Жизнь на ладони

Лучший хирург страны Николай Зуев более 30 лет спасает малышей

Лучший хирург страны Николай Зуев более тридцати лет спасает малышей

…Я смотрю на эту крошку, лежащую в специальном кювезе с подогревом, и диву даюсь: как можно было оперировать младенца весом в 1,7 килограмма, если его в руки боязно взять?! Миниатюрное тельце и… крепкие, широкие ладони доктора, в которых, пожалуй, запросто можно спрятать малыша. Николай Зуев, заведующий хирургическим отделением Витебской детской областной клинической больницы, настоящий богатырь от природы, видит мое недоумение и широко улыбается:

— С такой реакцией сталкиваюсь уже не в первый раз, — шутит он. — Почему-то у людей сложился стереотип по поводу требуемого, как им кажется, «профессионального» вида оперирующего хирурга. Среди пациентов бытует «сказка» — у врача, работающего со скальпелем, обязательно должны быть тонкие и маленькие пальцы рук. Я про эти предрассудки уже давно слышал, а потому совсем не удивляюсь реакции родителей. Однажды во время карантина вышел в фойе рассказать родственникам, как прошла срочная операция у маленькой девочки. Сообщаю подробности, говорю о прогнозах, а сам вижу — мама информацию совсем не воспринимает, а со страхом и даже с каким-то ужасом смотрит… на мои ладони. Уже потом, когда выздоровевшую девочку выписывали, женщина притащила в кабинет букет цветов и, плача от счастья, призналась — тогда, у дверей реанимации, глядя на меня, она не могла избавиться от мысли: как же не повезло ее крохе, с хрупким тельцем которой работал такой Геркулес…

Но добрая слава разносится быстро. Сегодня вездесущие родители быстро наводят справки и ни на какие предрассудки внимания уже не обращают. Наслышаны, что традиционно самые сложные случаи в хирургической практике доктор Зуев берет на себя. Папы и мамы маленьких пациентов готовы в очереди стоять, только бы оперировал их детей сам Николай Иванович. А его большие и заботливые руки — своеобразный гарант защищенности жизни и здоровья их детишек.

Вот и младенца, о котором велась речь выше, оперировал именно Николай Иванович. Малыша, еще не имеющего собственного имени, доставили в операционную прямо из роддома. Мальчик родился с тяжелой патологией — у него отсутствовал пищевод. Хирургическое вмешательство, бесспорно, сложное, не терпящее промедления. Теперь жизнь ребенка вне опасности, в будущем, как утверждают медики, с его здоровьем будет все в порядке. Вот только за четыре дня пребывания крохи в реанимации его состоянием не поинтересовалась ни сама 17-летняя мама, ни ее родственники…

Несколько часов боролась бригада медиков во главе с Николаем Зуевым за жизнь трехлетней Танюши. Девочка попала в ДТП, у нее был серьезный разрыв печени. Хирургам удалось быстро остановить кровотечение, ушить жизненно важный орган, ликвидировать последствия травмы. Теперь малышка вне опасности. Так же, как и семилетняя Вика, которую доставили в больницу с непроходимостью кишечника после трехдневного самолечения, проводимого бабушкой. Сегодня озорница с улыбкой объясняет — ее не могли отвезти в больницу из-за того, что «у дяди солярка закончилась», а скорую вызвать не догадались...

Николай Иванович, много повидавший на своем веку, уже не удивляется подобной «беспечности» родителей и других родственников. Вот только Вика, которую вместо отправки в больницу три дня мучили клизмами, действительно оказалась в итоге на грани жизни и смерти. Девочке пришлось удалить около метра омертвевшего кишечника, а сейчас она, к счастью, уже достает врачей вопросом, когда ей позволят побаловаться сладеньким?

— Лучшего стимула, чем улыбка ребенка, еще вчера беззащитно лежащего перед тобой на операционном столе, и быть не может, — утверждает Николай Зуев. — Да, работать с детьми сложно, они беспомощны и наивны, зачастую от страха скрывают боль, или вообще еще не научились говорить… А потому каждый пациент — своеобразный ребус, на разгадку которого, к сожалению, Всевышний иногда отводит очень мало времени…

— Когда умирает взрослый человек, это как-то можно понять. Даже с философской точки зрения, ведь за его плечами — кусок сознательно прожитой жизни, масса больших и маленьких грехов. А как можно смириться со смертью ребенка? Насколько часто врачам приходится сталкиваться с трагедией, чувствовать собственное бессилие? — спрашиваю у заведующего отделением.

— К счастью, не так и часто. У нас регистрируется один-два случая смерти в год из 2,5 тысячи пролеченных детей. Обычно это связано с многочисленными врожденными пороками развития или же чрезвычайными ситуациями. Хотя, конечно, если говорить о детях, то большинство их заболеваний чрезвычайны. То травма по недосмотру родителей, то орехи с семечками в дыхательных путях, то монеты с батарейками в пищеводах и желудках…

— В вашей практике были такие случаи, которые сложно забыть? Те поединки с детской судьбой, в которых вы проиграли?

— Конечно, от подобных ударов оперирующему хирургу никуда не убежать, никак не застраховаться. Помню четырнадцатилетнего мальчика-боксера после ДТП. На глазах у отца, наблюдавшего за событиями из окна квартиры, он перебегал улицу, торопясь к другу за учебниками. Получил тяжелейшие травмы, сшивали тело практически по частям.

Все сделали, но подросток получил серьезные ушибы сердца и легких. Умер через несколько дней после операции от сердечно-легочной недостаточности. Было очень больно и обидно, ведь свою часть работы мы выполнили на отлично… А еще перед глазами стоит пятилетняя девочка, тоже попавшая в аварию. Ее доставили с разрывом печени, легкого, почки. Скончалась на операционном столе… С такими вещами смириться невозможно. Так же, как и с безответственностью близких. Сейчас у нас лежит маленький мальчик, которому нужна операция на почке. Родители-сектанты наотрез отказываются от оперативного вмешательства и даже переливания крови. Никакие уговоры-переговоры не помогли ни здесь, ни в Минске, куда отправляли ребенка. В будущем малыш однозначно потеряет одну почку, которую сейчас еще можно спасти. Но собственные убеждения для папы и мамы, видимо, дороже ребенка, — искренне не понимает столь эгоистичную позицию доктор Зуев.

— Насмотревшись на чужую боль, за своих детей и внуков тоже волнуетесь, как и за пациентов? — не удерживаюсь от личного вопроса.

— Во-первых, чужой боли не бывает. И если врач разучился ее чувствовать — ему пора прощаться с профессией. А во-вторых, хочешь не хочешь, но невольно все ситуации, конечно же, проецируешь на себя, — соглашается собеседник. — Сочувствую своим детям, так как просто не могу не вмешиваться в воспитание внуков. А если, не дай бог, болеют, тогда никому покоя нет — советами да рекомендациями в отношении восьмилетнего Вани и четырехлетнего Саши всех замучаю, — шутит собеседник.

— А кто ваши дети по специальности?

— Врачи… Оба окончили школу с золотой медалью, медицинский вуз — с отличием. Теперь дочь преподает на кафедре педиатрии, сын — на кафедре госпитальной хирургии. Так что, как вы сами понимаете, им без моих советов по воспитанию внуков ну никак не обойтись, — шутит Николай Иванович.

Интересно, а верит ли заведующий хирургическим отделением в предрассудки, приметы и другие «тонкие» вещи? Сталкиваясь с жизнью и смертью, сражаясь на равных с ее Величеством судьбой, удерживая на ладони хрупкую человеческую жизнь, сложно, как мне кажется, не быть суеверным…

— Прежде всего я верю в мастерство врача. В то, что это не профессия, а призвание. Не работа, а пожизненный долг. Никогда не забегаю вперед и не обещаю полного исцеления, не тороплюсь праздновать победу, не спешу делать радужные прогнозы. Родители, как и врачи, всегда должны быть начеку, они не имеют права расслабляться. Ведь даже после самой удачной операции никто не застрахован от осложнений — случайная инфекция, повреждение дренажа, еще одна травма… Только общими усилиями мы можем защитить ребенка от новой опасности. Что касается примет — они есть. Если, скажем, день с утра не задался, ты споткнулся на пороге или появились какие-то нежданные проблемы — готовься к «напряженке» на все ближайшие 24 часа. А вот в черных кошек и другую ересь не верю…

Вот такие обычные будни и обычные взгляды у нашего героя, который готовится на днях отметить 60-летие и является обладателем двух высочайших наград — в 2009 году Николай Зуев был назван лучшим хирургом Витебщины, а по итогам 2010-го признан лучшим врачом-хирургом страны. Сейчас он вместе с коллегами регулярно несет дежурство в центре экстренной хирургии и круглосуточно для спасения детской жизни готов выехать в любой самый отдаленный регион области. Кстати, именно Николай Иванович оказывал срочную помощь на месте, а потом сопровождал израненных малышей в областную клинику после взрыва мины в Лиозненском районе.

Действительно, региональные хирурги «боятся» детишек, и их вполне можно понять. Это специфическая категория пациентов, для которых врач должен уметь заменить маму и папу, быть одновременно и педагогом, и психологом, и няней. Сложности диагностики, «миниатюрные» манипуляции, недостаток опыта и отсутствие определенного подхода в работе с детьми — каждый из этих факторов может стать преградой для своевременного и качественного оказания срочной помощи. А потому специалисты хирургического отделения с пониманием относятся к проблемам своих районных коллег и стараются помочь им в любой ситуации.

Ежегодно на базе клиники проводятся двухнедельные курсы повышения квалификации, лекции читает и Николай Зуев. Поучиться у витебчан и вправду есть чему — сегодня в детской областной клинической больнице практикуется широчайший спектр всевозможных операций, здесь успешно справляются с серьезными врожденными дефектами, проводят огромное количество плановых операций, расширяют формы и методы оказания хирургической помощи при урологических заболеваниях.

Штат отделения высокопрофессиональный, стабильный и опытный. И очень хорошо, что эти люди не ради славы, а ради улыбки выздоравливающего ребенка готовы пойти на все…

На снимке: лучший хирург Беларуси Николай Зуев со своей маленькой пациенткой.

Фото: Елена БЕГУНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter