Жизнь - это счастье

Заметки по поводу одного юбилея Мудрый и не лишенный юмора Сенека Младший еще два тысячелетия назад точно и образно заметил: как басня, так и жизнь ценится не за длину, а за содержание.
Заметки по поводу одного юбилея

Мудрый и не лишенный юмора Сенека Младший еще два тысячелетия назад точно и образно заметил: как басня, так и жизнь ценится не за длину, а за содержание.

Полагаю, у каждого из нас есть своя собственная мера и шкала этого содержания. Хотя за многие столетия люди выработали общие универсальные ценности и идеалы типа: мужчина за свою жизнь должен построить дом, воспитать сына, посадить дерево.

Все это я пишу под воздействием одного нешуточного обстоятельства: моему бывшему однокурснику, доброму другу и коллеге Юрию Максимовичу Сохарю нежданно-негаданно привалило большое счастье. В хорошем здравии, с оптимизмом и, уверен, с чувством удовлетворения от успешного решения всех мужских задач - сын, дом, сад плюс кандидатская степень, профессорская должность в престижном европейском университете, монографии, а также постоянные удачи на рыбалке и охоте - он встречает свой первый солидный юбилей.

60 лет - это не только, как могу догадываться, благостное ощущение солидности, это еще и нечто противоположное - смятение, досада, растерянность: надо же, еще буквально вчера (в июле 1965 года!) удивлял великого театрального педагога Д.Орлова своим красивым баритоном, мужественной статью, ярким блеском в глазах, за что и был принят на актерский курс театрально-художественного института Минска, а сегодня - юбилей!.. Еще буквально вчера ловил на себе красноречивые взгляды самых красивых девушек, а сегодня они почтительно уступают место в вагоне метро...

Тут в самый раз поставить многоточие и рассказать о деятельности, предначертанной Сохарю судьбой, - театральной науке и педагогике. Особенно ярко его театроведческое и литературное дарование отразилось в двух последних книгах, которые увидели свет в нынешнем, юбилейном для автора, году.

Скажу честно, лично меня очень приятно удивила и поразила первая часть книги "Светлая печаль", в которой автор в предельно исповедальном стиле рассказывает о своих корнях, детских, юношеских годах, прошедших в украинской деревне. Особенно трогательны страницы, посвященные матери (автор всю книгу посвятил светлой памяти своей мамы Анны Алексеевны). Она заменила ему отца (Максим Гаврилович Сохарь погиб на фронте ранней весной 1944 года), сумела воспитать, поставить мальчишку на ноги, словом, тихо, самопожертвованно совершила свой материнский подвиг. Подвиг, замечу, имеющий реальное продолжение в сыновьях, внуках, правнуках, сохраняющих лучшие традиции истинно христианского отношения к жизни, к ближнему.

Для серьезных поклонников и знатоков театрального искусства, думаю, будут интересны также другие главы этой книги, посвященные эпизодам из жизни мастеров купаловской сцены. Эти документальные зарисовки подкупают меткими, точными наблюдениями, добрым юмором.

Другая книга - "Театральные горизонты" - это серьезная и во многом удавшаяся попытка научного осмысления творческих проблем театрального процесса в Беларуси последней четверти XX столетия. Автор последовательно и убедительно приходит к умозаключению о том, что белорусская сцена этого периода стала неотъемлемой частью богатой европейской театральной культуры, сохранив при этом свою яркую национальную самобытность и оригинальность. Именно эти достоинства позволяют белорусским театрам успешно представлять нашу страну на многочисленных международных фестивалях.

Глубина и основательность авторских размышлений присуща также главам, посвященным анализу процесса становления и развития белорусской театральной педагогики. Хотя здесь, отмечу, не обошлось без некоторых полемических излишеств в оценке состояния современной театральной школы.

В целом две новые книги Юрия Сохаря существенно расширяют и обогащают современную белорусскую науку о театре. Это, думаю, приятная новость для людей, неравнодушных к национальной художественной культуре, людей, осознающих, что не хлебом единым жив человек...

Поставил многоточие после столь серьезной оценки работ своего коллеги и подумалось мне вот о чем. Все-таки юбилеи люди отмечают не зря. Для одних это повод лишний раз устроить себе, любимому, праздник, удовлетворить свое тщеславие под звон хрустальных бокалов и сладких речей. (Тоже штука в человеческой жизни не лишняя.) Для других - сигнал, что пришел момент очередной ревизии, или, кого пугает слово "ревизия", настал час проверить содержательность и ценность осуществленного за энное количество лет.

Одной из глав своей книги "Светлая печаль" Юрий Сохарь предпослал эпиграф из Льва Толстого

: "Счастья в жизни нет,

Есть только зарницы его,

Цените их, живите ими".

Что здесь сказать... Лично я трепетно отношусь к мыслям великих людей. Но в данном случае рискну не согласиться с великим мудрецом, ибо, как мне кажется, сама жизнь и есть счастье. Все остальное - на усмотрение каждого и всякого индивидуума. Кстати, за свои 60 лет жизни Юрий Сохарь это убедительно доказал себе и другим: жизнь - это счастье...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter