Как крупные компании используют стандарты в своих корыстных целях

Жизнь и стандарт

Стандарт – термин звучный, тешит слух своей солидностью, надежностью, фундаментальностью. Они каменной стеной защищают покупателя от «проделок» промышленников. Иногда только ради одной цели: огнем инквизиции выжечь конкурентов и единолично царствовать на рынке. Ушлые западники до виртуозной оригинальности научились фехтовать «стандартными» выпадами. Не так давно предложили внести поправку в международные требования для радиоэлектронной бытовой техники: ее корпус должен выдерживать пламя горящей свечи. Какой оригинал будет жечь телевизор или музыкальный центр столь изощренным способом? «Ну, тупые», — привычно воскликнул бы Михаил Задорнов. Ан нет, оказалось, слишком умные. 

Свойство стандартов — точность и четкость, но именно в этой области царит международная демократия. Принципиальные требования к продукции не появляются случайно. Их вырабатывают всем миром в прямом смысле этого слова. Один из столпов технического регулирования — Международная электротехническая комиссия (МЭК), в которую входят специалисты из 150 государств. Естественно, с правом голоса: могут предлагать какие-то изменения, браковать идеи коллег. По стандартам МЭК «живет» почти 20% мирового товарооборота. Именно через фильтр МЭК и не проскользнула хитрая корпорация. 

Юрий Пашик«Когда стали изучать причины, по которым бытовой электронике вдруг понадобилась дополнительная огнестойкость, выяснили: в этом кровно заинтересована только одна крупная компания, которая вложила в разработку новых видов полимеров огромные суммы и всеми неправдами старалась найти для них рынки сбыта», — с удовольствием смакует технологический детектив Юрий Пашик, секретарь национального комитета Международной электротехнической комиссии Беларуси, директор ЗАО «БЕЛЛИС» (на снимке). Чтобы быстрее окупить инвестиции, пошли на лоббирование изменения стандартов под их продукт. Если бы идея проскочила через МЭК, они оказались бы чуть ли не мировыми монополистами в выпуске сырья для производства корпусов телевизоров, плееров и другой техники. Прибыль могла измеряться астрономическими суммами. «Через МЭК вместе с коллегами из Германии, Франции и других стран вступили с инициаторами поправок в дискуссию, — продолжает Юрий Пашик. – Ведь в Беларуси есть «Горизонт», «Витязь». Изменения в стандартах однозначно ущемляли их права». Словом, эта инициатива не прошла. 

Юрий Пашик может долго повествовать о забавных примерах из жизни стандартов. Впрочем, главное не анекдотичность ситуации, а веский довод – сегодня нормы технического регулирования превратились в архимедов рычаг для переворота мировой торговли. И им уже давно активно пользуются производители сложнотехнической продукции. И не просто лоббируя свои интересы в каких-то организациях, а разрабатывая стандарты под свои нужды. 

Это в Беларуси промышленники привыкли, что государство все документы напишет, проштампует и доведет до исполнителей – только знай да соблюдай. Благо наш Госстандарт на высоте и работает профессионально. Но мир живет совершенно по другим принципам: 50% норм технического регулирования разрабатывают инженеры концернов и предприятий, 30% —  специалисты специализированных исследовательских и испытательных лабораторий и только около 5%— государственные учреждения. У нас с точностью до наоборот. Председатель Госстандарта Виктор Назаренко на конференциях неоднократно пытался растормошить промышленников: мол, именно вы же заинтересованы в стандартах, почему стоите в стороне?! Но аудитория только удивленно хлопала ресницами в уверенности: весь груз должен давить на чиновников. Правда, потом в кулуарах нередко все дружно возмущаются, жалуются на несуразные требования, придуманные кем-то. 

Уже четверть века наша экономика перестала быть социалистической и плановой, а предприятия так и не раскачались, не впитали основы международных правил игры. И перманентные экспортные проблемы скорее закономерность, а не влияние всеоправдывающих «отрицательных внешних факторов». До поры до времени еще по инерции спасал российский рынок. Но и он уже не тот и не полностью родной: появились сильные, качественные конкуренты с Запада, недорогие – с Востока. И наша ниша стала стремительно сужаться, о чем свидетельствуют и загруженные склады. За державу, конечно, обидно. Немало возможностей упущено, но инженерные традиции в стране еще живы. Шанс вырваться на новые рубежи есть. Но мало кто спешит его использовать. 

«Удалось совершить почти невозможное: предложить Беларусь в качестве принима-ющей стороны генеральной ассамблеи МЭК в 2015 году», — Юрий Пашик откровенно доволен. Это мероприятие для производителей сложнотехнических товаров — как Олимпийские игры в спорте. На генеральную ассамблею собирается мировая инженерная элита. Недаром местом встречи обычно являются страны с глобальным технологическим потенциалом: по закоулкам современной цивилизации члены МЭК не ездят. Последняя ассамблея совсем недавно прошла в Японии. Перед этим гостей встречали Франция, Германии, Швеция… Мероприятие собирает не просто именитых, а влиятельных технарей, которые держат под контролем и развивают пятую часть мирового производства. Это реальная возможность завязать деловые связи, найти партнеров, инвесторов. 

Увы, сногсшибательного интереса отечественная промышленность к мероприятию пока не проявила. По крайней мере, валообразующие индустриальные киты. Возможно, не хватает расторопности, или соответствующих инженерных кадров, или всего, вместе взятого. Но Юрий Пашик не унывает. В любом случае генеральная ассамблея МЭК должна встряхнуть наших производственников. Да и частный сектор рвется в бой. Пусть в стране еще не накоплена критическая масса высокотехнологичных компаний, но многие с успехом поставляют сложную продукцию на экспорт. В том числе в Европу, США. Жизнь продолжается: есть кому перехватить меч из одряхлевших рук былых гигантов советской эпохи. 

Фото Юрия МОЗОЛЕВСКОГО
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter