Украинцы продолжают искать защиты и помощи в Беларуси

Жизнь — главная ценность

С появлением гуманитарных коридоров число граждан Украины, прибывающих в мирную Беларусь, выросло

Большинство вынужденных мигрантов собирались в путь буквально под обстрелами ВСУ, не успев взять с собой даже самые необходимые вещи. Да и не до них было — спасали жизни. Нередко в одной легковой машине границу пересекают сразу две семьи. Вывозят родных, стариков, детей, домашних питомцев. Неподалеку от Гомеля уже несколько санаториев стали пунктами временного пребывания для украинцев. Немного придя в себя, они делятся историями, полными слез, боли и... надежды.

Тревоги дороги

В одну из здравниц приезжаем вместе с представителями Гомельского отделения Белорусского общества Красного Креста. У волонтеров с собой наборы гуманитарной помощи для временных постояльцев. 

Пенсионерке Лидии Рабош из поселка Бородянка Киевской области бежать в Беларусь помогла соседка по лестничной площадке. Та отправлялась в опасный путь к границе с мужем, зятем и внуками, в машине нашлось место и для Лидии Ивановны. Говорит, покидала родной дом с минимумом вещей, взяла лишь свою любимицу — собачку Бэллу. Благодарит тех, кто помогал в дороге:

— Встречавшиеся на пути российские военнослужащие разговаривали с нами культурно, ни одного косого взгляда. Предлагали воду, еду, соседа сигаретами угостили. Доехали до палатки Белорусского Красного Креста и выдохнули. Тут нас обогрели, мне помогли связаться с дочкой — она живет в США, не разговаривали уже 15 дней. Я успокоила родных, сказала, что со мной все хорошо и я уже в Беларуси.

У волонтеров Лидия Ивановна и ее соседи пробыли полтора часа, а дальше отправились в сторону Гомеля. Вспоминая этот отрезок пути, женщина впервые за долгое время улыбается:
— Везли как знаменитостей — с сопровождением милиции. В санатории изумительные условия: одели, обули, кормят очень вкусно. Люди в Беларуси настолько приятные, я, честно, даже не ожидала. 
Гомельские ветеринары без очереди подготовили все справки для питомца Лидии Рабош, добрые люди помогли с клеткой для дальнейшей транспортировки животного. Любовь к братьям нашим меньшим — это семейное. У Лидии Ивановны в Гостомеле осталась еще одна дочь. Она ветеринар, в ее двухэтажном доме сейчас 50 различных питомцев. Судьба их неизвестна. Связаться с дочерью Лидия Рабош не может, видела только в соцсетях призывы ко всем оставшимся в городе помочь ее дочери с едой и другими необходимыми вещами.

Будущий ребенок под защитой

Схожих историй здесь десятки, если не сотни. Для многих стимулом бежать из страны стали дети. Сами-то, может, и не решились бы. 16 марта гуманитарным коридором воспользовалась Ксения (на снимке) из поселка Дымер Киевской области. В путь отправилась с мужем и сыном. Добирались в Беларусь через территорию, контролируемую российскими войсками. Другие маршруты были для семьи закрыты — супруга сразу бы забрали на фронт. Пятилетний Леша пока не понимает, почему семья приехала в Беларусь, но легко идет на контакт. Хвастается налобным фонариком, который мальчику подарили белорусские военные по пути от границы до Гомеля.

Ксения с сыном Лешей.
— Мы попали в первую волну эвакуации. Добраться до границы на автобусе помогли российские военные, а после нас встретили волонтеры Красного Креста. В санатории все отлично, люди отзывчивые, подсказывают какие-то моменты.
Что волнует? Постановка на учет. Я на шестом месяце беременности. Очень хочу сделать УЗИ и узнать, все ли в порядке с ребенком. Мы же столько дней в подвалах сидели. 

В Украине у Ксении остались мама и сестра, которая незадолго до 24 февраля приехала продавать квартиру. Они не могут вырваться из Краматорска, ждут, пока стабилизируется ситуация и город окажется в безопасной зоне. Семья надеется на открытие гуманитарного коридора и скорое воссоединение.

— Хочу, чтобы побыстрее все закончилось, — говорит Ксения. — Думаем отправиться в Россию к родственникам. Я работала продавцом, муж — механиком, найдем работу и на новом месте. 

Помогает вся страна

Среди граждан Украины немало людей, которым нужны специальные лекарства, гемодиализ, другие процедуры. Эта тема сейчас прорабатывается на уровне правительства. С вынужденными мигрантами тесно работают и профсоюзы. Гомельское областное отделение выделило около 80 мест для украинцев в одной из своих здравниц. В пятницу там побывал председатель областного отделения профсоюзов Алексей Неверов:
— Работаем в тесном взаимодействии с Красным Крестом. В первую очередь помогаем прибывшим с жильем, организацией питания. У многих мигрантов есть острые или хронические заболевания, вопросы оказания им необходимой медицинской помощи решаются представителями органов власти и Красного Креста. Мы стараемся обеспечить прибывших предметами первой необходимости.
Собирают средства и вещи жители всей страны. На счета ­БОКК уже поступило 300 тысяч рублей. В одной лишь Гомельской области к сбору подключились больше тысячи предприятий и общественных организаций.

boyarchuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter