Жизнь,которой могло не быть

Сегодня в Беларуси операция аборта – одна из самых популярных услуг, оказываемых частными клиниками. Так уж сложились обстоятельства, что в стране с напряженной демографической ситуацией пробиться на прием к врачу-репродуктологу гораздо сложнее, чем записаться на вакуум-аспирацию. Попробуйте сравнить стоимость метода ЭКО, позволяющего многим отчаявшимся парам обзавестись долгожданным потомством (больше 2 миллионов без учета необходимых лекарств), и среднюю цену на аборт (200 тысяч рублей). Комментарии, думаю, излишни…

Сегодня в Беларуси операция аборта – одна из самых популярных услуг, оказываемых частными клиниками. Так уж сложились обстоятельства, что в стране с напряженной демографической ситуацией пробиться на прием к врачу-репродуктологу гораздо сложнее, чем записаться на вакуум-аспирацию. Попробуйте сравнить стоимость метода ЭКО, позволяющего многим отчаявшимся парам обзавестись долгожданным потомством (больше 2 миллионов без учета необходимых лекарств), и среднюю цену на аборт (200 тысяч рублей). Комментарии, думаю, излишни…

Каждая спасенная внутриутробная жизнь сродни маленькому чуду. Чаще всего причиной сохранения беременности становится приговор врача: после аборта шансы пациентки когда-нибудь выносить младенца сокращаются втрое. Но бывает и так, что после долгих бессонных ночей мужчина и женщина без всякого давления извне принимают самое главное в своей жизни решение: стать родителями, а не убийцами будущему малышу.

Две Дианы
Когда старшая из них,
24-летняя красавица, работающая заместителем коммерческого директора в частной конторе, переступила порог кабинета гинеколога с жалобами на плохое самочувствие, она меньше всего ожидала услышать о собственной беременности. Дело в том, что за три года до этого Диане Маныко поставили диагноз “поликистоз яичников”, значительно уменьшавший (если не сводивший к нулю) ее шансы зачать естественным путем. Тогда девушка не сильно расстроилась: уроженка самой что ни на есть российской глубинки, очутившаяся в Бресте по распределению после университета, она все силы и все свое время отдавала работе. Делала карьеру, копила на жилье. Понимала: главное — зацепиться
в столице, а потом, когда дорастет хотя бы до менеджера среднего звена и удачно выйдет
замуж, можно подумать и о
ребенке.
Замуж Диана так и не “дошла”. Зато уже через два года после первого рабочего дня руководила крупным отделом. И вдруг — седьмая неделя беременности. Результат лихо отпразднованной новогодней вечеринки в компании с симпатизирующим ей сослуживцем.
“Первая мысль после “приговора” врача — как такое могло случиться, я же не могу иметь детей?! Вторая — блин, срочно аборт, иначе попрут из компании, чем буду кредит за квартиру выплачивать?” — рассказывает о событиях пятилетней давности Диана. Записалась на операцию в два счета. Врач только плечами пожала: “Девушка, этот ребенок — от Бога, а вы его — под выскребок!” Но Диана тогда не обратила внимания на эту робкую попытку образумить зарвавшуюся карьеристку. Не до этого было.
“Денису, отцу ребенка, я даже ничего не рассказывала. Зачем? Все равно этого эмбриона скоро не будет. Нет зародыша, нет проблемы. Странно, но тогда мои рассуждения казались мне верхом здравомыслия”. А потом случилось то, что случилось. За день до назначенного аборта в автокатастрофе погиб маленький брат Дианы, десятилетний Владик. Убитая горем девушка уехала на похороны в Красноярскую область и там... приняла окончательное и бесповоротное решение рожать малыша. В память о братике.
“Не могу точно сказать, что больше двигало мной в тот момент — суеверный страх, что Бог отнял Владика за мое решение избавиться от нерожденного ребенка? Или сознание того, что душа брата может переселиться в другого мальчика... или девочку? Но я, проревев две ночи подряд, сообщила родителям о предполагаемом внуке. И позвонила Денису”.
Самое удивительное, что никто из родственников Дианы и уж тем более ее молодой человек не поддержали девушку. Отец и мать, невероятно гордившиеся дочкиной карьерой, орали на беременную Диану, требовали одуматься: кому, мол, она будет нужна в далекой стране без работы и без мужа. “Придет еще твое время, все сейчас рожают после 30, когда уже быт устроен, деньги есть!” Денис, трусливо отключивший мобильный телефон после сообщения о будущем отцовстве, все же набрался храбрости отправить смс: “Диан, подумай, зачем нам это нужно сейчас? Я не готов ни морально, ни материально. Начальство вообще нас убьет!”
 Диана осталась в гордом одиночестве со своими благими намерениями и восьминедельной беременностью. После девяти дней по брату вернулась в Брест, пришла на работу.
“Спасла меня тогда начальница, Роза Юрьевна. Хотя вот уж от кого я не ожидала поддержки — так это от нашей старой девы, зацикленной на работе и с подозрением относящейся к каждой молодой девушке, приходящей на фирму: полгода поработает, а потом в декрет... Но мне Розочка сказала: рожай, детка, наплюй на всех. Подержу за тобой место год. Если малыш будет здоровенький, без проблем отдашь в ясли или наймешь няню. Нет — ну что ж, вернешься через три года, куда-нибудь все равно тебя определим”. Потом рассказала мне, что когда-то в молодости тоже услышала от врача диагноз “бесплодие”. Муж с ней развелся. Она всю себя посвятила работе и на пятом десятке поняла, что осталась совсем одна на свете — ни семьи, ни  детей. Она не хотела, чтобы я повторяла ее ошибки...”
Младшая Диана появилась на свет ровно через девять месяцев после празднования Нового года — 1 октября. Ее дедушка и бабушка еще пару месяцев после смерти Владика дулись на дочь, но потом оттаяли. Да и как можно не радоваться рождению малыша, если так недавно была пережита страшная потеря сына? Владимир Петрович и Алиса Викторовна даже приняли решение продать свой дом в России и переехать к дочке с внучкой. Что касается Дениса, то ребенка он не признал и через полгода после известия о беременности своей подружки уволился из фирмы. Где он теперь — Диана даже не стремится выяснять.
“Роза Юрьевна держала за мной мою должность даже не год, а полтора, за что ей огромное спасибо. Кстати, я предложила ей стать крестной мамой Дианки. За все это время я ни разу не пожалела о том, что родила дочку. Ужасно только, что подвигла меня на это гибель Владика. Получается, не случись того несчастья, не родилась бы моя кроха”...
Пять месяцев назад две Дианы обрели наконец мужа и папу: наша героиня стала женой своего друга детства, приехавшего в Беларусь по контракту от строительной организации. Теперь счастливое семейство планирует обзавестись наследником. Диана-младшая даже придумала имя будущему братику — Владислав...
Оля, Коля и Толя
Николай Тыртов узнал о беременности своей подружки, когда ему было 22 года, а маме будущего малыша — 30 лет. К этому времени молодые люди были знакомы четыре месяца. За плечами у Коли — два года армии и год учебы в вузе. Краткая биография Оли — неудачный брак, работа продавщицей в парфюмерной секции универмага и жизнь с мамой в однокомнатной квартирке на окраине Минска. Редкий случай: уговаривать оставить ребенка здесь пришлось не папу, а маму. Ольга категорически не хотела рожать. Не думал о потомстве и Николай. То есть, конечно, думал, но в очень отдаленной перспективе. И, как сам признается, точно не с этой женщиной, с которой было хорошо погулять, но совершенно невозможно представить в качестве жены. К тому же разница в возрасте. Пусть Оля и выглядела не старше чем на 25, но все равно через 10 лет ей уже сорок, а Николай — в самом соку...
“Девять из десяти парней на моем месте “отстегнули” бы подружке денег на аборт и предпочли бы сменить номер телефона, — говорит Коля, периодически покрикивая на расшалившегося не в меру главного виновника событий давно минувших дней — трехлетнего Толика, чуть было не ставшего тогда “расходным материалом” страшной операции. — А я почему-то не смог произнести этого вслух: делай вакуум, дорогая. Слова застряли в глотке. Оля же была настроена решительно. Деловито записалась к врачу, высчитала, в какой клинике это дешевле сделать. И была просто в шоке, когда в день операции я ввалился в ее квартиру с букетом цветов, кольцом в коробочке и предложением послать на фиг всех врачей. Мы выясняли отношения несколько часов. “Какой из тебя отец, ты сам еще ребенок!” — кричала она мне. А я в ответ: “Что-то не замечал, чтобы ты сильно жаловалась на мою ребячливость, когда ложилась со мной в постель!”. В общем, обменялись любезностями, много нового о себе узнали. Оказывается, она со мной была просто по приколу, а судьбу ей надо связывать с серьезным человеком. Я в долгу не остался и обозвал ее шлюхой и детоубийцей. Доскандалили до того, что соседи вызвали милицию. В тот день так ничего и не решили, но на операцию Оля не пошла. Перенесла на неделю. За эти семь дней к решению нашей проблемы не подключился разве что директор универмага, где она работала. Олина мама пыталась образумить дочь: она давно мечтала о внуках. Мои друзья разделились: кто-то выступал на Олиной стороне и откровенно обзывал мою позицию “донкихотством”. Кто-то называл меня настоящим мужиком, а всех женщин — вернее, одну конкретную — дурой. Что касается моих родителей, то здесь тоже не наблюдалось единодушия. Отец вопил, что я идиот, ломающий собственную жизнь. Мама старалась угодить всем: из чисто женской солидарности соглашалась с Олей, а потом горячо сочувствовала мне. Это были самые сложные семь дней моей жизни. Развязка наступила после того, как моя мама съездила побеседовать с Олей. Я до сих пор не знаю, что она ей такого сообщила, только уже через месяц после этого разговора мы играли свадьбу...”
“Скажем так, Евгения Александровна рассказала мне кое-что любопытное про обстоятельства рождения Коли, — напустила тень на плетень подключившаяся к разговору Оля. — Нас спасло то, что и его родители, и моя мама пообещали всяческую поддержку молодой семье. Собственно, все то, что у нас есть сейчас — пусть однокомнатная, зато своя, отдельная квартира, машина, хорошая работа и, главное — Толичек — в первую очередь заслуга наших бабушек и дедушки. Хотя... может, стоит отдать должное храбрости Коли: не каждый юноша в 22 года решится стать отцом ребенку, рожденному тридцатилетней женщиной...”.
Семейство Тыртовых живет в любви и согласии. Худенькая блондинка Оля очень следит за собой: в 34 года выглядит почти ровесницей Николая, отпустившего бороду и набравшегося солидности в своем статусе мужа и отца. Трехлетний Толик ничего не знает о том, как любимая мама поначалу сопротивлялась его рождению. Он обожает родителей и очень просит их подарить ему братика или сестричку, чтобы было с кем играть у бабушки с дедушкой на даче. “Все может быть, — улыбается Оля. — В конце концов, Мадонна родила своего второго ребенка, когда ей было далеко за сорок. У меня еще уйма времени...”

От редакции: по просьбе героев материала их фамилии изменены.

Если у вас незапланированная беременность...

Советы директора “Психологического центра ресурсных возможностей человека” психолога Людмилы ТУТЫНИНОЙ:
1. Не оставайтесь один на один со своей проблемой. Большинство женщин почему-то считают постыдным обсуждать с кем-либо проблемы аборта. Тем не менее в вашем окружении наверняка найдется старший и мудрый советчик, который отговорит вас от необдуманных поступков и направит по верному пути. Кстати, далеко не всегда в роли этого советчика выступает мать беременной девушки. Наоборот, сердобольные родительницы, озабоченные карьерой дочерей, часто подталкивают их к аборту. А потом, когда дочери оказываются в результате проведенной операции бесплодными, корят себя всю оставшуюся жизнь.
2. Прежде чем решать судьбу нерожденного малыша, обратитесь к истории. Статистика показывает, что самыми замечательными детьми, умнейшими и прославленными людьми становились именно те, кого родители хотели приговорить к смерти до жизни. Я консультирую сотни женщин, сделавших аборт. И ни одна не сказала мне, что сделанный ею выбор — правильный. К сожалению, они слишком поздно поняли это...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter