Живой вопрос

Вчера депутаты Палаты представителей ратифицировали Конвенцию о гражданско–правовой ответственности за коррупцию.
Вчера депутаты Палаты представителей ратифицировали Конвенцию о гражданско–правовой ответственности за коррупцию.

Благодаря этому документу лица, понесшие ущерб из–за коррупции, получат правовую защиту и возможность возмещения убытков. По словам первого заместителя министра внутренних дел Александра Щурко, принятое решение — свидетельство последовательной политики нашей страны по укреплению международного сотрудничества в борьбе с этим злом и логическое продолжение участия Беларуси в Конвенции ООН против коррупции и Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию.

Рассмотрели вчера парламентарии и ряд законопроектов, представленных Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды. В частности, поправки в законы «Об охране и использовании животного мира» и «Об отходах». В последний, например, в соответствии с изменениями будет введен принцип расширенной ответственности производителя по обращению отходов потребленной продукции. По словам заместителя министра Валентина Малишевского, в Германии это позволило наряду с внедрением новых технологий уменьшить количество упаковочного материала на 13 процентов и способствовало появлению новой системы сбора и переработки отходов.

Не отвергая предложенные изменения, депутаты тем не менее обратили внимание на необходимость строительства в Беларуси современных предприятий по переработке отходов. Ведь сегодня пока нет никакой государственной программы по их утилизации, в то же время инвесторы, которые готовы вложить средства в строительство таких заводов, есть. Остроту проблемы подчеркнул депутат Петр Калугин, который отметил, что «если мы в ближайшее время не примем в этом плане радикальных мер, то нас ждет экологическая катастрофа». Поправки к Закону «Об отходах» были приняты в первом чтении.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter