Жизнь на грани. Игорь Рачковский, генерал-майор, председатель Государственного пограничного комитета

Офицер — очень высокое и почетное предназначение. Одно это слово само по себе вызывает чувство особого уважения и ассоциации с высотой или вершиной. Оно сродни таким понятиям, как честь, достоинство, верность, благородство, мужество, профессионализм. И этот смысловой и моральный ореол имеет многовековые традиции и устои.
Чтобы стать настоящим офицером, одного образования, конечно, мало. Современный офицер-пограничник — это сплав знаний, опыта и... веры. Веры в себя, своих товарищей, подчиненных, и особенно в дело, которому служишь.
Знания можно получить, опыт приходит с годами, а вера — она либо есть, либо ее нет.
Без этой настоящей внутренней платформы на границе невозможно. Граница — это по-своему грань, предел. Здесь все по-настоящему, здесь нет времени на раскачку и дубли. В реальной обстановке классическое “Раз, два — отставить” не пойдет. И поэтому пограничная служба — это действительно жизнь на грани, а иногда и на пределе возможностей.
Офицера-выпускника можно сравнить с алмазом, а офицер-пограничник — это уже бриллиант, ограненный и отшлифованный опытом и службой на границе. Это уже профессионал.
Выпускная эйфория у лейтенантов проходит быстро, потому что экзамены теперь уже принимает каждый день беспристрастная граница.
Надежность границы — это своего рода пограничный алтарь. Это и есть главная заповедь офицеров пограничной службы во все времена. Сотни молодых офицеров каждодневно выходят на границу. И ошибочно считать, что новому поколению легче, что нет уже таких трудностей, испытаний и лишений. А разве легко строить новую границу, а чем новые задачи легче и проще? Нет. Эти ребята по-прежнему, как и старшие поколения, на страже рубежей Отечества. Они так же любят свою профессию и гордятся ею, но при этом будущее все-таки за ними.
Остается неизменным только одно. Граница принимает исключительно сильных и верных, на них она держалась, держится и будет держаться всегда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter