Два высших образования, победительница «Песни года Беларуси» и артистка Президентского оркестра: Вероника Цубикова рассказала историю своих достижений

Жизнь как песня

«В школе уроки заканчивались в 13:50, а в 14:10 у меня уже стояли занятия по фортепиано. Время на дорогу рассчитала до минут», — вспоминает детство Вероника Цубикова. Несмотря на возраст (девушке всего 23 года), Вероника — артистка Президентского оркестра, победительница конкурса «Песня года Беларуси — 2019», пела с ансамблем «Россия» имени Людмилы Зыкиной, заняла призовое место в конкурсе исполнителей русского романса «Романсиада». Кстати, с него когда-то начинал Николай Басков. А платье Вероники, в котором выступала на конкурсе, было от известного модельера Вячеслава Зайцева. Девушка рассказала «Р» свою историю и поделилась секретами тайм-менеджмента.

Первая творческая победа

Тяга к музыке у нашей героини, кажется, в крови. Правда, передалась через поколение — от бабушки: она музыкант. Маленькая Ника ходила с ней на работу, играла на фортепиано и что есть мочи старалась вытягивать ноты детским голоском.

— Я сама стремилась к музыке, рвалась всей душой. И свои намерения доказывала в том числе и слезами. Аргументом в виде детской обиды доказывала родителям, что искренне хочу этим заниматься. Поэтому мы пошли на прослушивание в кружок по вока­лу, когда я была совсем маленькой — до шести лет, — вспоминает то время Вероника. — Меня не взяли, даже не прослушали. Не брали таких маленьких, но посоветовали прийти через год. Я тогда так расстроилась!

Но времени даром не теряла. В ее комнате над кроватью стоял магнитофон. И девочка десятки раз перематывала одну песню, пела вместе с исполнителем, слушала и переслушивала сложные ноты. Поэтому через год была полностью готова. Выступила на отлично. Впечатлившиеся педагоги спрашивали, где занимается Вероника. Это была ее первая творческая победа. Показала, на что способна.

Дебют республиканского масштаба

Прошел год. И вот маленькая Ника стоит на сцене Дворца Рес­публики. Главная елка страны, она открывает концерт. Затем торжественную речь произнесет Президент.

— Помню, как дрожали коленки. Огромная стилизованная под ледяное озеро сцена. Я стою на «снегу», в глаза ярко светят софиты, от них очень жарко. Зал огромный, а кресла зрителей больше меня, — даже сейчас при рассказе о том времени Вероника слегка нервничает.

В школе девочка училась очень хорошо. Закончила со средним баллом 9,3. Вопрос учебы был на первом месте. Но и от музыки она не готова была отказаться. Поэтому на уроках часто сидела с бигуди, чтобы сократить время на создание образа перед выступлением. Говорит, одноклассники и учителя настолько привыкли к творческому образу жизни Ники, что не обращали внимание на неподходящий внешний вид.

— В старших классах при делении на профильные методом исключения выбрала химико-биологический уклон. Это было интересно, и я понимала, что при поступлении пойду по медицинской стезе.

Так и вышло — в БГУ девушка выбрала специальность «биохимия лекарственных средств». Забегая вперед, скажу: Вероника стала студенткой года. Практиковалась в Институте физиологии НАН. Работала с лабораторными животными (мышами, морскими свинками, кроликами). Ставила опыты, в течение месяца следила за состоянием «пациентов». Оценка действия препарата со всех сторон — скорость заживления ран, изменения самочувствия, поведения, внешнего вида.

— На самом деле работать можно в широком спектре: в лаборатории или на компьютере. Есть так называемая компьютерная информатика, целое биологическое программирование. За пять лет я неплохо узнала профессию. Изучила биологические процессы в организме: работу гормонов, действие витаминов и так далее. Это знания, которые пригодятся в жизни, — считает девушка.

«Кашляла целый день, но не на сцене»

После окончания БГУ Вероника Цубикова поступила в Московский институт телевидения и радиовещания «Останкино» на отделение эстрадного вокала (курс Марины Полтевой).

— Весомый бонус учебы — новости о проведении ТВ-конкурсов получаешь одной из первых. Например, я вошла в список участниц шоу «Песни со звездами». Сейчас работаю еще над одним известным проектом — «Ну-ка все вместе», — перечисляет Вероника.

Недавно певица сделала еще один важный для себя шаг — стала артисткой Президентского оркестра. 26 марта состоялась премьера в проекте к юбилею Анны Герман «Песни Анны Герман». Концерт прошел отлично, готовится гастрольный тур.

— Конечно, работа под минусовую фонограмму и под оркестр отличается. Но у меня еще в школе был свой бенд, мы часто выступали на конкурсах. И всегда под живой звук. Плюс зимой мне посчастливилось спеть с оркестром Людмилы Зыкиной. Поэтому опыт уже был. Отмечу: быть голосом оркестра — большая ответственность.

Кажется, организм девушки настолько натренирован, что способен даже быстро победить болезнь, если предстоит выступление.

— На концерте в Москве с ансамблем «Россия» имени Людмилы Зыкиной я очень сильно простудилась. Кашель не утихал ни на минуту. Знакомые, которые сидели в зрительном зале, потом рассказывали, что слышали неумолкающий жуткий кашель за сценой. Перед своим выходом я стояла и буквально молила: «Пожалуйста, мне нужно три минуты быть в норме. Всего три минуты. А потом что угодно», — тогда Вероника продемонстрировала настоящую творческую самоотверженность. — В тот день я кашляла все время, но с момента, как оркестр взял ноту, и до тех пор, как он закончил композицию, я была в порядке.

Диета для голоса

Тяга к музыке Веронике передалась от бабушки: она музыкант.
Фото из личного архива Вероники ЦУБИКОВОЙ
Во многом успехи в творчестве наша героиня связывает с активным участием в общественной жизни — в мероприятиях БРСМ. Они помогли набраться опыта выступлений на различных сценах.

— Думаю, это отличная возможность для талантливой и амбициозной молодежи, — уверена Вероника. Но среди всех выступлений она выделяет «Романсиаду» и «Песню года Беларуси — 2019». — Конечно, участвовать и побеждать в таких конкурсах — это безумно приятно и в профессиональном плане значимо.

К своему голосу певица относится с трепетом. Соблюдает диету: не ест семечки, мороженое и сладкое в день выступления, не пьет газировку, крепкий чай, алкоголь и много-много чего другого. Все перечисленное негативно влияет на связки. И подобные ограничения дают результаты: страшные для вокалиста состояния, такие как несмыкание, сип, отеки на связках, Веронике не знакомы.

— Сожалею ли я, что лишена этих радостей? — девушка на секунду задумывается. — Быть в голосе дороже, чем испытать минутное удовольствие от еды. С детства не могу вспомнить момента, чтобы бездельничала. Я сама выбрала то, чем буду заниматься всю жизнь. А сейчас главная мечта, к которой настоятельно и усердно иду, — стать народной артисткой Беларуси. Для меня это наивысшая оценка творчества.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter