Вышла книга к 180-летию Элизы Ожешко

Жизнь как приключение

Авторы книги «Элиза Ожешко», вышедшей в издательстве «Белорусская Энциклопедия им. П. Бровки», — талантливые писатели, авторы ряда исторических изданий Ирина Масленицына и Николай Богодзяж. История для них — не просто собрание отдельных фактов и чисел, это в первую очередь люди с живыми эмоциями и чув­ствами. Их произведения чи­таются как захватывающие романы. Книга, посвященная Элизе Ожешко, не стала исключением. Вся жизнь писательницы похожа на одно большое приключение.

bel-en.by
Элиза Ожешко — автор более 50 томов художественной прозы, одна из самых востребованных мировых писательниц на рубеже XIX—XX века… Интерес к ее творчеству сохраняется и в наши дни, хотя среднестатистический читатель вряд ли широко знаком с ее произведениями, равно как и с биографией. 

Немногие знают, например, что наша соотечественница дважды номинировалась на Нобелевскую премию в области литературы. Под впечатлением от ее романов, призывающих обратить внимание на положение женщины в обществе, Лев Толстой создавал свою «Анну Каренину». Взяв за основу повесть Ожешко «Дзюрдзи», молодой Александр Куприн написал знаменитую «Олесю». Немало и других удивительных фактов раскрывают читателям Ирина Масленицына и Николай Богодзяж.

Книга «Элиза Ожешко» вышла в серии «История для школьников». Но интересно издание будет читателям разного возраста.

mila@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter