Народный фольклорный ансамбль «Ялiнка» Ельского городского ДК «Колос» дружно готовится к 30-летнему юбилею

Живые голоса певческого края

Премьера «Ялiнкі» состоялась в далеком 1991-м на сцене Ельского городского ДК «Колос». Так начался отсчет творческого пути. Сколько пришлось выступить по деревням и весям — не сосчитать! И все эти годы коллектив бережно сохраняет культурное наследие Гомельщины. Сейчас в «Ялiнке» 18 артистов в возрасте от 20 до 50 лет. В ее репертуаре много произведений региона, белорусских народных песен и инструментальных композиций, бытующих на Полесье. И что важно — выступают только вживую.


СОЗДАТЕЛЬ, идейный вдохновитель и бессменный руководитель — Татьяна Невмержицкая. 30 лет назад прибыла в Ельск по распределению Могилевского колледжа искусств. Потом успешно окончила университет культуры и искусств. В этом году на итоговой коллегии Минкульта Татьяна Юрьевна награждена знаком «За вклад в развитие культуры Беларуси».

— Полесский край певческий, здесь свято чтут обычаи, люди не забыли свои корни, сберегли песни, танцы. И так важно успеть «поймать» у людей старшего возраста, носителей традиций, крупицы творческой «скарбонкі», причем сохранить оригинал: петь эти песни, танцевать эти танцы. Теплота, искренность, обаяние народной музыки покоряют всех. Представьте, на наших концертах даже 80-летние сельчанки, не удержавшись, идут танцевать. В 1993 году ансамбль удостоен звания народного и постоянно его подтверждает. Ельская «Ялiнка» — обладатель специальной премии Президента «За духовное возрождение». В 2009-м на международном фестивале фольклора в польской Зелена-Гуре полесские артисты покорили зрителей и жюри звонкими голосами и оригинальной стилизацией народных песен. Оттуда они привезли главную награду — статуэтку «Мировая сцена». В том же году коллектив стал финалистом Национального телевизионного конкурса любительских музыкальных коллективов художественной самодеятельности областей «Песні маёй краіны».

Конечно, народный ансамбль «Ялiнка» — неизменный участник фестиваля этнокультурных традиций «Зов Полесья» в Лясковичах. Зажигательные композиции ельчан на этом форуме никого не оставляли равнодушным. Коллектив приглашали и на III региональный православный фест духовной музыки «Палескi Вялiкдзень», да и на областных праздничных ярмарках, общественно-патриотических акциях «За Беларусь!» он завсегдатай. Даже в период пандемии ансамбль активно участвует в развитии дружеских творческих связей славянских народов России, Беларуси, Украины — проходят встречи с коллективами соседних стран, обменные концерты.

Татьяна Невмержицкая с особой теплотой говорит о своей «Ялiнке»:

— Наш коллектив — одна большая творческая семья. Из самого первого состава со мной все эти годы Василий Музыченко, Светлана Романюк и Геннадий Здор. Даже в такую сложную эпидситуацию собираемся на репетиции, правда, уже меньшим составом в целях безопасности. Нас никто не упрекнет в использовании фонограммы. Исключением стало участие в телевизионной передаче «Наперад у мiнулае»: телеформат требует. Считаю, исполнение вживую располагает зрителя к артистам.

Художественный руководитель ансамбля «Ялiнка» довольна, что в последние годы любительское искусство с живым звуком начинает возрождаться, что коллективы такого формата востребованы. И ее мечта — создать блок песенного наследия по всему циклу народных праздников Беларуси. Театрализованные постановки коллектива приобщают зрителей к таким знаменитым обрядам, как «Гуканне вясны», «Дажынкi», «Масленiца».

— На Гомельщине есть уникальные обряды, традиции, культурные и кулинарные, если хотите, и мы должны все это нести новым поколениям, — так ощущает свою миссию Татьяна Юрьевна.

vakulich@sb.by

Фото из архива ансамбля народной песни «Ялiнка»

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter