Жизнь без детей — что осень в сердце

Желание иметь детей сегодня пока неосуществимо более чем для 9 тысяч женщин и 1560 мужчин в Беларуси. Такова печальная статистика 2005 года.
В целом в республике насчитывается около 15 процентов супружеских пар, которые так и не познали счастья отцовства и материнства. Однако подобная ситуация характерна не только для Беларуси, но и многих стран Европы. Правда, там этот показатель еще выше и составляет 18—19 процентов.
Специалисты считают брак бесплодным, если после года совместной супружеской жизни без средств предохранения беременность супруги не наступила.
К счастью, эта проблема несколько снизит остроту, когда людям, страдающим бесплодием, начнут помогать в отделении вспомогательных репродуктивных технологий на базе Республиканского научно-практического центра “Мать и дитя”. Планируется, что оно откроется в третьем квартале нынешнего года. Пока там идет наладка современного медицинского оборудования.
Как сообщал ранее Минздрав Беларуси, здесь будут внедрены современнейшие технологии, которые способны помочь бесплодным парам стать родителями.
Известно, что это будет первый опыт в Беларуси, когда подобная помощь оказывается государственным учреждением здравоохранения. В Минздраве убеждены, что она будет доступна по цене большинству пар, которые пока не имеют детей.
В разных источниках сообщается, что, например, “в большинстве стран при первой попытке ЭКО скидки не действуют. В Украине стоимость данной процедуры составляет в среднем 2500 долларов. Скидка при второй попытке — 5% от стоимости, при третьей и последующих — 10%. В странах со страховой медициной (например, в Германии и Франции) три попытки лечения бесплодия оплачиваются из медицинской страховки. В Израиле стоимость процедуры искусственного оплодотворения составляет 6450 долларов. В России все центры работают только на платной основе.
Согласно мировой статистике, на 100 стимулированных в программе ЭКО циклов рождается около 30 детей”.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter