Живой стандарт

Согласно госстандарту йогурт должен содержать не менее 107 миллионов молочнокислых бактерий на один миллилитр продукта
Справка «СБ»:
Согласно госстандарту йогурт должен содержать не менее 107 миллионов молочнокислых бактерий на один миллилитр продукта.

Факт...

Компанию «Кампина» уличили в обмане: Федеральная антимонопольная служба признала, что ее реклама вводит потребителей в заблуждение. В ней содержатся недостоверные сведения: йогуртный продукт преподносится как йогурт. На самом деле «Fruttis–Суперэкстра» — не йогурты, а йогуртопастеризованные продукты, которые, в отличие от первых, не содержат полезной микрофлоры так называемой болгарской палочки.

...и комментарий

— Только если йогурт содержит «живые» микроорганизмы, он настоящий, — рассказывает заведующая отделом стандартизации и нормирования Белорусского научно–исследовательского и конструкторско–технологического института мясной и молочной промышленности Алла Ахраменко. — В Беларуси с 1 января введен государственный стандарт на йогурты. Он определяет, где полезный для здоровья, а где смесь молока и сладких наполнителей. Теперь те продукты, которые не содержат биокультур, не могут называться йогуртами. Что касается термически обработанных кисломолочных лакомств, то на этикетках значится «Йогуртный продукт», «Йогуртер». Это обыкновенный десерт. Хотя в нем сохранены другие полезные вещества — витамины, кальций, жиры, кислоты.

Захожу в один из минских гастрономов. В молочном отделе от изобилия разноцветных баночек разбегаются глаза. Внимательно изучив этикетки, прихожу к выводу: большая часть продукции, увы, не является полезной. По мнению товароведа Ирины Кашанской, введение госстандарта никак не отразилось на вкусах покупателей — больше «живых» йогуртов покупать не стали. По–прежнему берут полюбившийся продукт, не обращая внимания на то, что раньше на нем было написано «Йогурт», а сейчас, к примеру, «Йогуртер».

— «Живые» йогурты не пользуются спросом у нашей торговли, — разводит руками заместитель начальника отдела переработки продукции животноводства Минсельхозпрода Лариса Степаненко. — У них небольшие сроки хранения — от 1,5 до 10 суток максимум. А термизированные хранятся от 40 и более суток. Сегодня йогурт с «живыми» микроорганизмами может производить любое молокоперерабатывающее предприятие, которых в стране насчитывается около 60. К примеру, только в Минске есть возможность выпускать 17 тонн в сутки этого полезного продукта. Магазины же дают заявки всего на 1 — 2 тонны и очень редко на 2,5.

Между тем, как рассказал заведующий отделом гигиены питания Республиканского научно–практического центра гигиены Василий Цыганков, «живые» йогурты препятствуют размножению болезнетворной микрофлоры в кишечнике. Поэтому для профилактики этот полезный продукт все же следует включить в рацион своего питания.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter