Неокрепший лед губит рыбаков и пешеходов

Жизнь или окунек?

Не удивляйтесь, если в ближайшие дни увидите милицейские патрули на берегах рек и водохранилищ. Они не прогуливаются, а несут службу, исполняя распоряжение Миноблисполкома о запрете выхода на лед. Можно только приветствовать оперативную реакцию властей на ситуацию, без преувеличения, чрезвычайную: только за один день, 10 декабря, в стране погибли подо льдом девять человек, из которых шестеро — в Минской области. Это хорошо, что водоемы, как информирует заместитель начальника управления охраны правопорядка и профилактики УВД Минского облисполкома Андрей Амбражей, взяты под круглосуточный контроль. Плохо другое. Этих патрулей в нужный момент может не оказаться в каком–то ином месте, где нужно будет остановить хулиганов или предотвратить более тяжкое преступление. Возле воды милиция вынуждена заниматься не вполне своим делом: удерживать взрослых людей от гибельного легкомыслия и даже спасать тех, кому рыбацкая страсть затмевает рассудок, кто уговорам не поддается.



Предупреждать и спасать — задача ОСВОДа. Например, дежурной смены спасательной станции на Вилейском водохранилище. «Предупреждаем и гоняем», — заверил меня начальник станции Егор Ровдо. Как именно? «Надеваем водолазные костюмы и выходим на лед к рыбакам. Один водолаз в постоянной готовности к работе, еще двое толкают специальные сани со спасательным снаряжением». Кроме того, в смене два моториста, матрос–спасатель, медсестра и водитель. Каждый день проводятся тренировочные спуски под лед. К счастью, в этом сезоне на водохранилище подо льдом не утонул ни один человек. Я бы отнес это и на счет здравомыслия местных рыбаков. Ясно, что пешим ходом по льду спасатели никак не охватят 30–километровую акваторию водохранилища.

«Полномочий штрафовать рыбаков–нарушителей у нас нет, — констатирует ведущий специалист ОСВОДа Олег Борозна. — Поэтому мы просим власти других регионов на время ледостава поддержать минскую инициативу». «Запрет носит профилактический характер. Законодательная база не предусматривает каких–либо мер воздействия на нарушителей», — подтверждает пресс–секретарь Минского областного управления МЧС Кристина Борейко.

Участие милиции в профилактических акциях полезно уже и тем, что, как подчеркнул Андрей Амбражей, неисполнение законных требований сотрудников милиции может повлечь административную ответственность.

Опять же патрулей на все водоемы и десятки тысяч рыбаков не хватит. Может быть, их остановит страх? Чтобы погибнуть, не обязательно утонуть: о подобном случае «СБ» сообщала на днях. 65–летний рыбак провалился, но не ушел под воду, а стоял на грунте. Спасатели вытащили его живым, но позже он скончался. В ледяной воде смерть от переохлаждения может наступить в считаные минуты. Вспомним замерзших пассажиров «Титаника»... Поэтому все сказанное касается не только рыбаков, но и пешеходов, которые, возможно, пожелают сократить путь по неокрепшему льду.

ponomarev@sb.by

Советская Белоруссия № 239 (25121). Вторник, 13 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter