Жизнь или рыбалка?

В воскресенье в Финском заливе утонули двое белорусов
В воскресенье в Финском заливе утонули двое белорусов

Несколько дней подряд синоптики объявляли на Финском заливе штормовое предупреждение, но в воскресенье погода слегка успокоилась. Двое жителей Дрогичина, которые в субботу приехали в Санкт–Петербург в поисках работы, решили порыбачить. Арендовали небольшую лодочку и отправились в плавание. Назад не вернулись.

— Информация о том, что в заливе тонут люди, поступила к нам в 15 часов 15 минут, — рассказывает старший смены поста «Берег» Северо–Западного регионального поисково–спасательного отряда МЧС России Михаил Сапожников. — Тут же отправились на место. К сожалению, спасти их было уже нельзя...

По словам спасателей, температура воды в Финском заливе сейчас около 5 градусов. Достаточно провести в ней четыре–пять минут — и начинаются судороги. Вот уже месяц эмчеэсовцы предупреждают рыбаков и отдыхающих о том, что в плавание лучше не выходить. Тем более на маленьких, неприспособленных весельных суденышках, которые могут перевернуться даже от небольшой волны. Скорее всего, ветер, качка и стали причиной крушения лодки с белорусами на борту.

Как рассказали мне в Санкт–Петербургском отделении белорусского посольства в России, сейчас решаются вопросы транспортировки тел погибших на родину. Сегодня будет произведена экспертиза и станет ясно, находились ли погибшие в состоянии алкогольного опьянения.

Кстати

Прошлой осенью в Ладожском озере пропали без вести четверо наших парней, которые вместе с местным жителем отправились порыбачить на катере «Прогресс». Специалисты советуют: местные воды коварны, и неискушенным мореходам от путешествия по ним в осенне–зимний сезон лучше воздержаться.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter