Живуча и очень опасна

Моя сестра заболела сальмонеллезом. Чего теперь следует опасаться нашей семье? Алла, Минская область

— Сальмонеллез — это острая инфекционная болезнь с преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта, — объясняет заведующая эпидемиологическим отделом Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Елена ФИСЕНКО. — Она, как правило, начинается с повышения температуры тела до 38—39 градусов, многократной рвоты, боли в животе, расстройства кишечника. В течение жизни можно заболевать сальмонеллезом несколько раз. В таком случае следует срочно обращаться к врачу!
Сальмонелла очень живуча в окружающей среде. В воде и почве она может сохраняться до 120 дней, а в комнатной пыли и на домашней одежде до 18 месяцев. Особого внимания заслуживают данные о выживаемости сальмонелл в пищевых продуктах: в молоке — до 20 дней; в кефире — до 2 месяцев; в сливочном масле — до 4 месяцев; в твердых сырах — до 1 года.
Сальмонелла устойчива к замораживанию, солению и копчению. Единственное, что ее мгновенно убивает, — это кипячение и растворы моющих и дезинфицирующих средств, используемые в быту.

Как уберечься  от сальмонеллеза?

* Не употребляйте в пищу продукты, приобретенные с рук у частных лиц.
* Соблюдайте сроки реализации, указанные на упаковке.
* Отдавайте предпочтение пище, прошедшей кулинарную обработку; все патогенные бактерии погибнут, если составные части блюда подвергнутся нагреванию до температуры не менее 70—80 градусов.
* Мойте яйца и тушки птиц под проточной водой; варите яйца не менее 10 минут.
* Не допускайте соприкосновения продуктов, не прошедших и прошедших кулинарную обработку. Храните и используйте отдельно кухонный инвентарь для сырых продуктов и для пищи, прошедшей термическую обработку.
* Содержите в чистоте все кухонные поверхности и одежду, в которой обычно готовите пищу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter