В столице Болгарии прошла общенациональная многотысячная демонстрация

Жизнь на периферии

Жизнь на периферии

В столице Болгарии прошла общенациональная многотысячная демонстрация с требованием отставки премьер-министра Пламена Орешарски и его правительства. Митинг был приурочен к 24-й годовщине смещения Тодора Живкова - последнего коммунистического правителя страны. Получается, нынешние болгарские лидеры довели народ до того, что люди, мечтавшие 20 лет назад о свободе и независимости, теперь вспоминают коммунистическое прошлое Болгарии с ностальгией. Ныне эта страна переживает длительный экономический кризис.

Когда говорят о сложной экономической ситуации в Евросоюзе, обычно приводят примеры Испании, Греции, Португалии, Италии, а новости о бедности в других странах остаются не замеченными средствами массовой информации. Болгария, так же, как и Румыния, прочно застряла в статусе бедной европейской периферии, никому, в том числе и европейским инвесторам, не интересной. Средняя зарплата болгарина составляет не более 200 - 300 долларов. Стабильно приносят доход только некоторые отрасли сельского хозяйства и туризм, промышленность в упадке, инфляция постоянно увеличивается (скачок цен на электроэнергию в феврале спровоцировал отставку премьер-министра Бойко Борисова).

Опыт Болгарии типичен для многих стран Восточной Европы и балканского региона. 

После распада Советского Союза в Софии взяли четкий курс на Запад, да за мечтами о хорошей жизни забыли, что экономика - вещь абсолютно реальная и требует исходить из того, что есть. Болгарские товары оказались неконкурентоспособными на европейском рынке. В итоге: кризис, стагнация и торможение в развитии. В 2004 году страна вступила в НАТО, в 2007 - в ЕС, но туда их взяли скорее за "верность курсу", чем за экономические успехи. 

Модернизировать предприятия в начале 90-х решили с помощью приватизации, которую до сих пор считают несправедливой...

Демонстрация, которая прошла в воскресенье, так и называлась - "Поход справедливости". Лозунги, которые там звучали, отсылают нас в том числе и к итогам нынешней политики: "Мафия, ваше время истекло!", "Болгары, проснитесь!", "Власть - эмигрируй", "За мораль в политике", "24 годам фальшивого переходного периода - конец!"... Апофеозом же демонстрации стал вид катящегося перед толпой огромного бесформенного шара - символа постсоветского прошлого и настоящего Болгарии - дутого пузыря несостоявшегося обновления страны...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter