Люди и особенно экономика устали от карантина

Жизнь как раньше

«Я  советую подождать с бронированиями на лето: никто сейчас не может предсказать наверняка, что будет в июле-августе», — сказала в интервью немецкой газете Billd am Sonntag глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Так что если вы планировали поехать в Европу этим летом, у Урсулы для вас плохие вести: сидите дома. Как сообщает французский телеканал BFMTV, президент Франции Эммануэль Макрон на закрытой видеоконференции заявил, что границы шенгенской зоны могут оставаться закрытыми до сентября. Так что — люби и знай свой край. 


Если вы планировали поехать на музыкальные фестивали, которых летом в Европе обычно множество, то потратьте отложенные деньги дома: вряд ли мероприятия состоятся. В Германии уже заявили: все запланированные на ее территории фестивали отменяются до 31 августа как минимум. Кто-то наверняка выдохнул с облегчением: одно дело знать, что праздник идет, а граница для тебя закрыта, и совсем другое — когда закрыто все и для всех. 

Но если фестивали Германия закрыла надолго, то все остальное, наоборот, начинает потихоньку открывать: люди и особенно экономика устали от карантина. С понедельника, 20 апреля, открыли относительно небольшие (площадью до 800 кв. м) магазины, получили разрешение открыться, независимо от размера, автосалоны, книжные и веломагазины. По всему миру фиксируется рост продаж книг (в Великобритании аж на 30%), а в России люди, имеющие отношение к книгам — авторы, издатели, владельцы магазинов, — обращаются к правительству за помощью: продажи катастрофически падают (снизились на те же 30%), отрасль на грани краха. Автосалоны в Германии, пишут в газетах, решили открыть потому, что немецкие автопроизводители оказались в ситуации российских книгоиздателей: продажи падают, отрасль под угрозой. Оно и понятно: для карантина и самоизоляции — карантин ослабляют, но самоизоляцию продолжают настойчиво рекомендовать — книги и даже велосипеды нужны куда больше, чем машины. Тем более что, несмотря на самый щедрый в ЕС пакет мер по поддержке бизнеса, элемент неопределенности сохраняется. Далеко не все лечат неопределенность покупкой машины, но владельцы автосалонов открываются в надежде привлечь именно таких оптимистично настроенных людей. С 4 мая в Германии возобновят работу парикмахерские — конечно, при условии, что будут работать с применением средств индивидуальной защиты. А вот салоны красоты, массажные салоны и бордели остаются закрытыми на неопределенный срок: слишком тесный физический контакт подразумевает их работа. 

В Чехии с понедельника снова начали работать фермерские рынки, ремесленные мастерские и салоны подержанных автомобилей. Компания Hyundai возобновила производство почти две недели назад, с 13 апреля, — правда, не в три смены, как ранее, а в две. Сейчас производство возобновляют ее европейские субподрядчики: благодаря Hyundai в чешской Моравии к работе возвращаются 12 тысяч человек. 

Непродуктовые магазины открываются в Австрии, в Дании и Норвегии детские сады готовы принять малышей, во Франции вновь разрешают посещение родственниками домов престарелых, а в Польше позволяют наведываться в леса и парки: всем нужно солнце и позитивные новости. Министр здравоохранения Австрии Руди Аншобер поблагодарил граждан за сознательность, которую они проявляли до сих пор, и призвал не бросаться сразу за покупками: специалисты предупреждают, что, если резко отказаться от всех карантинных мер, возможна вторая волна эпидемии. Поэтому страны отказываются от ограничений постепенно, призывая граждан сохранять социальное дистанцирование и продолжать носить маски. 

«Хотя возвращение к нормальной жизни будет очень долгим, ясно, что чрезвычайные ограничительные меры не могут длиться бесконечно», — говорится в «дорожной карте» Евросоюза. Это возвращение к «нормальной жизни» будет сложным и для самого Евросоюза: уже очевидно, что единство Европы стресс-тест не выдержало. Но Еврокомиссия не перестает надеяться, что сможет вернуться к прежней жизни. Посмотрим. 

plesk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter