Живой товар

В Беларуси создана эффективная система противодействия торговле людьми, но каждый должен и сам заботиться о личной безопасности

В Беларуси создана эффективная система противодействия торговле людьми, но каждый должен и сам заботиться о личной безопасности

Нет современного человека, который не слышал бы о проблеме торговли людьми, но у большинства из нас рабство ассоциируется в первую очередь с картинкой из учебника истории. Между тем, по международным оценкам, в начале третьего тысячелетия размах работорговли в мире настолько велик, что по обороту денежных средств обогнал традиционно находящуюся на втором месте после наркоторговли незаконную торговлю оружием.

...Трое молодых белорусов через Украину были вывезены в Эквадор и ЮАР. Домой жертвы обмана вернулись без некоторых внутренних органов (в частности, почки). По словам правоохранителей, мужчины были согласны стать донорами органов за очень крупную сумму. Но денег они не получили, им оплатили лишь билеты домой и посоветовали поблагодарить, что живы.

За несколько лет до этого молодая белорусская девушка погибла, пытаясь выбраться из окна здания в Турции, где ее содержал работодатель, обещавший “престижную, высокооплачиваемую работу”, на поверку оказавшуюся принуждением оказывать клиентам сексуальные услуги...

— Каждый из наших современников считает себя человеком умным, способным распознать обман, — говорит заместитель начальника отдела управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Беларуси Владимир Емельянов. — Но вербовщики живого товара — тонкие психологи. Они чувствуют потребности людей, и основная сфера их воздействия — человеческая надежда.

Правоприменительная практика Министерства внутренних дел и опыт общественных организаций позволили в начале 2000-х выделить наиболее “тревожные” города нашей страны: в Минской области это Борисов, Жодино, Молодечно, Столбцы, в Гродненской и Брестской областях — Новогрудок, Слоним, Сморгонь и Барановичи, Пинск, Малорита, Пружаны. Каналы вызова из Витебской области брали начало в Верхнедвинске и Новополоцке. В Гомельской области вербовщики работали в Калинковичах и Петрикове, в Могилевской — в Бобруйске, Горках, Кировске. По данным правоохранительных органов, вывоз наших сограждан из Бреста и Гродно осуществляется в основном в западноевропейские страны. Пути вербовки из городов Витебской области ведут преимущественно в Российскую Федерацию, из Гомеля и Могилева — чаще всего в Израиль, Турцию, Египет, Кипр, ОАЭ, Ливан.

Сегодня, отмечает Владимир Емельянов, в противодействии торговле людьми достигнуты существенные положительные результаты, отмеченные не только в нашей стране, но и международным сообществом.

— Если до 2005—2006 годов количество жертв этого вида преступлений росло, то в последующие годы наблюдается спад. За последние тринадцать лет выявлено 3715 преступлений, связанных с торговлей людьми. Если в 2004 году их было 555, то в минувшем — 120, а за восемь месяцев нынешнего года — 51, — подчеркнул собеседник. — Это результат серьезной работы. Создана национальная законодательная база по этому вопросу. В стране работает эффективная система социальной поддержки людей, ставших жертвами работорговли, активную деятельность ведут отечественные и международные общественные организации. В Беларуси действуют государственные программы по противодействию торговле людьми и поддержке жертв. Белорусское законодательство приведено в соответствие с международными стандартами, что позволяет эффективно взаимодействовать с зарубежными правоохранительными органами, поскольку все преступления, связанные с торговлей людьми, транснациональны. Беларусь присоединилась ко всем конвенциям Организации Объединенных Наций по данной проблематике. Таким образом, преступные сообщества, промышляющие торговлей людьми, теперь возможно ликвидировать совместными усилиями, задерживая всю цепочку трафикеров в разных странах и вырывая с корнем весь канал поставки живого товара. Поимка лишь вербовщиков в Беларуси не ведет к решению проблемы: через полгода преступники наработают новые каналы и найдут новых вербовщиков.

Портрет вербовщика

Преступное сообщество, занимающееся торговлей людьми, — достаточно крупное “предприятие”, где у каждого “сотрудника” свой круг задач. Есть вербовщики, поставщики к месту работы, охранники, надсмотрщики и непосредственно заказчик.

— А можно ли нарисовать психологический портрет вербовщика?

— Это могут быть совершенно разные люди, молодые и пожилые. Часто это женщины, которые сами долго занимались проституцией за рубежом и теперь, уйдя “на покой”, нашли иное применение своим “талантам”.

Уголовный Кодекс Республики Беларусь предусматривает до пятнадцати лет лишения свободы за любое из действий в этой порочной цепи — вербовка, перевозка, передача, эксплуатация... Мера наказания за торговлю людьми в белорусском законодательстве соизмерима с наказаниями, предусмотренными в европейских странах (пятнадцать — двадцать лет лишения свободы). Но даже такие сроки не останавливают работорговцев.

Методы вербовки сегодня не сравнить с теми, что практиковались в 90-е, схемы обмана стали более изощренными. Интернет полон сайтов-однодневок: прибыльный бизнес, обучение за рубежом, знакомство с состоятельными иностранцами... Обман раскрывается только в стране назначения, когда жертвы оказываются в долговом и сексуальном рабстве.

Жертвами могут оказаться и “невесты по переписке”. После согласия женщины приехать мужчина может принудить “супругу” к порнографическим съемкам или продать в секс-индустрию. В случае заключения брака с гражданином мусульманского государства женщина рискует лишиться права опеки над собственными детьми. Например, в соответствии с законодательством Сирии, право матери воспитывать ребенка заканчивается по достижении дочерью 11-летнего возраста, сыном — 9-летнего.

Виды современного рабства

Основная масса жертв торговли людьми  — это женщины, ставшие объектом сексуальной эксплуатации (с 2002 года около 4400 гражданок нашей страны). Несколько реже жертвами оказываются мужчины, попавшие в трудовое рабство.

Видов эксплуатации современных рабов в мире насчитываются десятки.

— Если говорить о нашей стране, мы столкнулись с тремя формами эксплуатации,  — отмечает Владимир Емельянов. — Это трудовая, сексуальная эксплуатация, а также вербовка с целью извлечения путем принуждения органов и тканей человека. Под категорию “трудовое рабство” за десять последних лет подпало около 600 наших сограждан. Выявлены три жертвы, вывезенные с целью извлечения органов.

Мы не рабы, рабы не мы

А в целом, рассказал заместитель начальника отдела УНиПТЛ МВД Беларуси, о трудовом рабстве в нашем обществе сформировалось неверное представление.

— Есть наши граждане, выезжающие в Россию добровольно, на авось: кому-нибудь пригодимся! Их никто на территории Беларуси не вербует и не принуждает. Действительно, на вокзале в Москве к ним подойдут и предложат работу, а потом они пропадают где-нибудь на Кавказе. Эти люди, согласно законодательству, нелегальные трудовые мигранты. Мы в силах лишь информировать правоохранительные органы Российской Федерации, но уголовное дело сами возбудить не можем.

По словам собеседника, в нынешнем году не выявлено ни одного факта трудовой эксплуатации наших сограждан. Лишь случаи незаконного трудоустройства за границей, подпадающие под административную ответственность.

Что мы о них знаем?

Правоохранители не любят рассказывать конкретные истории жертв — реальных жертв — торговли людьми, даже не называя их имен:

— Эти люди страдали от эксплуатации, потом на суде, когда приходилось рассказывать о том, что с ними произошло. Они испытывают боль и стыд от самого факта, что стали жертвами эксплуатации и могут быть отвергнуты даже своими семьями. Часто оказывается, что после произошедшего им просто некуда идти.

В целом в правоохранительные органы обращается лишь пять процентов жертв торговли людьми, остальные устанавливаются оперативным путем.

— Эти люди хотят забыть и никогда больше не вспоминать о том, что им пришлось пережить, — рассказывает Владимир Емельянов. — Именно поэтому во время реабилитации их стараются вывезти из их небольших городков, где все друг друга знают, в областные центры. Этот горький опыт ломает человеку жизнь. Поэтому повторю еще раз: сегодня есть все возможности изучить информацию о работодателе, о стране трудоустройства, ее трудовом законодательстве и правовой системе, о том, есть ли представительство нашей страны в этом государстве. Работают многочисленные интернет-ресурсы и горячие линии МВД, общественных организаций по противодействию торговле людьми. Не пренебрегайте своей безопасностью!

Со списком юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих  деятельность,  связанную с трудоустройством за пределами Республики Беларусь, можно ознакомиться на сайте “НГ” www.ng.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter