Жизнь без ограничений

В Слониме молодым инвалидам в возрасте от восемнадцати до сорока лет выделено отдельное здание, куда они ежедневно приезжают на реабилитацию и трудотерапию.

В Слониме молодым инвалидам в возрасте от восемнадцати до сорока лет выделено отдельное здание, куда они ежедневно приезжают на реабилитацию и трудотерапию.

За шесть лет социальные работники с помощью Мальтийской службы помощи сумели сделать из заброшенного здания бывшего детского сада уютный и оборудованный всем необходимым  дом для своих подопечных. Теперь к здешним специалистам едут со всей Беларуси перенимать опыт.

В отделении дневного пребывания действует восемь кружков, три клуба, имеется две мастерские (особая гордость — современные столярные станки и швейные машинки), тренажерный и танцевальный залы, “экологическая” комната. Молодые женщины учатся шить (делают подушки, тапки, косметички, прихватки, полотенца), вышивать, рукодельничать, мужчины работают с деревом. Есть очень талантливые люди — отмечают руководители кружков, демонстрируя различные поделки. Некоторые, кому позволяет здоровье, впоследствии устраиваются на работу и выполняют отдельные операции на швейных производствах.

Специалисты центра рассказали, как порой радуются люди, которые учатся себя обслуживать, поскольку для некоторых помыть за собой посуду, почистить картошку — это большой шаг вперед, настоящий личный подвиг. “К сожалению, нередко бывает так, что близкие люди в них не верят, не дают дома ничего делать, — замечает директор центра социального обслуживания населения Слонимского района Вера Мельникова, — но ведь они могут оказаться в одиночестве и быть при этом совершенно беспомощными. Поэтому мы учим их обслуживать себя в быту. Многие умеют приготовить еду, убрать за собой, постирать в стиральной машине одежду. Здесь они ощущают себя полноценными людьми”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter