Живые памятники истории. Столбцовские леса, “видавшие” князей Великого княжества Литовского, раздоры шляхтичей Речи Посполитой, бунты Российской империи, славятся своими памятниками природы и богатой историей.

Жемчужиной этого края по праву считается озеро Кромань. В одном из лесничеств Столбцовского лесхоза находится памятник природы местного значения “Криница Красная”, в другом — уникальные Судницкие криницы, вокруг которых произрастают редкие виды растений, включенные в Красную книгу Беларуси.
Под Столбцами раскинулся парк Сула — памятник природы местного значения, где сохранились элементы ландшафта усадебно-парковой архитектуры XIX века. Чуть дальше — ландшафтный заказник республиканского значения “Колосовский” и усадьба Якуба Колоса. А леса четырех лесничеств, входящих в состав Налибокской пущи, включены в республиканский ландшафтный заказник “Налибокский”.
Пожалуй, каждое из девяти лесничеств лесхоза может стать украшением любого экологического маршрута, а Акинчицкое — поистине уникально. Его история уходит в далекое прошлое. 250 лет назад на месте поселка Акинчицы, что в двух километрах от Столбцов, простирались дремучие леса и непроходимые болота. Здесь любил поохотиться несвижский князь Радзивилл.  Однажды в гости к нему приехал герцог Бранденбургский. Естественно, Радзивилл пригласил его на охоту. Именно в тот раз, отдыхая под сенью вековых сосен, князь заметил, что местные жители не слишком церемонятся с его угодьями. Последовал указ о создании здесь лесничества.
На перекрестке так называемого Екатерининского тракта, ведущего со времен императрицы из Санкт-Петербурга в Крым, и столбцовской дороги была построена лесная камора, и начался учет вывозимой из лесов древесины. Появился и первый лесничий. Из лучших людей в округе была набрана лесная охрана. Менялись лесничие, лесники, объездчики, и в 1882 году на службу в лесничество поступил лесник Михаил Мицкевич. В том же году у него родился сын Константин — будущий песняр земли белорусской Якуб Колас...
Каждый год в Акинчицкое лесничество наведывается много туристов. Все они стремятся пройти по шляху Коласа, посетить пчелиную пасеку, посмотреть на дубы, которые классик воспел в своей поэме “Новая зямля” — с тех пор они еще больше возмужали.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter