Эксперты — о выступлении Лукашенко на торжественном собрании по случаю Дня Независимости

Живой отклик

Выступление Александра Лукашенко на торжественном собрании по случаю Дня Независимости отозвалось в сердцах наших соотечественников. Президент поднял темы, которые сегодня очень волнуют общество. Обратная связь не заставила себя ждать. «НГ» поговорила об этом с представителями экспертного сообщества.

Фото  БЕЛТА

Воспитывать патриотов

Галина Лагунова, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по экономической политике:

— Президент дал ясно понять, что наш народ дорожит своей историей, культурой, традициями, духовно-нравственными ценностями. Беларусь твердо следует по пути самостоятельного развития, укрепляя и передавая из поколения в поколение выверенные временем идеалы.

С момента обретения суверенитета мы сохранили и приумножили научный, образовательный и промышленный потенциал, выстроили неповторимую социально-экономическую модель общественного развития. Сегодня духовные ценности выступают гарантом преемственности и сохранения независимости. Любовь к Родине проявляется в уважительном отношении к своей земле. Это подтверждают и результаты социсследования «Патриотические ценности населения Беларуси», проведенного Институтом социологии НАН. Подавляющее большинство опрошенных — почти 91 процент — гордятся тем, что являются гражданами Беларуси. В Год исторической памяти в нашей стране продолжится работа, направленная на противодействие фальсификации истории, патриотическое воспитание молодежи, заботу о ветеранах.

Граница под надежной защитой

Александр Маркевич, заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей:

— Для многих шокирующий факт. Президент рассказал, что с территории Украины пытались нанести удар по нашим военным объектам, но это удалось предотвратить. Беларуси война не нужна. Однако мы видим реальные риски и вызовы, которые идут извне. В любой момент они могут перерасти в серьезные угрозы национальной безопасности нашей страны, к которым мы должны быть готовы. 

Пограничные силы сейчас работают в усиленном режиме, им помогают подразделения Министерства обороны и внутренних войск. Охрана рубежей укреплена как на суше, так и на водных участках и в воздухе. Важно, что целый комплекс мероприятий был проведен заблаговременно: начиная с украинских событий 2014 года увеличилась вероятность незаконного оборота оружия, террористических угроз, нелегальной миграции. Все это учли на самом высоком уровне, приняли дополнительные меры по обеспечению безопасности — усилены пограничные соединения, появились дополнительные технические средства и средства вооружения. 

Войска противовоздушной обороны получили на вооружение ЗРПК «Панцирь», системы «С-400» и другие средства, усилились и военно-воздушные силы. Комплекс мероприятий позволяет контролировать обстановку и обеспечивать надежную охрану государственных рубежей.

Будущее строить молодым

Егор Макаревич, председатель Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь:

— В фазу смены поколений мы вступили несколько лет назад. Молодежь, которая родилась и выросла в суверенной Беларуси, начала занимать ответственные должности. Эти люди отличаются от предшественников, которые застали Советский Союз и помнят его опыт. Выросшие в социальном государстве парни и девушки воспринимают все существующее как должное и зачастую подвержены негативным тенденциям, которые наблюдаются в мире. Вместе с тем у нашей молодежи уникальная ментальность, которая формировалась в независимой Беларуси. Молодежь сегодня полностью отождествляет себя с Родиной. 

Александр Лукашенко не случайно уделяет такое пристальное внимание преемственности поколений. Глава государства обращался к молодым людям на всех мероприятиях ко Дню Независимости: и во Дворце ­Республики, и в Большом театре оперы и балета, и на Кургане Славы. Почему? Если в обществе не будет единства, страна может потерять свой суверенитет и независимость. Важно, чтобы опыт, мудрость старших белорусов были ­переданы молодым. Далеко не у всех 20­—30-летних есть четкая конструктивная позиция в отношении тех или иных процессов, происходящих в стране и мире. Мы это увидели в ­2020 году и учли. 

Ценности и ориентиры белорусского народа, заложенные основателями белорусской государственности на современном этапе, должны быть приняты и поняты молодежью. Для этого усиливается патриотическое воспитание, проводится активная работа по гуманитарным направлениям. В такое сложное время, как сейчас, стоит делать упор на развитие гражданского самосознания среди тех, кто будет управлять страной совсем скоро. 

Конституционные преобразования, строительство знаковых объектов, Всебелорусское народное собрание — все это нельзя представить без участия молодежи. Президент подчеркивает, что старшее поколение доверяет молодым белорусам и ждет от них взаимности.

Взвешенный взгляд в прошлое

Вадим Лакиза, директор Института истории Национальной академии наук:

— Приятно, что в День Независимости Глава государства обратился к народу на двух языках. Это сильный и правильный подход — говорить об исторической памяти, о прошлом именно по-белорусски, подчеркивая тем самым уникальность нашего народа. Президент в своей речи вспомнил обо всех периодах формирования нашей государственности от расселения славянских племен и появления Полоцкого княжества, назвал имена ключевых исторических фигур Средневековья. Особое внимание Александр Лукашенко уделил Великому Княжеству Литовскому. В Институте истории этому государственному формированию посвящают большое количество исследований. Неслучайно. Ведь это была наша территория, наши люди, наш язык — так мы всему миру говорим, что не отказываемся от своего исторического наследия.

Другая важная тема — защита правды о прошлом, которая развернулась сегодня в связи с попытками переписать ход и итоги Второй мировой войны и Великой Отечественной. Историки нашего института и всей страны совместно с Генеральной прокуратурой ведут большую работу в рамках расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа. Беларусь в годы войны пострадала больше всех — это доказанный факт. Президент напоминает и требует, что мы не вправе забыть об этом и должны сделать все, чтобы противостоять фальсификациям. Именно эти стремления ложатся в основу нашей исторической памяти и закреплены в Конституции. 

Формируются новые центры силы

Юрий Шевцов, политолог:

— Конфликт в Украине — это лишь часть глобального переформатирования мира. Сейчас мы балансируем на грани вовлечения в эту большую войну. И Александр Лукашенко всячески старается нас от этого уберечь. Но провокации Украины на фоне напряжения на южных границах — тревожные сигналы. Президент подчеркивает, что мы будем воевать только в одном случае: если будет вторжение на нашу территорию. 

Идет передел мира — однополярная система уходит в прошлое. Появление новых центров силы меняет правила игры в глобальной политике. Так, Китай на сегодня — вторая экономика планеты после США. Причем Китай великолепно справился с последствиями пандемии и выходит из нее без политического кризиса, с хорошими темпами экономического роста. Чего не скажешь о Евросоюзе, который втянулся в ­войну в Украине.

Командный стиль

Наталья Берченко, директор НИЭИ Министерства экономики:

— Глава государства справедливо подчеркнул: дисциплина, исполнительность должны быть во главе угла, ведь ответственное и небезразличное отношение к делу — ключевое условие поступательного развития каждого гражданина и благополучия всего общества. Когда каждый на своем месте делает максимум того, что находится в его компетенции, проявляет инициативу, тогда мы видим прогресс во всех сферах жизни. Формализм и отбывание времени на работе не простительны.

Конечно, добиваться дисциплины и исполнительности можно разными способами. Четко поставленные задачи, реальные сроки, контроль результатов формируют фундамент менеджмента. В то же время очень важно грамотное выстраивание кадровой политики на различных уровнях, умение подбирать команду, в которой каждый заинтересован в общем результате и максимально реализует свой потенциал. В совокупности с системой стимулов такой подход формирует дополнительные синергетические эффекты, открывает неожиданные резервы роста производительности и качества.

infong@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter