Живой уголок” истории

Каких подарков ждет Гродненский зоопарк к своему восьмидесятилетию? В сентябре Гродненскому зоопарку исполнится 80 лет. Несомненно, он — неотъемлемая часть нашей «живой» истории. Гродненский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с облисполкомом готовит ему долгожданный подарок: площадь зоопарка увеличится почти на два гектара. На “новые квартиры” переселятся медведи, копытные теплолюбивые и горные животные, хищные звери и пернатые постояльцы. Появится озеро для водоплавающих птиц. Планируется открыть ветеринарный корпус с изолятором и карантинным помещением. Предусмотрен капитальный ремонт и в существующих зданиях. Иными словами, зоопарк ждут большие перемены.

В ожидании лучших времен
Пока же обитатели “зоологического дома” переживают довольно сложные времена, связанные с капитальным ремонтом. Как сказывается это на их самочувствии и настроении?
— Тяжелее всего сейчас водоплавающим птицам, — говорит директор ГУК “Гродненский зоологичекий парк” Целина Погерило. — Еще в прошлом году мы вынуждены были “эвакуировать” их из речки Городничанки, которую они облюбовали, и закрыть до лучших времен — когда закончатся работы по очистке этого водоема, появятся озеро и очистные сооружения. Поскорее бы!
Непростой задачей будет и само переселение на “новые квартиры” — для животных это огромный стресс. Целина Ивановна рассказывает, что в ее практике (в зоопарке она работает без малого тридцать лет) был такой случай: когда самца канад-ской пумы перевели из одного вольера в другой, он 13 дней не притрагивался к пище, пока не пришел в себя.
Впрочем, для многих животных капитальный ремонт не самое большое испытание. Чтобы попасть в Гродно, скажем, из Красноярска, они летели вначале самолетом до Москвы, затем  ехали тысячу километров на машине.
Однако ремонта зоопарк заждался: домам, которые когда-то перестраивались под помещения для животных, уже лет сто. Да и тесновато стало — сейчас здесь “прописано” 2789 представителей 298 видов фауны.
С легкой руки Яна Кохановского
Возникновение этого зоологического парка связано с именем любителя и знатока природы Яна Кохановского, преподававшего биологию в польской мужской гимназии имени Адама Мицкевича в Гродно. В 1926 году после кропотливой подготовительной работы по  его инициативе и был заложен при гимназии в северо-восточной части городского парка имени  Жилибера учебный ботанический сад. На площади 0,3 гектара были разбиты грядки и клумбы, на которых высадили 309 видов растений. А в 1927 году в ботаническом саду был  открыт новый отдел — зоологический: между грядками и кустарниками появились клетки с животными и птицами. В 1928-м здесь насчитывалось 17 видов местной фауны.
Вскоре зоологический отдел перерос школьные интересы. Тогда и родилась у Кохановского идея создать в Гродно зоологический парк. Эта инициатива была поддержана городской радой. В 1936 году в Гродненском зоопарке обитало  уже 400 животных, в том числе довольно редких, и по своей значимости он занимал третье место после зоопарков Варшавы и Познани.
Воссоединение Западной Беларуси с БССР осенью 1939 года стало новой вехой в истории зоопарка: он был признан государственным и перешел на полное гособеспечение, начал пополняться новыми видами животных. Однако дальнейшее его развитие было прервано войной. Оккупанты истребили многих зверей, а наиболее редких вывезли в Германию. Сразу после освобождения Гродно казалось, что зоопарк погиб навсегда. Тем не менее уже 15 августа 1944 года Совет Народных Комиссаров принимает постановление “О возобновлении работы заказников и зоопарков”. Возрождается зоопарк и в Гродно. Решением Гродненского горисполкома были выделены стройматериалы на восстановительные работы, а тресту зеленого строительства было предложено  передать зоопарку двух ослов, неизвестно как оказавшихся в городе. Вначале они служили рабочей силой, а потом стали первыми живыми экспонатами возрожденного зоопарка. Он вновь открылся 28 сентября 1946 года. К этому времени в нем насчитывалось 18 видов животных.
“Бабушкин дворик”
Сегодня Гродненский зоопарк пользуется большой популярностью. Ежегодно сюда наведывается около 350 тысяч посетителей. В прошлом году прошло 395 экскурсий, зоопарк заработал более 214 миллионов рублей. Самые частые и заинтересованные гости — это конечно же дети. Стоимость детского билета невысокая — 700 рублей, а малышей до шести лет по давней традиции сюда пускают бесплатно.
К огромной радости детворы в прошлом году в зоопарке открыли “Бабушкин дворик”. В отличие от вольеров он не огражден сеткой. Здесь поселили животных, которых разводят  в домашнем хозяйстве. А поскольку некоторые городские дети полагают, что теленок — это “большая странная собака”, для них “Бабушкин дворик” становится настоящим открытием. Главная же радость в том, что за его калитку разрешается зайти, можно погладить животных, покормить. Малыши даже забираются в клетку к кроликам.
— Едва сошел снег, нам начали звонить дети, чтобы узнать, когда откроется “Бабушкин дворик”, — рассказывает Целина Ивановна. — Такой интерес свидетельствует о том, что зоопарк прививает любовь к живой природе, пробуждает стремление познавать окружающий мир. А как сопереживали гродненцы заболевшему любимцу — слону Сурраку! Дети долго еще приходили к опустевшему вольеру и стояли возле него со слезами на глазах.
Кстати, в зоопарке намерены отремонтировать  “квартиру” слона и в ближайшее время займутся поисками подходящего слоненка.
И букашку не обидят
Самый верный показатель того, что условия в зоопарке благоприятные, — появление потомства у его обитателей. В этом году уже родились малыши у камерунских коз, вьетнамских свиней, гамадрилов, пони. А перед Новым годом антилопа-нильгау преподнесла всем подарок — двойню.
По словам Целины Погерило, один из главных факторов размножения животных в зоопарке — наличие подходящей пары. “Звериные чувства” гораздо более глубокие, чем мы порой о них думаем. Уже много лет томится в клетке в одиночестве царь зверей лев Симба — не по душе ему пришлась львица из своего зоопарка. Для разборчивого Симбы скоро привезут подругу из Красноярска.
Своего рода “психологом” для отличающегося крутым нравом пеликана Миши является заведующая сектором птиц Елена Шабаловская, которая начала трудится в зоопарке, еще будучи юннатом. Только она может смело войти к нему в клетку, только к ней “крутой” Миша может доверчиво прижаться клювом.
А у заведующей  сектором “Террариум” Ольги Ковш (она работает в зоопарке 27 лет) сложились доверительные отношения с... сетчатым питоном Шуриком. Он даже через стекло наводит страх на посетителей, ей же позволяет приводить в порядок свое жилище.
— Случайные люди в зоопарке долго работать не смогут, хотя на первый взгляд наша работа и может показаться несложной, — убеждена Ольга Николаевна. — Нужно по-настоящему любить животных, и любовь эта формируется с детства. Вот почему так важно знакомить детей с животным миром, и зоопарк такую возможность дает.
Не без гордости представляет Ольга Ковш свою помощницу, юнната Лизу Кок, которая практически каждый день приходит в зоопарк и готова выполнять здесь любую работу. “Растет смена, которая и букашку не обидит”, — радуется Ольга Николаевна.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter