Жизнь или линь?

Начало зимней рыбалки: уже утонули три человека
Начало зимней рыбалки: уже утонули три человека

Любители подледного лова, что греха таить, люди рисковые. Едва ударят первые морозы, как вереница удильщиков потянется на водоемы. Каждую зиму сотрудники ОСВОДа спасают сотни рыбаков. Увы, помочь некоторым не успевают.

...Трагедией в минувшее воскресенье обернулась рыбалка на реке Бобр для двоих борисовчан. Только они вышли на водоем, как тут же провалились под лед и утонули. Другого рыбака — в Могилевском районе — тоже подвела самоуверенность. Он решил установить сети на едва замерзшем пруду, стал топором «открывать» прорубь. Вдруг тонкий лед треснул и несчастный камнем пошел ко дну.

Шансов выбраться из полыньи у взрослого в валенках и тулупе практически нет. Движения скованны, тяжелая одежда и обувь только мешают. А из–за резкого перепада температур мышцы сводит и может даже случиться сердечный приступ.

— Выходить на лед сейчас смерти подобно! — предупреждает специалист водолазно–спасательной службы Белорусского республиканского общества спасания на водах Виктор Пригодич. — Толщина льда пока не больше 4 сантиметров. А чтобы чувствовать себя безопасно, под ногами должно быть не меньше 7 сантиметров замерзшей воды.

Кстати

Перед рыбалкой непременно купите спасательный жилет и прочный шнур (линь) длиной 20 — 25 метров. Вдруг придется спасать утопающего. И помните! Переходить водоемы можно только по пешим или транспортным переправам. В непроверенных или незнакомых местах всегда проверяйте прочность льда: прежде чем ступать, «пощупайте» его палкой. Если приехали компанией, лучше разойтись по одному и только потом выходить на лед. И не пробивайте много лунок на небольшом расстоянии одна от другой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter