В Минске прошло заседание Совета глав правительств стран — участниц СНГ

Живой диалог о будущем Содружества

В Минске прошло заседание Совета глав правительств стран — участниц Содружества Независимых Государств. Мероприятие плановое, которое традиционно проходит в стране, председательствующей в организации. Правда, в последнее время подобные саммиты в силу известных причин чаще проводятся дистанционно, посредством видеоконференций. Тем ценнее нынешнее заседание, на котором участники общались вживую. Что отметил и Президент, встретившись с руководителями делегаций во Дворце Независимости:
— Нельзя сидеть все время взаперти. Нужно открываться, вести живой диалог, идти друг другу навстречу. Согласитесь, никакие даже самые современные технические средства связи, которыми мы вынуждены порой активно пользоваться, не могут заменить доверительное общение. Тем более что вопросов для обсуждения всегда было много, сегодня их не меньше.

Нерушимые узы

Александр Лукашенко тепло поприветствовал высоких гостей Дворца Независимости, поздравил азербайджанскую делегацию с государственным праздником — Днем Республики, который отмечается 28 мая, и обратился к главам делегаций с такими словами:

— Мне прежде всего приятно то, что вы смогли приехать в Минск. Насколько я информирован и наблюдал накануне этого мероприятия, многие из вас смогли переговорить тет-а-тет. Выяснить отношения и перспективы. В общем, я рад, что вы на белорусской земле. Несмотря на атаки на Беларусь в основном в интернете, Telegram-каналах, вы видите, что обстановка у нас спокойная. Минск по-прежнему тихий, спокойный, удобный, уютный город для жизни людей. Так что милости просим в любое время к нам и граждан ваших государств.

По словам Главы государства, делегации саммита своим приездом всем показывают очень важный пример ценности живого общения. Президент особо подчеркнул, что сегодня мы можем с полной уверенностью сказать, что проект под названием СНГ состоялся и вновь подтверждает свою жизнеспособность в это сложное время. В подтверждение этих слов Глава государства обратил внимание на очевидное:
— Даже развал Советского Союза не смог окончательно порвать прочные интеграционные связи между братскими советскими республиками. Это была великая страна и во всех отношениях очень притягательный геополитический центр с развитой экономикой, передовой культурой, в котором мирно жили более сотни различных этносов.
Александр Лукашенко подчеркнул:

— Мы имеем колоссальнейший опыт нескольких поколений, многовековые традиции дружбы и добрососедства. Силу духовного единства, что мы продемонстрировали вместе с вами, советских народов. Мы имеем то, что подарили нам деды, прадеды, наши родители, победив в самой кровавой войне прошлого века.

Веский аргумент

По мнению Президента, одним из аргументов в пользу интеграции является целенаправленная работа, проводимая внешними силами против Содружества. Александр Лукашенко уточнил:
— Сегодня налицо очевидное пренебрежение принципами международного права, рост числа случаев применения так называемого права сильного. Честно говоря, я в последнее время все больше сомневаюсь, сильны ли они так, как они это умеют демонстрировать.
Впрочем, такую логику оппонентов Глава государства считает вполне понятной и объясняет почему:

— Во-первых, мы укрепляемся, соответственно, способны помешать их планам по устройству однополярного мира. Во-вторых, наши страны обладают колоссальным потенциалом, что вызывает беспокойство у конкурентов. И самый главный наш потенциал, всех нас — это наш дух. И, в-третьих, этот потенциал может быть приумножен, если мы продолжим углублять наши связи и нашу интеграцию.

В этой связи, еще раз акцентирует внимание Президент, одним из незыблемых приоритетов внешней политики Беларуси сегодня является развитие связей внутри СНГ.

Вместе — сильнее

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что наиболее актуальные задачи Содружества белорусская сторона обозначила в программных документах своего председательства в организации и также продвигает их и в формате ­ЕАЭС. Многие из них уже реализованы в рамках Союзного государства Беларуси и России. Глава государства подчеркнул:
— Очевидно, что основное внимание правительств стран СНГ и его рабочих органов нужно сосредоточить на развитии общего экономического пространства. Скажу открыто и прямо: если мы в ближайшее время не решим это, говорить о существовании эффективного Содружества Независимых Государств не придется.
Даже скажу, и ­ЕАЭС. Настало время, окончательно расставив все точки над «i», принять решения по формированию настоящего фундамента взаимоотношений наших государств. Фундамент — это экономика. Понятно, что необходимым условием успешного развития экономической интеграции должны быть совершенствование документов Содружества Независимых Государств, гармонизация их с нормативно-правовой базой, которая существует в ­ЕАЭС. Ну и потом очень эффективно двигаться вперед.

Александр Лукашенко убежден, что вместе страны СНГ могут гораздо эффективнее противостоять новым глобальным вызовам, в том числе распространению коронавирусной инфекции и как ее последствию — «искривлению у некоторых политиков мозгов». Особенно у наших противников и соперников... Президент отметил:

— В период пандемии пострадали не только экономические связи, но и социально-гуманитарные. Их тоже нужно восстанавливать. Прежде всего это касается человеческих контактов, сфер культуры, науки, образования, спорта и туризма... Убежден, что при наличии различных интеграционных форматов в решении общих региональных проблем должны быть задействованы все страны Содружества.

Крепкое плечо друга

Общаясь с главами делегаций на тему перевернувшей мир пандемии, Александр Лукашенко отметил, что никто не мог предположить, какими будут ее последствия:

— Но, сплотившись, мы показали, что мы можем (успешно преодолевать вызовы. — Прим. ред.). Мы всегда говорили: «Россия — лидер». Вот Россия и показала, что она лидер.

Глава государства выразил благодарность российской стороне и лично присутствующему на заседании Премьер-министру Михаилу Мишустину за помощь Беларуси и другим странам с вакциной от COVID-19:

— Не прячете ни от кого эти вакцины, их уже четыре. Может, еще разработаете несколько, учитывая, что коронавирус мутирует и новые штаммы появляются. Дай бог, чтобы наши вакцины работали против всех этих штаммов. Моя вам благодарность особая: вы не просто нам продали вакцину и помогли, вы отдали свои технологии.

Сейчас наша страна успешно производит полмиллиона доз вакцин в месяц, это позволит за год решить все проблемы. Более того, в лабораторных условиях уже получена белорусская вакцина, напомнил Президент:

— Мы не торопимся сегодня ее испытывать, потому что у нас нет проблем с вакцинацией населения благодаря России и выпуску вакцин по их технологиям. Мы хотим посмотреть, что будет с коронавирусом в будущем году, исходя из того, что он никуда не денется.

Он также заявил:
— Мы хотим свою вакцину приспособить к тому штамму, коронавирусу, который будет. Если у нас это все получится, считайте, что это наша общая вакцина. Как поступила Россия, точно так и мы поступим.
В Минске участники заседания Совета глав правительств СНГ возложили венки к монументу Победы.

Чужой беды не бывает

Продолжая тему вакцинации, Александр Лукашенко рассказал, что во время предыдущей встречи с Владимиром Путиным обсуждалась и помощь жителям западных государств:

— Хоть их правительства ведут себя неприлично в отношении Беларуси, но вы видите, какой спрос на «Спутник V» в западных государствах, и к нам очень много людей всячески пытаются пробраться. Люди просят: помогите! Мы договорились с Президентом России о том, что Беларусь откроет несколько переходов на границе, обустроит там соответствующие палатки, если нужно.

Президент заверил, что у нас хватает на границе пунктов, чтобы принять желающих людей с территории Польши, Литвы, других государств:

— И особенно Украины. Там же наши люди живут, на одном языке разговариваем. Мы сейчас прорабатываем этот вопрос, учитывая, что у нас нет «бешенства» в отношении самой пандемии и вакцинации населения… Но надо помочь соседям, особенно украинцам, вы видите, что там происходит.

Что касается самой Беларуси, то у нас вакцинация проходит спокойно и в плановом порядке. Александр Лукашенко еще раз напомнил, что главное в этой ситуации — защитить стариков и людей, которые склонны в первую очередь к заболеванию коронавирусом.

Время открываться

Пандемия коронавируса закрыла границы и нарушила связи по всему миру. Президент считает, что пора активнее восстанавливать транспортное сообщение и открывать границы в СНГ:

— Что мы позакрывались и не даем людям общаться? Да переживем мы это. Но чтобы потом смешно не было, чтобы люди в нас пальцем не показывали и над нами не смеялись, как это происходит на коллективном Западе… Если у нас более-менее нормально, мы выровнялись в этом отношении всеми правдами и неправдами, так давайте открываться друг другу.

Глава государства напомнил, что Беларусь пошла своим путем: с самого начала распространения коронавируса мы не закрывали свои границы, при этом эффективность мер в борьбе с COVID-19 признали в том числе специалисты Всемирной организации здравоохранения, приезжавшие сюда в прошлом году. Это один из рецептов, который помог нашей стране.

— Мы избрали свой путь борьбы с коронавирусом, но мы не могли закрыться. Потому что рухнула бы экономика. И мы за счет этого выдержали.

По словам Главы государства, сильные государства, которые могут позволить себе включить печатный станок, также ощутили на себе последствия жестких ограничительных мер:
— А у нас с вами, даже в России, кроме рук и мозгов ничего нет. Поэтому давайте открываться, давайте общаться. То, что мы закрыты, это не будет способствовать уменьшению заболеваемости. Уже процесс давно начался. Дай бог, чтобы он быстрее закончился. От того, будет летать самолет или нет, ничего не изменится — будем нести огромные потери… Эта пандемия — не было бы счастья, да несчастье помогло — продемонстрировала, насколько мы близки друг другу, насколько мы способны поддерживать друг друга.

Фундамент партнерства

Александр Лукашенко напомнил гостям о недавних событиях в Беларуси и предложил делать из этого верные выводы:

— Если кто-то думает, что это вот там, где-то в Беларуси… Думаете — это там, далеко. Это не у нас, это другое и так далее. Ошибаетесь! Мы никогда не думали, что в мирной, спокойной Беларуси с толерантным народом, вы это знаете не хуже меня, возможны подобные вещи.

По словам Главы государства, теперь все понимают, какими методами действовали архитекторы смуты:

— Сколько денег вбрасывают на это. Не жалко же: станок включил, напечатал. Все за наш счет. За счет всего мира.

Особая тема — сети различных структур, которые создаются в атакуемых странах.

— А порой мы такие демократичные: ну как это, там вот НКО, неправительственные организации и прочее. Права человека… Никаких прав человека! И речи не было там о правах человека. Создавался такой взрывной момент для начала мятежа.

Президент обратил внимание на то, что подобные деструктивные процессы протекают в разных странах:

— Некоторые из ваших государств пережили, а некоторые ощущают это на себе. Все государства. Я знаю, что происходит (и вы тоже) в наших государствах. Все мы это ощущаем, поэтому нам как никогда нужны солидарность и единство.

Глава государства особо подчеркивает:

— Никто не говорит, что надо бежать в Беларусь, помогать, деньги какие-то давать. Не в этом дело сегодня. Надо просто делать то, что мы умели делать в прошлом веке. У нас интегрированная была экономика. Она еще по многим позициям остается в кооперации. Интегрированы мы друг к другу.
Порвать нас очень сложно, потому что экономика завязана. Давайте спокойно делать вот это дело. Фундамент этот создавать. Чтобы люди почувствовали, что да, есть толк. Не только от Союзного государства, не только от ­ЕАЭС, но и СНГ в том числе. Давайте не потеряем друг друга.
Александр Лукашенко напомнил и о примере Украины, которая вышла из СНГ:

— Это было при Порошенко. Я помню этот разговор, когда он мне первому сказал: «Вот, Александр Григорьевич, хотим выйти из СНГ». Я не собирался его убеждать какими-то великими фразами. Я у него спросил: а зачем тебе это? Чем ты перегружен в СНГ? Ясно, почему он выходил. Его просто оттуда вытаскивали. Но я ему простую вещь сказал: выйти ты всегда успеешь, а вот войти обратно — много будет издержек и много будет проблем. В конце концов, что за проблема? Не хочешь приезжать на СНГ — не приезжай. Пришли посла, пусть посидит, посмотрит, доложит тебе. Что тут мы в СНГ такого творим, что может мешать «нэзалэжнасти» Украины? Да ничего. Согласился, год терпел, а потом втихую ушел.

Уже сейчас очевидно, что этот навязанный Украине внешними кураторами демарш самой стране не принес ровным счетом никакой пользы. А вот потери еще стоит подсчитать. Президент, как опытный политик, имеет право дать дружеский совет:

— Жизнь такая короткая — как мгновение пролетает. И когда мы порой начинаем спорить на ровном месте, делить рубль на четыре части или за тысячу кубов газа устанавливать какую-то цену, в то время как в Туркменистане его девать некуда, начинаем выгадывать, пока еще живя в одном хотя бы пространстве, это ненормально. Поэтому давайте не будем собачиться по мелочам. Мы в Беларуси это почувствовали. Думаю, Россия еще раньше почувствовала. Не дай бог, рухнула бы Россия, следом бы мы полетели знаете как? Поэтому не теряйте то, что есть. Берегите то, что есть. Давайте будем добавлять к тому, что есть, а не терять его.

kryat@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter