Валентине Гаевой исполнилось 85 лет. Известные деятели музыкального и хореографического искусства – о народной артистке Беларуси и ее детище, ансамбле «Харошкі»

Жизнь как танец

Это сейчас кажется, что народный танец и ансамбль «Харошкi» — явления нераздельные и существовали всегда. Однако, когда Валентина Гаевая начинала, она фактически создавала новый жанр. 47 лет назад появились ее «Харошкi» — ансамбль, который давно называют брендом и визитной карточкой нашей страны. В этом в общем-то и заключается феномен Гаевой: россиянка, сделавшая для популяризации отечественной культуры не просто многое — она первая вывела белорусский народный танец на мировой уровень. Истории известен еще только один такой пример — Владимир Мулявин, с которым, кстати, Гаевая очень дружила. Они вместе работали над «Песней про долю», были во всем единомышленниками. 


Сегодня главным делом жизни народной артистки по-прежнему остаются любимые «Харошкi». Валентина Ивановна — руководитель требовательный и бескомпромиссный. А как иначе, говорит, держать заслуженную марку, сохранять то, что уже сделано, и стремиться к новым вершинам?.. Мы поздравляем прославленного балетмейстера с красивой юбилейной датой и желаем еще долго не терять форму, бодрость духа и верность высокому искусству. К нашим поздравлениям присоединяются коллеги Валентины Гаевой, известные деятели музыкального и хореографического искусства Беларуси. 
С момента образования «Харошак» Валентина Гаевая поставила задачу — вывести белорусскую хореографию на уровень российской и украинской. В России в то время были популярными ансамбли Моисеева, Надеждиной, Устиновой, в Украине — Вирского.
Александр Анисимов, народный артист Беларуси, главный дирижер и художественный руководитель Государственного академического симфонического оркестра Беларуси: 

— Мне очень повезло: наши офисы в здании Белгосфилармонии находятся рядом. Поэтому мне часто доводится встречать Валентину Ивановну в коридорах, и эти встречи по обыкновению приносят мне большое удовольствие и радость. От нее действительно исходит тепло и необыкновенная энергия, несмотря на годы. И мне кажется, наши чувства взаимны… Поскольку «Харошкi» работают со своим музыкальным сопровождением, у меня не раз была возможность наблюдать за работой ансамбля из зрительного зала. И меня всегда поражал потрясающий профессионализм того, что я вижу на сцене. Это удивительный феномен: как россиянка смогла взять все лучшее, что есть у белорусского народа, и поделиться этим со всем миром. Для меня Валентина Ивановна в каком-то смысле была и остается примером для подражания. Я ведь тоже россиянин, но уже более 40 лет служу белорусской культуре. 


Наталья Карчевская, ректор Белорусского государственного университета культуры и искусств, кандидат искусствоведения: 

— В 1980-х, когда я только начинала заниматься хорео­графией, «Харошкi» уже гремели, это был период их расцвета. Мне повезло увидеть на сцене артистов первых составов, и для себя я отметила не только их безусловно высокий уровень исполнительского мастерства, но и абсолютно осознанное отношение к танцу. «Харошкi» — детище Гаевой, и я знаю, что она всегда трепетно, но при этом требовательно относится к своим артистам. Со стороны может показаться, что излишне требовательно, где-то даже жестко, но хореография — тот вид искусства, в котором нельзя быть мягким. Без этой строгости и взыскательности не было бы тех «Харошак», которые мы сегодня знаем. Многие наши выпускники мечтают и стремятся там работать, ансамбль всегда был желанным местом для танцовщиков, это настоящая школа. 

Я хочу пожелать Валентине Ивановне в эти дни самого актуального — здоровья. И не просто хорошего, а железного: искусство хореографии требует только такого, чтобы хватало сил на новые работы и постановки. 

Юрий Гильдюк, заслуженный артист Беларуси, профессор, пианист: 

— Валентина Ивановна — в высшей степени профессио­нал, яркая творческая личность, которая при этом умеет добиваться поставленных художественных целей. Поэтому «Харошкi» живут так долго и по-прежнему процветают. Я точно знаю: если Гаевая что-то задумала, то непременно это воплотит. Этим отличаются хорошие руководители — только железный характер помогает им достигать поставленных целей в творчестве. 

Как профессионал она чрезвычайно требовательна — это правда. А в жизни доброжелательная, простая в общении. И очень авторитетная в среде музыкантов. Потому что за эти годы Валентина Ивановна действительно многого добилась. Творчество «Харошак» раскрывает характер белорусов, показывает все лучшее, что у нас есть. Желаю Валентине Ивановне здоровья, творческого долголетия и много новых ярких проектов. 

Екатерина Дулова, ректор Белорусской государственной академии музыки, доктор искусствоведения, профессор: 

— О «Харошках» часто говорят: они — бренд нашей страны. Я же вкладываю в это слово смысл чуть более глубокий. Есть явления мимолетные — появились и исчезли. А есть те, что проросли корнями, как дерево, и создали вокруг себя целые оазисы. Все эти годы «Харошкi» развиваются как глубоко национальное явление. И это проявляется во всем: в танце, музыке, костюмах. Их вклад в белорусскую культуру трудно переоценить. Они — ее фундамент и феномен.

leonovich@sb.by

Президент Александр ­Лукашенко поздравил с юбилеем народную артистку Беларуси Валентину Гаевую.

— Ваше творчество обогатило отечественное искусство новыми темами и образами, стало фундаментом для формирования отличительной стилистики национального танца. Благодаря уникальным авторским программам возрождаются наши народные традиции, получают новую жизнь фольклорные мотивы, — говорится в поздравлении.

Александр ­Лукашенко подчеркнул, что именно под руководством Валентины Гаевой Белорусский государственный академический заслуженный хореографический ансамбль «Хорошки» достиг профессиональных высот и стал настоящей визитной карточкой белорусской культуры.

Президент пожелал народной артистке крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов.

(По сообщению пресс‑службы Президента.)

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter