Жизнь — хороша!

Выход на заслуженный отдых для многих является желанным. Появляется больше свободного времени. Читательские письма свидетельствуют, что активная жизнь не остается для старшего поколения лишь частью прошлого...
Выход на заслуженный отдых для многих является желанным. Появляется больше свободного времени. Читательские письма свидетельствуют, что активная жизнь не остается для старшего поколения лишь частью прошлого. Роскошь человеческого общения заменить ничем нельзя. «Второй год в городском поселке Уваровичи в Буда–Кошелевском районе действует клуб пенсионеров «Навстречу душе», — написал в редакцию Михаил Шульга. — Это замечательная возможность встретиться, сообща обсудить житейские проблемы, вспомнить прожитое. Поверьте, для немолодого человека это очень важно: поделиться горестями, поддержать друг друга, помочь. На заседаниях клуба «У самовара» выступают самодеятельные артисты, поднимают настроение игры. Недавно состоялся конкурс на лучший рассказ о матери. Много теплых слов прозвучало в адрес многодетных матерей, особенного внимания заслуживает Тамара Афанасьевна Егорова. Вот уже 30 лет она ухаживает за мужем, инвалидом I группы. Вырастила пятерых своих ребят, да еще и дочь умершей сестры».

Несмотря на годы, многим нашим читателям хочется встретиться с давними друзьями и знакомыми. Тимофей Коваленко, бывший директор Чаусского дома–интерната, рассказывает о своих необычных воспитанниках: «В 1946 году наш детский дом приютил малышей, родителей которых отняла война. Воспитатели оказались способны понять и почувствовать душевную боль каждого ребенка — Нина Свиридова, Любовь Князева, Ольга Казенкова, Анна Бриз. Вместе с ними мальчишки и девчонки очистили землю от бурьяна, устроили спортивную площадку, разбили цветники и посадили фруктовый сад. Здесь полноправными хозяевами были дети. Для них залили искусственное озерцо, где разводили карпов. Была большая пасека на 40 пчелиных семей. Занимались ребята и резьбой по дереву: изготовленная ими ваза находится в музее имени Пушкина в Москве, многие работы побывали на ВДНХ. Девочки вышили скатерть мира, которую демонстрировали на всемирной выставке во Франции. В канун 60–летия нашего детского дома разрешите через газету поздравить всех его воспитанников. Так хотелось бы повстречаться с вами, дорогие друзья!» Будем надеяться, такая встреча состоится.

Ольга Грицева из Минска пытается разыскать однокурсников по Бобруйской фельдшерско–акушерской школе: «Выпуск состоялся в далеком 1949 году, но я до сих пор не теряю надежды встретиться с подругами Верой Водоевич, Валей Котловской, Анной Подлинской. Отзовитесь!» Адрес — в редакции.

Но не всем везет обрести друзей и единомышленников. Елена Гайденкорн из Пуховичского района, к сожалению, одинока. В свое время она сама помогала инвалидам и пенсионерам: «Но заболела мама и пришлось посвятить себя уходу за ней. Когда ее не стало, я оказалась совершенно одна и решила переехать в деревню. Надеялась, что люди там проще и душевнее, но как раз общения и не хватает. Целыми днями я одна, не с кем перемолвиться словом. Наверное, я уже не в том возрасте, чтобы разыскивать друзей, но без близких и понимающих людей жить невыносимо».

И все же даже в самой сложной ситуации главное — не терять надежду и вкус к жизни. «Я уже пенсионерка со стажем, — пишет Галина Зубова из Витебской области. — Седьмой десяток на исходе. Наблюдаю за односельчанами и захотелось поделиться увиденным с любимой газетой. Все заняты, порой молчаливы, неулыбчивы, даже те, кто помоложе. Большинство бесед сводится к здоровью, вернее, его отсутствию. Мы забываем о том, что жизнь нужно ценить как великое чудо. Я перенесла три сложнейшие операции, была на грани смерти, но победила болезнь. Во многом благодаря тому, что верила в благополучный исход. И сейчас стараюсь не думать о плохом. В хорошую погоду не сижу у телевизора, гуляю по лесу. Многие ведь не замечают, какая у нас красивая природа! Часто, особенно летом, встречаю рассвет и понимаю, что жизнь — драгоценный дар в любом возрасте. И в 20, и в 70 лет в ней можно и нужно находить только хорошие и светлые стороны и всегда надеяться на лучшее». Золотые слова!

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter