Живые и мертвые

Евгений Календо из деревни Слободка Бобруйского района за собственные деньги создал мемориальный комплекс в честь погибших и выживших на войне односельчанМесто для памятника выбрал приметное — полянку под вековыми дубами у обочины шоссе Бобруйск—Слуцк. На 9 мая, когда Евгений Михайлович зажигает у монумента Вечный огонь, до десятка машин останавливаются у Слободки. Водители и пассажиры выходят, чтобы несколько минут постоять у монумента, посмотреть на фотографии отдавших жизни за победу солдат, поговорить с ветераном, а вернувшись в машину, вслух удивиться: оказывается, мемориал создал и поддерживает в порядке один-единственный человек!

К сожалению, Вечный огонь в Слободке временно угас: кто-то украл бронзовую гильзу, служившую емкостью для горючего. Люди разные: один способен уловить разлитую в здешнем воздухе боль, а другой замечает лишь подходящую для пикника поляну.
25 лет назад на месте памятника была деревенская свалка. Евгений Михайлович нашел в окрестностях деревни подходящий камень-валун и попросил знакомого тракториста расчистить площадку.
— Три “бомбы”, — выдвинул условие тот. Ветеран, не торгуясь, выложил сумму на три бутылки из собственного кармана. О своем замысле он не рассказывал даже самым близким людям. Установив валун, прикрутил на него табличку с именами 14 не вернувшихся с войны земляков. Четверо из них одноклассники Евгения Календо, остальные друзья и знакомые: он родился и вырос в этой деревне. По злой иронии судьбы, трое из этих четырнадцати были близкими родственниками прагматичного тракториста.
Через несколько лет за камнем появилась пушка: подарок одной из местных воинских частей. Еще через год — стела с фотографиями погибших. Ветеран сам собрал фотографии у родственников солдат, заплатил за каждую выбитую на мраморе букву. Сейчас рядом с памятником павшим возвышается монумент в честь односельчан, которые вернулись с войны живыми и честно трудились на благо страны в мирные годы. На валуне 28 имен, в том числе самого Евгения Михайловича и его отца. Пули пощадили обоих: артиллериста Евгения Календо и пехотинца Михаила Календо.
Наверное, кроме отваги и воинской доблести солдат берегла на войне еще некая сила. На памятнике павшим фамилии тоже повторяются: смерть безжалостно забирала родных братьев, под корень вырубая семьи. А некоторым, наоборот, даже на войне улыбалась удача. Односельчанина моего собеседника Федора Костевича фашисты взяли в плен под Рогачевом буквально через неделю после начала войны. Через Затишье везли в Германию, и надо же было так случится, что именно возле родной деревни машина сломалась. Пока конвоиры ее чинили, прибежала молодая жена пленного с ребенком, умоляла отпустить мужа, но немцы были непреклонны. Федора Костевича, которого односельчане уже не чаяли увидеть живым, в конце войны освободили из плена союзники, он еще успел помочь советским войскам добить агрессоров в их логове. Вернулся и его брат Павел, о подвиге которого писала полковая газета: вплавь переправил через реку патроны для державших бой товарищей. А в семье близких родственников жены Евгения Михайловича на войну ушли три брата — и все вернулись. Старший пять раз был ранен, средний дважды попадал в плен и дважды бежал из него. Младший был совсем слабенький, болезненный, мать все переживала, что сгниет в окопе, а вернулся — грудь в орденах и ни одной царапины!
Судьба хранит тех, кому после войны уготована особая — не каждому по плечу — миссия? Ведь не многие смогут вернуть деревне историю, а землякам — память и решатся в одиночку менять окружающий мир. “Ко многим павшим не придут, у многих нет родных и близких. Односельчанам и друзьям мы ставим камни-обелиски”, — написал Евгений Календо на памятнике. Вслед за Слободкой памятник павшим землякам появился в соседней Каменке — жители деревни собрали на него деньги всем миром.
Однажды Слободку посетил высокий гость — министр обороны Беларуси генерал-полковник Леонид Мальцев. Как выяснилось, узнал о Евгении Календо из газет. На память о той встрече остались фотографии и грамота министра обороны “За активную работу по увековечиванию памяти защитников Отечества”.
В 2006 году Евгений Михайлович был признан Человеком года Могилевской области. 5-й отдельный батальон милиции в Киселевичах (воинская часть 5527) под командованием полковника Дмитрия Гришняева традиционно приглашает ветерана на присягу. Солдаты встречают своего именитого земляка стоя, аплодисментами: в части даже есть небольшой музей под названием “Наш ветеран”. Ежегодно Евгений Михайлович получает десятки приглашений на встречи с учащимися и школьниками, солдатами и трудовыми коллективами.
О чем говорит ветеран, глядя в глаза тех, кто знает о войне лишь понаслышке?
— О воинской доблести, о боевой славе...
После войны Евгений Календо прожил долгую плодотворную жизнь. Еще семь лет служил — в Ульяновской области России, на границе Польши и Литвы близ Сувалок, на афганской границе (город Кирки). Демобилизовавшись, работал в родном сельсовете, Каменецком доме-интернате, 36 лет отдал Госснабу СССР... Двенадцать лет назад похоронил любимую жену, но сумел пережить горе и справиться с одиночеством. Так и не согласился на уговоры взрослых сына и дочери перебраться в Минск или Бобруйск. В свои 82 года активный и энергичный.
Рядом с мемориальным комплексом в Слободке подрастает лес — 271 пушистая елочка. Евгений Михайлович высадил деревца пять лет назад на собственном огороде, который вплотную примыкает к памятникам:
— Хочу сделать калитку, поставить беседку для тех, кто захочет присесть отдохнуть, и установить крест, ведь сейчас многие возвращаются к Богу. Меня приняли в комсомол в 1944 году, перед боем в Лиде, но с верой я не расставался. Так и воевал — в одном кармане комсомольский билет, в другом мамина иконка... Была еще мысль в материнском доме создать музей боевой славы Слободки. Я уже обложил дом камнем. Только боюсь, некому будет хранить фонды этого музея.
Из 28 вернувшихся с войны ветеранов в Слободке осталось двое — Евгений Михайлович Календо и его одноклассник Михаил Антонович Кондраченко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter