Жизнь без мяса

Моя дочь заявила, что становится вегетарианкой, и резко отказалась от мяса и продуктов животного происхождения. Не нанесет ли это удар по ее неокрепшему организму? Ведь девочке только 14 лет. Инна Аркадьевна, 45 лет

Диетологи признают, что резкий отказ от мясных продуктов может нанести существенный ущерб здоровью. Если ваша дочь решила встать на путь вегетарианства, делать это следует постепенно. На все про все должно уйти не менее 3—4 месяцев. Но даже в таком случае этот переход для организма подростка все равно будет болезненным. Ведь для строительства клеток растущего организма нужны полноценные белки.
За время перестройки питания необходимо совместно выработать ежедневный рацион дочери. Вначале сократите в меню число мясных блюд. Затем и вовсе исключите их. Главное — чтобы девочка не ощущала голода.
Однако прежде чем переходить на вегетарианский образ жизни, посоветуйтесь с врачом: возможно, организм девочки не приспособлен к таким переменам и ему просто необходима “мясная подпитка”. Постарайтесь убедить дочь не отказываться от молочных продуктов питания, почаще есть каши, орехи и много овощей и фруктов. Тогда переход на “подножный корм” не покажется сплошным мучением и не вызовет особых проблем со здоровьем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter