«Живой» экспорт

Проблемам  и  перспективам  межгосударственного  сотрудничества  по  противодействию  торговле  людьми  был посвящен  круглый  стол  с  участием  представителей  заинтересованных  ведомств  и  организаций

Проблемам  и  перспективам  межгосударственного  сотрудничества  по  противодействию  торговле  людьми  был посвящен  круглый  стол  с  участием  представителей  заинтересованных  ведомств  и  организаций 

Торговля «живым товаром» по прибыльности занимает третье место после торговли оружием и наркотиками. Ежегодный мировой оборот этого нелегального бизнеса составляет от 8,5 до 12 миллиардов евро. 

Противодействие торговле людьми определено Президентом Беларуси одним из приоритетных направлений в деятельности правоохранительных органов и государства в целом. 

По оценке международных экспертов ЕС, в Беларуси сформировано прогрессивное законодательство в этой области: урегулированы отношения в сферах трудоустройства за границей, деятельности брачных, модельных и рекламных агентств, усыновления. Уголовное наказание за нарушение соответствующего законодательства жесткое и адекватное – с санкцией по отдельным составам преступлений до 15 лет лишения свободы. 

— Сегодня в стадии рассмотрения в суде находится резонансное уголовное дело в отношении тринадцати руководителей модельных агентств, — рассказал собравшимся заместитель начальника Управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Беларуси Сергей Колтун. – В составе международной преступной организации с 2000-го по 2005 год они продали во Францию, Турцию и ОАЭ около 600 белорусских девушек. 

Сегодня Беларусь по-прежнему остается страной происхождения и транзита «живого товара» на рынки сексуальных услуг и подневольного труда. В прошлом году усилиями МВД перекрыто 111 каналов вывоза наших граждан в 17 стран мира. Причем наряду с традиционными появляются новые каналы, ведущие в Канаду, Пакистан, а также совсем уж экзотические маршруты вроде Белиза и Сальвадора, куда вывозят девушек под видом танцевальных коллективов. 

С ужесточением визового режима для въезда в страны еврозоны отмечено снижение интенсивности торговли людьми, однако преступники перестроились и активизировали свою деятельность через брачные агентства, заключая фиктивные браки с иностранцами. Для стран Ближневосточного региона (Сирия, Бахрейн, Ливан) стали характерными случаи, когда бывшие проститутки по достижении предельного возраста востребованности возвращаются на родину и сами становятся вербовщиками и трафикерами. 

Отмечено, что в последнее время центры вывоза людей для их дальнейшей эксплуатации стали перемещаться из столицы и областных центров, где обстановка в целом контролируется правоохранительными органами, на районный уровень – в Кобрин, Барановичи, Пинск, Оршу, Новополоцк, Солигорск, Молодечно, Бобруйск и другие города. 

Белорусские правоохранители наладили прямые контакты с коллегами из Германии, Австрии, Израиля, Турции и другими. В результате этого сотрудничества за пять прошедших лет было ликвидировано десять международных преступных групп и одна преступная организация. 

Большая проблема — устранение предпосылок для торговли людьми и реабилитация ее жертв. Как отметила главный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения Беларуси Светлана Шилова, во всех областях республики и Минске организованы сексологические кабинеты, где оказывают помощь жертвам сексуального насилия. Кроме того, работают областные и Минский городской центр пограничных состояний. Они стали координирующими центрами по оказанию психотерапевтической и психологической помощи людям, попавшим в сложные жизненные ситуации, жертвам насилия, в том числе сексуального. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter