Жизнь без боли

Обычно наши суставы работают без устали. Что же тогда заставляет их “скрипеть” и болеть?— Хотя причин много, тем не менее большинство людей ошибочно полагают, что во всем виновато отложение солей, — объясняет руководитель лаборатории патологии суставов и спортивной травмы Республиканского научно-практического центра травматологии и ортопедии доктор медицинских наук Олег ЭЙСМОНТ. — В то же время никаких солей в суставах нет! Из-за развития остеоартроза гладкая поверхность хрящей суставов нарушается. На ней появляются трещинки, а впоследствии так называемые шипы и наросты, которые доставляют человеку немало проблем.

Понятно, что сам по себе сустав не может разрушиться. В течение жизни человек испытывает постоянные нагрузки, много трудится физически. Все это сказывается на здоровье суставов.
Впрочем, “хандрят” суставы не только из-за бесчисленных движений, но и из-за их отсутствия. Поскольку в суставах нет собственного кровообращения, они питаются за счет движения. Так же как мы руками выжимаем из губки воду, так и сустав во время двигательной активности — сгибания и разгибания — выдавливает из хряща синовиальную жидкость. Нет движения, нет и смазки в суставе. Чем больше двигается сустав, тем лучше его питание и кровообращение. Но нагрузка никогда не должна быть чрезмерной.
Все “детали” сустава — хрящи, связки, синовиальная оболочка, прилегающие кости и мышцы — работают как единая система. Человеческий “шарнир” устроен таким образом, что при повреждении любого из его компонентов страдает весь сустав. Обязательно в процесс повреждения будет вовлечен и хрящ, а спустя годы возникают, казалось бы, без видимой причины боли, сигнализирующие о появлении остео-артроза.
Болезнь эта действует исподтишка, запуская “мину замедленного действия” в организме человека в самом активном 30-летнем возрасте. А когда мы пересекаем полувековой рубеж, старение хряща в суставах достигает высшей точки.
Можно ли без помощи специалиста определить, есть у вас остеоартроз или нет? Всегда ли боли в суставах свидетельствуют об этом заболевании? Способна ли вызывать болезнь суставов инфекция?
На эти и многие другие вопросы вы можете получить ответ у доктора медицинских наук Олега Леонидовича Эйсмонта. Редакция предоставит своим читателям уникальную возможность пообщаться с опытным специалистом, который выполнил десятки успешных операций на суставах. Ученый знает, что ждет эту область медицины в будущем, какие надежды она подарит людям с больными суставами.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter