Целебная сила движения

Живут на свете чудаки

Если кто подзабыл, то напомню, что заключительный день минувшего года, то есть 31 декабря, выдался мрачным. Ни солнца, ни снега для этой поры. Шел мелкий дождик вперемешку с мокрым снегом и с трудом рассеивался туман. Только суетливость прохожих с полными сумками, спешащих домой, говорила о том, что вот-вот начнется какое-то действо.

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ

В полдень я проходил мимо большого магазина в нашем микрорайоне, когда неожиданно услышал мелодию похоронного марша. «Странно, — подумал я, — вроде бы поздновато, да и жилых домов нет рядом. Здесь банк, а через дорогу «Академия футбола». Только когда подошел ближе к магазину, то увидел, что на небольшом возвышении стоял мужчина лет пятидесяти в темной куртке и самозабвенно играл соло на трубе.

Летом нередко на этом месте с аккордеоном сидел пожилой мужчина, и прохожие, время от времени, одаривали его монетками. Иногда появлялась группа афганцев, которые разворачивали небольшую музыкальную палатку и таким образом собирали средства в помощь инвалидам из своей братской семьи. Но других не было.

Сейчас прохожие, слышавшие надрывную мелодию, старались поскорее проскользнуть мимо. Может быть, им было просто недосуг разбираться в этом странном «концерте». Однако я понял, что хотел этим показать неизвестный музыкант. Он «хоронил» уходящий 2020 год, со всеми бедами, которые он многим принес. Возможно, и этот мужчина потерял кого-то из своих друзей или родных. Мало ли что…

Я быстро понял, чего не хватает в этом перформансе, и почему люди шарахаются в сторону. Если бы я сам был музыкантом, то взял бы в руки инструмент и всем видом показал бы, что ожидаю, пока партнер окончит свою партию. Затем сыграю я, но уже совсем другую мелодию. Мелодию, полную энергии и оптимизма. Такой музыки тоже немало. 

Да, тот год принес много бед и тревог, но не следует опускать руки, нужно, наоборот, готовиться к тому, чтобы встретить во всеоружии любые новые испытания. Они ведь обязательно будут.

Может быть, я впервые совершил журналистскую ошибку, а может, просто начал терять нюх. Я ведь тоже проскользнул мимо, хотя следовало подойти к незнакомому солисту и поинтересоваться тем, что подвигло его пойти на такое чудачество. Возможно, мужчина рассказал бы что-то любопытное, что могло бы заинтересовать и читателей. В основе любого чудачества лежит какая-то стартовая точка. Посмотрите, что творится сейчас в сети! Там встречается немало барахла и тупости, но есть во многих вещах и оригинальное, неповторимое. Но это уже совсем другая тема для разговора. Вернемся к нашей…

В наступившем году всем, кого мы поздравляли, желали обязательно хорошего здоровья. Нам отвечали тем же. Но одно дело — желать, и совсем другое — быть здоровым. Как удержать здоровье, чьим советам и рекомендациям внять? Продолжают на российских каналах свои передачи Елена Малышева и Александр Мясников. Многие сознаются, что смотрят их больше по привычке. Я и сам, когда появилась возможность, стал их смотреть. За многое в смысле просвещения обоим этим популярным ведущим и докторам можно сказать спасибо. Однако, на мой личный взгляд, все чаще эти передачи носят популистский характер, порой на грани халтуры. Возможно, в этом вина не самих ведущих, а предложенного им формата. Тем не менее…

Все больше передач на тему здоровья появляется и на нашем белорусском телевидении. Если честно, то я бы предпочел их хотя бы потому, что в них вряд ли отыщете коммерческую подоплеку.

Сегодня и в интернете многие специалисты-медики открыли свои аккаунты. В том числе и специалисты узкого профиля. Некоторые из них уже набрали определенную аудиторию для своих лекций. Что я думаю на этот счет? Если у вас есть время и желание их всех слушать, то, по крайней мере, пытайтесь анализировать услышанное и сопоставить с тем, что вам уже известно из собственного опыта. И все же, думается, никто не заменит доктора, который, глядя вам в глаза или на вашу фигуру, даст наиболее толковый совет 

и рекомендации.

Могу поделиться собственным опытом и наблюдениями. Об одном таком примере я уже как-то рассказывал. Моя матушка, по профессии врач-терапевт, после пятидесяти лет страдала от остеохондроза. Голова порой кружилась так, что земля и небо как бы менялись местами. Я отвез ее в Минск к академику Игнатию Петровичу Антонову. Он внимательно выслушал и осмотрел ее, а затем назначил определенный, как я понимал, стандартный курс в своей клинике. Через десять дней, когда мать выписывали, она удивилась, что знаменитый невролог порекомендовал регулярно выполнять физические упражнения, которые ей и показал, но не выписал никаких лекарств. Матушка даже растерялась… Как так? Однако академик был непреклонен. 

Мать выздоровела, безукоризненно выполняла рекомендации доктора, и на несколько десятилетий забыла о былом недуге.

С той поры я продолжал дружить с Игнатием Петровичем и сам пользовался его советами. Главный из них — самый доступный и самый простой. Он говорил, что молодой человек может вовсе не заниматься физкультурой и спортом, и быть при этом здоровым. А вот когда нам за пятьдесят, то все органы начинают ощутимо замедлять свою жизнедеятельность, а значит стареть и изнашиваться. Благо, мы можем подпитывать их самым целебным для них способом — заряжать их движением, усиливая таким образом кровоток и наполняя кислородом. 

Впереди у нас тоже непростой 2021-й. Мы думаем о самом лучшем, но внутренне подозреваем, что возможно придется хлебнуть разного. Но так ведь было всегда, не правда ли? Мне лично думается, что многое мы можем почерпнуть из самой природы, проводя с ней побольше времени. У нас в Беларуси красивая и целебная весна, в меру теплое лето, изумительная золотая осень… Тем, кто работает, не следует уповать только на отпуск. За несколько выходных тоже можно добавить себе сил. Мяч, бадминтон в багажник, и в дорогу. У нас множество мест, где можно перевести дух, подпитывая себя движением. Мы ничего не забыли? Ах, да… Есть золотое правило: ты сам себе психолог. Хорошее настроение и бойцовский дух никто не преподнесет нам на блюдечке. Так что работаем!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter