Живой храм

Как правило, в городах, где проходят финальные мероприятия Республиканского экологического форума, его участники высаживают деревья. Мядель не станет исключением — здесь будет заложена памятная аллея. Эта добрая традиция сопутствует и многим другим масштабным мероприятиям, которые проходят в нашей стране. В частности, светлым напоминанием о праздновании Дня белорусской письменности, состоявшемся в минувшие выходные в Поставах, будет яблоневый сад.

Посадка молоденьких яблонь на главной площади Постав стала одним из первых мероприятий праздничного дня. Ранним утром 3 сентября в город прибыла научно-просветительская экспедиция “Дорога к святыням”. Ее участники пронесли через несколько областей Беларуси в столицу праздника письменности лампаду с Благодатным огнем от Гроба Господня. После молебна в Свято-Духовом кафедральном соборе пилигримы выступили инициаторами посадки сада, который получил красивое имя “Сад молитвы”. В этот сад, пояснила руководитель экспедиции, заслуженный деятель культуры Беларуси Нина Загорская, каждый желающий сможет прийти, чтобы обратиться мыслями к Богу и вознести молитву. Идея нашла горячий отклик в сердцах жителей Поставщины и гостей Дня письменности.
Непосредственное участие в закладке Сада молитвы приняли заместитель премьер-министра Беларуси Александр Косинец и председатель Витебского облисполкома Владимир Андрейченко. Молодые яблоньки высаживали также руководители министерств и ведомств, представители областной и районной властей, писатели, журналисты, артисты, художники, священники, ученые, студенты и школьники. Яблони теперь будут цвести каждую весну в центре города, над могилой героев Великой Отечественной войны.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter