Живя в мире и стабильности, преодолеем все трудности

Президент  Беларуси  Александр  Лукашенко  побывал  на  пасхальной  вечере  в  Свято-Духовом  кафедральном  соборе

Президент  Беларуси  Александр  Лукашенко  побывал  на  пасхальной  вечере  в  Свято-Духовом  кафедральном  соборе

В дни христианских праздников глава государства всегда посещает храм. Это стало уже традицией. 

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, приветствуя его, отметил: «Мы рады, что прочна традиция, которая установлена Вами, – прибывать  в кафедральный собор во дни  Рождества и Пасхи. Работа церкви на благо общества протекает благополучно благодаря стабильности в стране. Те трудности, которые есть в жизни, благо той солидарности церкви, народа и государства, преодолеваются». 

Владыка Филарет преподнес Президенту в дар символ светлого праздника Воскресения Христова – пасхальное яйцо. 

В свою очередь Александр Лукашенко подарил собору картину «Верхний город». На ней  изображена панорама Верхнего города, а в центре ее – Свято-Духов кафедральный собор. 

Глава государства поздравил прихожан с праздником и выразил уверенность, что никакие темные силы не смогут нарушить мир и покой в нашей стране, потому что эти неотъемлемые составляющие  нормальной человеческой жизни укоренились в умах наших людей. 

Он отметил, что далек от того, чтобы утверждать: в Беларуси решены все проблемы. Наверное, не будет того времени, когда мы сможем так заявить. Наша страна живет самостоятельно всего чуть более 10 лет, а за спиной у белорусов — трудный путь. 

Затрагивая вопросы, которые волнуют сегодня наше общество, Александр Лукашенко подчеркнул, что, живя в мире и стабильности, созидая, мы сможем преодолеть любые трудности. И привел красноречивый пример. 

— Мощнейший удар, который был нанесен в начале года с Востока по белорусской экономике, нами преодолен в течение первого квартала. Мы в состоянии стать на ноги. Мы стали. Поверьте, в первом полугодии текущего года мы вообще забудем, что это было. Это благодаря тому, что вы всегда верили в то, что мы вместе делали. И сегодня я хочу пообещать: как бы ни складывалась обстановка, мы выдержим, потому что мы мужественный народ, — подчеркнул глава государства.

Он также отметил, что Беларусь никогда и ни с кем не конфликтует, никому не навязывает свою волю. Мы не разбрасываемся своими друзьями и партнерами. Белорусы – гордый, независимый народ, живущий на своей земле. Несмотря ни на чьи козни, так будет всегда, потому что так предопределено Богом. 

— Господь нас поддержит в стремлении жить честно и по справедливости… — сказал Александр Лукашенко. 

Перед тем, как покинуть храм, он поставил свечу, поклонился иконе Божией Матери. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter