Мы узнали, как дела у пациентов, которым в этом году сделали уникальные операции

Жизнь как чудо

Позади сложные операции, переживания и слезы счастья… Эти люди точно навсегда запомнят 2020-й, ведь они сами или их близкие в этот год получили второй шанс на жизнь. Истории болезни у них очень разные, но у всех одинаковые ценности после перенесенных испытаний — это здоровье и семья. Мы разыскали четверых пациентов, которым сделали уникальные операции, и из первых уст узнали о том, как заново научиться ходить и откуда взялись силы у двухлетнего малыша, которому пришлось пережить недетские испытания. А еще наши герои рассказали, какого это — вновь услышать звуки и что чувствуешь, когда впервые видишь своего ребенка спустя месяц после рождения.

Анастасия Ломпик: «Поняла, что самое важное — здоровье, семья, дети»

Анастасия многодетная мама. Третья беременность прошла непросто. В начале мая у женщины поднялась температура. Обеспокоенная, она сразу вызвала врача. По симптомам не было ничего из привычных признаков ковида: запах и вкус не пропадали, кашель отсутствовал. Врачи приняли решение быстро — отправили Настю в 6-й роддом, где лежали беременные с коронавирусом.


— Первая реакция — испуг. Как так? А теперь понимаю: это было правильное решение. Ведь я попала к лучшим врачам. Очень хочу еще раз поблагодарить заведующую отделением анестезиологии и реанимации роддома Ольгу Денисюк и лечащего врача Дмитрия Дмитренко, — из тех событий Настя чаще всего вспоминает свой роддом и медицинский персонал. Говорит, что все — от простых санитарок до квалифицированных врачей — очень внимательные и доброжелательные люди.

Коронавирус подтвердился. Течение болезни было тяжелым. Показатель кислорода в крови снизился до критической отметки, анализы не внушали оптимизма. Тогда медики решили делать кесарево сечение. Новорожденную Лесану практически сразу унесли в отдельную палату. А через несколько дней Насте сообщили: подключаем к ИВЛ и… вводим в искусственную кому. В ней Анастасия провела 11 дней. А потом заново училась сжимать руки в кулак, сидеть, ходить…

— Сейчас у нас все хорошо! — Анастасия полна оптимизма и о тех событиях вспоминает без содрогания. — Восстановилась практически полностью. Уже не ощущаю никакой разницы с тем, как себя чувствовала до болезни. С дыханием все в порядке. С первых дней, когда вернулась из больницы, гуляла с коляской. Сначала чувствовалась небольшая одышка, и проходить большое расстояние было трудно, а сейчас 10 000 шагов — без проблем. 

Анастасия делится успехами в развитии доченьки. Лесане семь месяцев: практически научилась ползать, выросли зубки и произнесла первое слово — «папа». Настя шутит: «Папина дочка!» 

— После рождения доченька каждый месяц проходила обследования, мы ездили на реабилитацию. Так происходит со всеми детками, которые родились раньше срока. Нас осмотрели врачи и сказали, что все хорошо, — радостно рассказывает Настя, а Лесана громко агукает в подтверждение: мол, да, я в полном порядке. — А через некоторое время я сделаю контрольную КТ легких. Думаю, что все будет хорошо. 

Я провела полтора месяца в полной изоляции под трубками. Разговаривать и писать не могла, за это время переосмыслила ценности… Поняла, что самое важное — простое. Здоровье, семья, дети… Поэтому всем в канун Нового года желаю быть сильными телом и духом, побеждать все трудности и болезни. 

Валентина Симонова: «Впервые взяла дочь на руки, когда она была в кувезе»

Валентина к своей беременности относилась очень ответственно, постоянно наблюдалась в поликлинике. Но на 26-й неделе что-то пошло не так, в организме будущей мамы врачи заметили сбои. Направили на сохранение в РНПЦ «Мать и дитя». А на 29-й неделе сделали кесарево сечение. После этого Валентина дочку видела только на снимках в телефоне. Малышка родилась весом 930 граммов. У детей с экстремально низкой массой тела врожденный порок сердца не редкость. И новорожденную Алису практически сразу перевели в РНПЦ детской хирургии. На момент операции она весила около 1 килограмма 200 граммов. Кроме того, у ребенка было подозрение на формирование коарктации (сужения) аорты. Если проблему быстро не устранить, есть вероятность серьезных осложнений в будущем. К счастью, операция прошла успешно и Алиса пошла на поправку. 


— Первый раз я увидела свою доченьку и взяла ее на руки 12 октября. Мы лежали в отделении маловесных и недоношенных детей в РНПЦ «Мать и дитя». На тот момент вес моей Алисы был 1 килограмм 750 граммов, — вспоминает Валентина. — Она находилась в кувезе. В этот же день одна из медсестер положила ее на животик, и я долго не могла понять, как ее перевернуть… Но со временем научилась.

Как говорит Валентина, дочка внешне похожа на папу, а по характеру пошла в маму. Такая же активная. Сейчас Алисе четыре с половиной месяца, чувствует себя хорошо. Вес малышки — 4 килограмма 255 граммов, рост — 52 сантиметра. Алиса улыбается, гулит, узнает маму, держит головку, пытается переворачиваться.

— У нас большой интерес к еде, которую нам кушать нежелательно. Очень любим облизывать сушки, — смеется Валентина.

Недавно Валентина и Алиса лежали в РНПЦ «Мать и дитя». Там проходили общее обследование и общеукрепляющие процедуры (массаж, уколы, электрофорез). А в октябре в РНПЦ детской хирургии подтвердили, что операция прошла успешно. Впереди плановые обследования сердца раз в 3 месяца. Что очень радует семью — Новый год они встретят дома.

— Очень хочу сказать спасибо врачу акушеру-гинекологу, заведующей отделением патологии беременности РНПЦ «Мать и дитя» Татьяне Войнилович и врачу акушеру-гинекологу Светлане Болбат за то, что провели кесарево сечение и подарили мне мою дочку, — выражает бесконечную благодарность Валентина. — За поддержку и уход за Алиской признательна врачу из детской реанимации Виктории Цыганковой и врачу из отделения недоношенных и маловесных детей Лилии Зориной. И, конечно же, врачам РНПЦ детской хирургии. Они сделали моей доченьке сложнейшую операцию.

Катя Зайцева: «Живу и радуюсь жизни. Слышу»

«Еще услышимся!» — на этом мы закончили наш необычный разговор с Екатериной Зайцевой из поселка Энергетик весной. Необычный тем, что я Катю слушала, а она меня читала по губам. Последние годы у моей собеседницы прогрессировало наследственное заболевание. Умирание почек сопровождалось поражением слухового анализатора. Прежде чем провалиться в беззвучие, Катя успела окончить БГУ. 


В марте этого года девушке впервые в нашей стране провели уникальную операцию по одновременной пересадке живого органа — почки — и электронного устройства — кохлеарного импланта. 

Накануне вмешательства Катя еще помнила голоса, мелодии, пение птиц. Помнила, но не ощущала ухом. После операции врачи пообещали, что способность слышать к ней постепенно вернется. 

И вот мы с Катей впервые услышались по телефону. «У вас мягкий и расслабляющий голос», — сделала она мне комплимент. Я давно не ощущала столько радости в голосах собеседников. За окном лил дождь, и казалось, стуку капель по стеклу не будет конца. Катино настроение, как пучок солнечного света, пробило завесу серости, которая спадала за окном. Девушка поделилась, что держит ее настроение в тонусе независимо от погоды. 

— У меня все хорошо. Живу и радуюсь жизни. Слышу, — первое, что сказала мне Катя. 

Сегодня она снова живет в мире звуков. Летом ей подсоединили кохлеарный аппарат. Но первые слова, которые пробили стену безмолвия, оказались для Кати неожиданными. 

— Мастер по настройке аппарата спросил: «Ну что, ты слышишь?» — смеется моя собеседница. Так началось ее возвращение в многоголосье. По отдельным звукам, слогам, словам. 

На второй день после подключения системы моей собеседнице разрешили поговорить с самым дорогим человеком. Голос мамы обнял Катю. 

— Я очень переживала, волновалась, но хотелось попробовать, услышу ее или нет. И такой ли у нее голос, каким я его запомнила. Мама была в шоке: я позвонила ей. Мне было сложно, может, я даже в трубку кричала, но понимала, что она говорит. Мамин голос не изменился. Братик медленно разговаривал. 

Когда мы беседовали с Екатериной после операции, она мечтала услышать дыхание своей собаки. 

— Ее радостный писк и визг — первое, что я различила, приехав домой. Когда она подустанет, то утомленно вздыхает, как человек. 

Сначала звуки казались одинаковыми. Каша звуковая была. Казалось, люди разговаривают, как роботы. Выполняла много упражнений. Все давалось легко. У меня сохранилась слуховая память. Училась различать голоса. Что-то сразу угадывала, так как умею читать по губам. Сразу некоторые буквы и слова терялись, но постепенно слух настроился. Музыку тоже слышу хорошо, как и раньше. 

Катя говорит быстро. Так говорят, когда переполняют эмоции. Моя собеседница слышит и очень ценит звуковую связь с миром. 

— Появились новые знакомства. Чувствую себя свободнее и увереннее в общении. Не стесняюсь. Проще жить стало. 

Пандемия коронавируса немного сдерживает девушку от того, чтобы сполна наверстать возможности, на которые посягнула болезнь. Но у Екатерины уже есть планы на посткарантинное время. 

— Весной думаю искать работу. Скорее всего, по специальности, в логистике. А так наслаждаюсь жизнью. Общаюсь с друзьями, встречаюсь с родственниками, иногда езжу прогуляться. Насыщенные дни. Хожу в кино, кафе, когда выпадает случай. 

Катю тянет на активный отдых. Новая почка позволяет. 

— Хочу на сноуборде покататься, лыжах, коньках. После пересадки почки аппетит хороший, энергия в теле, настроение другое. Ясно смотрю в будущее. Настроена, что все будет хорошо. Думаю однажды поехать на Мальдивы и поплавать с акулами. Открыть для себя звук водопада, пение дельфинов. И все-таки мечтаю о детях. 

За то время, что мы не виделись, Катя познакомилась с парнем и сразу оценила его на слух. 

— Голос моего молодого человека очень мужественный и в то же время спокойный и вселяющий уверенность, иногда с ноткой игривости. Обожаю его веселый и заводной смех. 

«Оливье», елка, «Голубой огонек» — то, с чем ассоциируется у Кати Новый год. А еще — с семьей за праздничным столом и волшебством, которое таит в себе приближающееся будущее. 

— Теперь я верю в чудеса. Мне повезло, что я живу в такое время, когда мне так помогли, восстановили мою полноценную жизнь. И я очень счастлива!

Максим Зенько: «Такие дети взрослеют быстро»

Двухлетний Илья Зенько растет активным и жизнерадостным мальчишкой. Глядя на него, трудно поверить, что этот малыш пережил недетские испытания. В конце июля у Ильи разболелся живот и поднялась температура. После обследования поставили диагноз: нейробластома 3-й степени. Четыре месяца химиотерапевтического лечения, операция, восстановление… Все прошло как во сне. В реальность происходящего папе Ильи Максиму Зенько трудно поверить до сих пор.

Фото Александра Кулевского

— Я очень удивлен, как Олегу Олеговичу (директор МНПЦ трансплантологии профессор Олег Руммо, под его руководством проходила уникальная операция. — Авт.) удалось быстро собрать замечательную команду врачей. Ведь у медиков в этом году огромное количество работы, — вспоминает о тех событиях Максим Зенько. — Сам факт, что операция состоялась, — это чудо. Хотя чудесного в этом ничего нет. Это результат профессионального самоотверженного труда врачей. Честно скажу, я даже в фильмах не видел ни таких операционных, ни такого оборудования, ни таких докторов.

Детские онкологи и трансплантологи удалили врожденную злокачественную опухоль, которая проросла в почку. Причем орган вначале извлекли из тела, а затем вернули обратно. И это уникальный для страны случай. 

С начала декабря Илья дома. Мальчик он стойкий, мужественно переносил все процедуры. Часто папе приходилось его успокаивать: потерпи, это нужно, чтобы быть здоровым. И он терпел. А помогали крохе коротать время в больнице видео со станции, где ездят поезда. К ним у Ильи особая любовь. С папой они частенько приезжают встречать их и провожать. 

— Илья умный мальчик. По дороге определяет, что мы едем в больницу, — говорит Максим Зенько. — Есть процедуры, которые очень не любит, — уколы. Тогда всплакнет. А КТ всегда делаем под наркозом. Для этого нужно ложиться на день в больницу, чтобы подготовиться. 

Фото Александра Кулевского

Илья ничем не отличается от сверстников: он много двигается, любознательный и веселый мальчуган. Если не знать, что под одеждой 20-сантиметровый шрам, пластырь на полживота и бандаж, вряд ли догадаешься, что Илья перенес онкологию. 

— До операции Илья весил 14 килограммов, после нее — 12,5. Сейчас возвращаемся к своему прежнему весу. Только не со всякими гадостями внутри, а с котлетами и кашами, — делится успехами Максим Зенько. 

Семья, врачи и знакомые удивляются мужественности Ильи. Он, несмотря на возраст, перенес это непростое испытание спокойно, с неким достоинством. А сейчас стал совершенно самостоятельным. Любит без посторонней помощи одеваться и раздеваться, играет с машинками. Кстати, любимая его игрушка — плита. На ней понарошку готовит семье ужины. Папа отмечает: дети, которые перенесли такие трудности, взрослеют быстро. 

Прогнозы врачей оптимистичные, состояние Ильи под постоянным контролем. Раз в месяц — анализ крови и на онкомаркеры, КТ. Спустя полгода по результатам можно будет сделать промежуточные выводы. Семья Зенько надеется только на хорошее. Говорят, что с Ильюшиным характером любая болезнь будет повержена. А врачи всегда на подмоге. 

tychko@sb.by

kasiykova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter