирпич на 60 процентов разложился. Как итог — обрушение перекрытий и аварийный статус. Поэтому здания были разобраны силами МЧС. Отсортированные кирпичи, плиты перекрытия и металлоконструкции направлены на вторичную переработку на местные предприятия, производящие стройматериалы и конструкции».

Сейчас эстафету сноса ветхих долгостроев готовится принять Слоним, где еще 18 лет назад местные власти взялись за строительство торгового центра из блоков и кирпича. Но не потянули — в 2000 году передали трехэтажное здание Министерству юстиции, которое планировало создать в райцентре Дом правосудия и ЗАГС. Но и здесь что–то не получилось: строители до долгостроя так и не доехали. «Сейчас коробка находится в аварийном состоянии, обвалилось перекрытие, деформированы стены. Долгострой нужно сносить, и как можно скорее», — считает главный архитектор Слонимского района Татьяна Ленскевич. Между тем здание с пустыми глазницами стоит в жилом микрорайоне и давно стало излюбленным местом игры детишек в «войнушку»...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter