"Живой журнал"

Кто и почему исповедуется в Интернете
Кто и почему исповедуется в Интернете

Вы когда-нибудь вели дневник? Такой, в котором вся душа наизнанку? Все самое откровенное о самом сокровенном? Я, признаюсь, в юности исписала не одну страницу ежедневника: о школьных неудачах, друзьях-однокашниках и, конечно же, о нем. Украдкой, чтобы никто не увидел, не узнал, никому не рассказал...

А теперь представьте, по сути, такие же личные дневники, только уже не в запрятанной под подушку тетради, а в Интернете. Да-да, во "всемирной паутине", где высказать что-то личное - это все равно что по секрету всему свету... И самое удивительное, что их здесь очень много: сотни, тысячи, миллионы.

Я переехал в "ЖЖ"... окончательно

Хотите - верьте, хотите - нет, но сегодня интернет-дневники - это не просто массовое явление. Это эпидемия, которая охватила уже более 7 миллионов пользователей по всему миру.

Одни из первых интернет-дневников, или блогов (англ. blog - это сокращение от weblog, что значит сетевой журнал, или дневник), появились во "всемирной сети" благодаря американскому проекту LiveJornal.com примерно шесть лет назад. Желающие регистрировались на этом ресурсе и получали в распоряжение собственную интернет-страничку, где рассказывали все, что захотят. Поначалу немногие могли решиться "вывесить" свою жизнь на всеобщее обозрение. Однако вскоре ситуация изменилась. Благодаря тому что каждый автор блога (блоггер) мог регулировать список "друзей", которым разрешал или запрещал читать свои мысли, дневников стало появляться все больше. Причем не только в Америке. Вскоре о LiveJornal узнали и в Рунете (русскоязычная часть Интернета), где этот проект тут же получил название "Живой журнал" или коротко "ЖЖ" и стал самым популярным блоггерским сервисом. Сначала количество посетителей, указавших в личных данных, что они из России, исчислялось сотнями, потом тысячами, а сейчас уже их насчитывается порядка 125 тысяч. Причем ежедневно среди посетителей "Живого журнала" и других подобных порталов появляются все новые и новые пользователи "всемирной паутины", которые не могут отказать себе в удовольствии беспрепятственно общаться со всем миром, заводить новые знакомства, рассказывать о своей жизни и слушать советы бесчисленного количества новых виртуальных знакомых.

"Я переехал в "ЖЖ"... Основательно причем переехал..." - сообщает один из новоиспеченных авторов (орфография здесь и далее сохраняется).

"Вчера я призналась своему учителю, что страстно в него влюблена. Взяла и написала в тетради все как есть, - рассказывает другой дневник. - Теперь боюсь идти на урок. Что он скажет. Дура, дура..."

"Ощущение праздника... Оказывается, его можно культивировать в себе, - делится мыслями очередной блоггер. - Чтобы ни происходило снаружи - расправь плечи и сделай стройной спину. Встань ровно и пройдись по прямой линии. Вдоль позвоночника бегут мурашки - привет им! Скажи себе: "Ничто не важно перед Потоком и Вечностью". За расставаньем будут встречи. И даже Встречи..."

Огромное количество судеб, бесчисленное множество переживаний. Чаще детских и наивных. И все же современный "ЖЖ" нельзя ассоциировать только с подростковыми дневниками. Ведь, несмотря на похожую форму, содержание их бывает очень и очень разным. Так, наряду с "зеленой" молодежью, свои блоги в "Живом журнале" ведут и люди вполне почтенного возраста, образования и социального положения, которым действительно есть что сказать миру.

Помните, например, цунами в Юго-Восточной Азии? Так вот, по оперативности и точности информации, поступавшей из зоны стихийного бедствия, он-лайновые дневники оставили далеко позади многие СМИ, а южноазиатские блоггеры тут же создали сайт Tsunamihelp.blogspot.com для направления помощи пострадавшим.

Или вот недавний энергетический кризис в Москве. Один из авторов "ЖЖ" пишет: "Техногенная катастрофа в Москве - отключилось все электричество. Вроде бы не шутка? У кого нет электричества, откликнитесь? :)" И тут же получает остроумный ответ от oliko (интернет-пользователи часто меняют настоящие имена на вымышленные, так называемые ники): "Вспоминается анекдот про блондинку, которая при отключении электричества решила, что в Интернете она и при свечах может посидеть". Повеселились и принялись обсуждать всерьез, пока компьютеры не перестали работать...

Вообще, мировые события моментально находят отклик в миллионах интернет-дневников. Неудивительно, что некоторые аналитики уже окрестили блоггерство гражданской журналистикой. А наиболее талантливые блоггеры даже привлекаются к работе традиционными СМИ. Например, несколько лет назад британская газета "Гардиан" наняла на работу в качестве ведущего постоянной рубрики иракца Салями Пакса, который стал известен именно благодаря своему сетевому дневнику, где сообщал о событиях, происходивших во время штурма Багдада.

Или еще один неординарный эпизод - записи в интернет-дневнике прославили и лондонскую "девушку по вызову" Белль де Жур. Пару лет назад ее блог получил премию все той же "Гардиан", а сама Белль заключила контракт на книгу о своих похождениях. Неожиданный поворот в судьбе...

Правда, бывают и прямо противоположные случаи, когда из-за излишней откровенности в сетевых дневниках люди не только лишаются работы, но и попадают на скамью подсудимых. А недавно, сообщает ИА "Регнум", за свой дневник поплатилась студентка Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, которая критиковала в нем одного из преподавателей, используя при этом нецензурную лексику. Специально собранный научный совет университета решил, что студентка нарушила устав вуза и "проявила явное неуважение к нравственным ценностям университетского сообщества", за что она и была отчислена. Так что, несмотря на относительную свободу, даже в "ЖЖ" не следует забывать о корпоративной этике и нормах приличия.

Доктор Ливси & Co

Вместе с тем в последние годы все большую популярность интернет-дневники стали завоевывать и среди уже состоявшихся звезд - известных публицистов, журналистов, писателей, художников, музыкантов, актеров и даже политиков. Ну например, "Судовой журнал Доктора Ливси" - так назвал свой дневник в сети популярный российский писатель-фантаст, автор "Дозоров" Сергей Лукьяненко. Вот одна из последних записей:

"Дал жене прочитать новый рассказ. Вымучивал я его долго, поэтому беспокоился, получился ли он. Читает, вижу, что ей нравится. Где-то на середине говорит фразу: "Знаешь, такое ощущение, что этот рассказ был всегда. Не потому, что я читала что-то подобное, а просто кажется, что он должен был существовать". Сильный комплимент... Дочитала и делает замечание: "У тебя вначале довольно подробно упоминается один второстепенный персонаж, а в конце про его судьбу ничего не сказано". Соглашаюсь и иду править. Жена подозрительно спрашивает: "Ты ведь его сейчас убьешь?" Признаюсь, что по логике сюжета - да, он хоть и не Семецкий, но должен погибнуть. Попросила не убивать. Пришлось не убивать :)".

Впрочем, "Судовой журнал Доктора Ливси" - это не просто личный дневник. Время от времени писатель размещает тут новые главы своих произведений, которые потом обсуждает вместе с "друзьями". Здорово - получается, любой смертный при желании может внести свою лепту в рождение нового шедевра литературы. Ведь "другом" может стать каждый.

Любопытно, но среди авторов дневников на "Живом журнале" часто обсуждаются темы истинности публикуемых откровений. Такие сомнения, например, вызывает подлинность блога Дмитрия Диброва. Одни говорят - правда. Другие сомневаются... И все-таки на LiveJornal.com достаточно дневников известных людей, которые не вызывают сомнений (ссылки можно найти на интернет-страничке http://www.livejornal.com/users/ansate/39466.html).

Писатель и сценарист Александр Бачило, например, в одной из своих записей рассказывает, как недавно с друзьями проводил экскурсию по булгаковским местам:

"Зашли в Музей-квартиру Булгакова, познакомились с Бегемотом. Музей еще недооформлен, но в нем уже интересно. Из технических наворотов - живые говорящие картины на стенах, как в "Гарри Поттере"... От дома на Садовой отправились на Патриарший пруд, где обсмаковали гибель Берлиоза под трамваем. Трамвай, как известно, выскочил из Ермолаевского и наддал по Малой Бронной. Но чума-Аннушка, направляясь домой, на Садовую, уже пролила масло! Тут-то Берлиоз и подвернулся. Мы, конечно, погнались за Воландом и его шайкой вдоль по Малой Бронной, потом по Большой, Богословскому, Твербулю - до самого дома Грибоедова. Постояли за решеткой, совсем как Коровьев и Бегемот, глядя в сад, где располагался писательский ресторан, и рассуждая о писателях, которые до сих пор зреют в этом здании, как ананасы в оранжереях..."

А лидер группы "Чиж & Co" Сергей Чиграков сокрушается по поводу неудач в прохождении компьютерной игры:

"Застрял в "FarCry"... Меня постоянно мочат с вертолета на корабле, хоть тресни, обидно до слез... Кто-нибудь подскажет выход? (Если б не "Битлы", разбил бы комп к такой-то матери...)"

Журналистка Анна Полянская размышляет над проблемами человечества:

"Подумалось: если бы человечество всегда находилось только в мейнстриме, никогда не прислушиваясь к маргиналам, оно бы до сих пор не слезло с дерева. А ведь нашелся тогда какой-то жалкий маргинал, слез на землю, пошел прямо, на двух ногах, вопреки всем, как дурак... Мейнстрим тогда был совершенно противоположный..."

Писательница Светлана Мартынчик восхищается погодой:

"Какая гроза, Господи Боже, какая же восхитительная гроза всю ночь. Молнии не одна за другой даже, а пачками, от избытка. Большую партию таблеток от жадности в небесную канцелярию, видать, завезли. Меня этим вот, этим каждый день кормить надо, а вовсе не овсянкой. Атмосферным электричеством, пожалуйста. Каждый день. Рецепт вечной молодости, между прочим".

И в ответ тут же появляется куча комментариев, советов, предложений. И так каждый день. Изо дня в день. Год за годом. Пока наконец кому-то это дело не надоест и он не решит закрыть свой сетевой дневник. Мол, надоело. Таких в "ЖЖ" называют самоубийцами. А стоило бы - неудавшимися самоубийцами, потому что в 90 процентах случаев все они возвращаются к своим блогам. Видимо, трудно обходиться без такого разношерстного, непредсказуемого и порой очень даже полезного общения. Жизнь он-лайн продолжается. Присоединяйтесь и вы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter