Жизнь без правил

Колонка Татьяны Сулимовой

Несколько недель назад я сидела на летней веранде одного из городских ресторанов. Наслаждаться ужином особенно приятно в компании близких людей. Никуда не спешить, провожать лето, радоваться жизни... Вдруг я почувствовала сильный удар в спину и, вскочив, едва увернулась от осыпавшегося стекла. Соседний столик, за которым не было посетителей, перевернулся, каркас веранды прогнулся, стекла разбились, и прямо в ресторан въехала легковушка. Из машины выскочили подростки и, осознав, что бежать некуда, тут же задали администратору вопрос: «Сколько с нас?» Не желая портить себе вечер, мы поспешили расплатиться и сменить место отдыха. Собственно, так я и поступаю в основном, когда сталкиваюсь с беспределом недоумков. Лучше промолчать и уйти. Лучше?


В парке Челюскинцев есть площадка для игры в домино, рядышком с детским городком. Детки катаются на качелях, мужички пьют пиво. И, ясное дело, чем пользоваться платным туалетом, легче отойти под елку. Таким образом возле площадки для игры в домино стоит стойкий неприличный запах. Но доминошникам свое не пахнет. Когда я сделала замечание мужику под елкой, он обложил меня матом. «Тише, пойдем, не связывайся», — сказала мне подружка. Ну да, верно. Когда в том же парке на мою собаку напал пес без поводка, хозяин которого был пьян, я тоже сказала себе — слава богу, что на ребенка не напал. И решила промолчать. Вообще–то пить алкоголь и курить в городском парке нельзя, но... Видимо, это не строгий закон.


Выйдя из парикмахерской, я обнаружила вмятину на боковой двери своего автомобиля. Рядом пустое место. Кто–то неаккуратно уехал, даже не извинившись. Не буду терять времени, отремонтирую при случае.


Не желая омрачать себе жизнь войной и борьбой за справедливость, я не подаю в суд на заправку, где мне залили некачественный бензин, после чего полетели свечи и фильтры. Я не ссорюсь с сервисной станцией, где мне месяц не могли отремонтировать автомобиль, а потом и вовсе оказалось, что заказанная деталь не имеет никакого отношения к поломке. Я выброшу в мусоропровод только что купленный в супермаркете испорченный творог и вспомню добрым словом тетеньку с рынка, подсунувшую гнилой помидор. Ну что мне, звонить что ли в общество по защите прав потребителей? Нет, если у меня спросят совета, что делать в таком случае. Я скажу — звонить, обращаться, требовать! Но сама...


Не желая тратить свою жизнь на судебные тяжбы, я, как покорная овечка, сношу все несправедливости, сглатывая обиду. И когда у меня разболится горло, биоэнергетические мастера скажут, что это от невысказанного. «Да! — соглашусь. — Мне много чего хочется сказать, но как подумаю... Проще промолчать».


Моя подружка выиграла иск против авторемонтной мастерской, где ей некачественно покрасили машину. Но... это заняло у нее чуть больше года. Причем администрация ремонта давила на нее всякими способами. Она женщина бесстрашная. Я не такая. Зато сейчас она одним только своим видом наводит страх на работников автостанций. А я мечтаю, чтобы люди исправились. И, как Леопольд, поправляя бабочку, приговариваю: «Ребята, давайте жить дружно!» А ребята и рады.


Ребята из Боровлянского лесничества уже четыре месяца обещают прочистить лес возле моего дома. Сухие деревья падают на забор, так что, выходя за калитку, можно хорошенько «попасть». Но у ребят есть свои отговорки.


Ах, как хочется быть поэтом и писать только о красивом. О музыке и небе. Но как тогда быть с жизненной прозой, которая мешает слушать музыку? Игнорировать? В определенный момент это становится просто невозможно. Жизнь не бой. В ней должны быть строгие правила, за несоблюдение которых нужно нести наказание. А музыка особенно красиво звучит в упорядоченном мире.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter