Велогонщица Ольга Забелинская едва не совершила золотое чудо

Жизнь на колесах

Велогонщица Ольга Забелинская едва не совершила золотое чудо. Всего пять секунд – сущий мизер! – проиграла в шоссейной «разделке» занявшей первое место американке Кристин Армстронг. И это на тридцатикилометровой дистанции. В ненастную погоду. В дождь, хлеставший в лицо…


Ольге Забелинской  36 лет, но из спорта она уходить не собирается. В планах – Игры в Токио! Фото: ZumaTASS
Впрочем, если разобраться, вся жизнь ее в спорте – уже чудо, вопреки многим «но». Начать с того, что Ольга, дочь знаменитого советского велогонщика Сергея Сухорученкова, родилась с пороком сердца. Зловещий диагноз ей поставили в роддоме, едва она появилась на свет. Малюсенькая дырочка в сердце, с которой жить-то надо осторожно, не то что педали на скорость крутить. У Ольги наоборот: под нагрузкой все приходит в норму.

– Ничего удивительного, ведь сердце – такая же мышца, которую нужно тренировать, – считает велогонщица.

К тому же врачи за границей никаких патологий у нее вообще не находят. Такой удивительный парадокс. В спорт она пришла назло отцу, чтобы доказать, что тоже умеет ездить на велосипеде, тоже сильная. В секцию принимали с двенадцати лет, ей было только десять. «Я – дочь Сергея Сухорученкова», – заявила с порога. Магия имени сработала безотказно. Тренеры взяли под козырек и закрыли глаза на возраст бойкой приготовишки…

Всю жизнь она на колесах. Несколько раз уходила, но затем возвращалась на трассу. В 2012-м впервые поехала на Олимпиаду и выиграла в Лондоне сразу две бронзы. А после влипла в историю. В одной из ее допинг-проб обнаружился запрещенный октопамин – препарат для сжигания жира. Полтора года не выступала, но сумела все-таки доказать, что препарат в ее организме оказался случайно. Та история, догнав, вцепилась в Ольгу мертвой хваткой накануне Рио. До последнего было неясно – разрешат ли ей стартовать? Потеряв надежду, собиралась уже уезжать из Бразилии, когда наконец получила добро. Проревела всю ночь. А выйдя на старт, закусила удила, погнав что есть силы…

Она мать троих детей. И с таким счастьем находит время тренироваться, выступать в соревнованиях, выигрывать олимпийские медали. А ведь ей, на секундочку, 36 лет, но спорт бросать не собирается:

– В Лондоне было две бронзы, в Рио – серебро. Я счастлива. Но мечтаю все равно об олимпийском золоте. Есть к чему стремиться, – улыбается велосипедистка.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter