Жизнь на Земле не стала безопаснее

США тратят на вооружение почти столько же, сколько все остальные страны мира, вместе взятые

США тратят на вооружение почти столько же, сколько все остальные страны мира, вместе взятые

В конце мая в печати вышла русская версия «Ежегодник СИПРИ-2005. Вооружение, разоружение и международная безопасность». 

Это одно из авторитетнейших изданий по вопросам развития вооружений и международной безопасности, кроме того, исследует крупнейшие вооруженные конфликты, военные расходы стран, режим контроля над вооружениями и экспортный контроль. 

Так, военные эксперты СИПРИ отмечают рост военных расходов, которые только в 2002—2004 годах составили 1 035 млрд. долларов. В реальном выражении это всего на несколько процентов ниже, чем в момент пика военных расходов периода «холодной войны» в 1987—1988 годах. Объем продаж военной техники 100 крупнейшими в мире компаниями возрос в 2003 году на 25 процентов. Больше всего на вооружение, конечно же, тратят Соединенные Штаты. На них приходится 47 процентов мировых затрат. Вдумайтесь: все остальные страны мира тратят «на войну» практически столько же, сколько одна заокеанская империя. На январь 2005 года в США находилось 4 тысячи 216 стратегических и 680 нестратегических боезарядов. А вообще, по данным ежегодника, общие ядерные запасы США, включая резервы, составляют около 10 тысяч 350 боезарядов. К этому надо добавить 5 тысяч плутониевых сердечников, находящихся в хранилище в качестве стратегического резерва. А в перспективе администрация США планирует производить до 125 новых ядерных боеголовок в год. 

В России число стратегических боезарядов составляет 3 тысячи 980  и 3 тысячи 380 нестратегических боезарядов, в Великобритании – 185 стратегических боезарядов, во Франции – 348, в Китае – 280 стратегических боезарядов и 120 – нестратегических, в Индии – 30—40 ядерных боезарядов, в Пакистане – 30—50, в Израиле – около 200. 

«Если учитывать все боезаряды – развернутые, находящиеся в запасе в боеготовом состоянии и на пассивном хранении, арсеналы восьми ядерных стран содержат более 27 тысяч боезарядов», — отмечается в последнем справочнике СИПРИ. Это позволяет десятки раз уничтожить все живое на Земле. 

И вполне логичен вывод ежегодника, который подчеркивает, что в целом за последние годы в  мире больше наблюдалось негативных, чем позитивных моментов. Жизнь на Земле не стала безопаснее. Не произошло уменьшения числа военных конфликтов. В большинстве стран значительно возросли военные расходы, и тенденция эта не снижается. Мир стоит на пороге нового витка гонки вооружения. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter